GuruAnimale.com

Что можно сделать, чтобы утки не неслись в одно гнездо

СОДЕРЖАНИЕ


Мускусные утки — привлекательный вид домашних птиц родом из Мексики. Они популярны в России, странах ближнего и дальнего Зарубежья.

Эти птицы или, как их еще называют «шипуны», «немые утки» обладают массой преимуществ по сравнению с другими породами.

Мускусная утка родом из Мексики

Мускусная утка родом из Мексики

Мускусные утки славятся мясом, не уступающим по вкусу дичи. А их яйцо — одно из самых лучших по вкусовым качествам среди утиных. Разведение и уход за особями не представляет трудностей: птицы неприхотливы в еде, прекрасные наседки и не шумливы. Индоутки хорошо несутся: количество яиц составляет в год 80 – 120 штук.

Именно поэтому большинство птицеводов выбирают их.

Но из-за того, что «немые» утки обладают рядом особенностей, начинающие птицеводы совершают ошибки. Именно о распространенных проблемах с утками и способах их решения мы и поговорим.

Особенности характера «немых» уток

Тихие и привередливые создания, шипуны своенравны. В отличие от куриц, они редко выражают свое недовольство, но если такое происходит, чаще всего виноваты мы сами.

Для нормального размножения мускусных уток в домашних условиях нужно обеспечить их просторным вольером

Для нормального размножения мускусных уток в домашних условиях нужно обеспечить их просторным вольером

Мускусные утки с трудом воспринимают человеческое вмешательство в их жизнь. Поэтому и реагируют различными выходками: то яйцекладку из гнезда выбросят, то откажутся садиться на заготовленное нами гнездышко, то вообще несутся в одно гнездо. Но у каждой проблемы есть своя причина, поэтому необходимо разобраться в причинах поведения уточек.


Утка села высиживать яйца

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Почему индоутки выкидывают яйца из гнезда и как это предотвратить?

Нередко возникает ситуация, когда индоутка выбрасывает одно–два или все яйца из гнезда. В чем причина такого поведения?

Первая причина — это банальная проверка. Дело в том, что утка сама знает и чувствует, какие яйца пустые или с умершими зародышами.

Справка! Пустые яйца, их еще называют «болтуны», «неоплод» характеризуются тем, что в них отсутствует зародыш.
Определение яиц больунов, их отличение от яиц с зародишем

Определение яиц больунов, их отличение от яиц с зародишем

Когда утка высиживает, под действием тепла в «живых» яйцах развиваются и растут птенцы. В пустых яйцах, наоборот, происходят гнилостные процессы. Поэтому, чтобы исключить заражение птенцов, утка выкидывает «болтуны». Больные и замершие зародыши утка также определяет на «глаз». Так, заботясь о здоровом потомстве, она проводит естественный отбор. Такую ситуацию можно исправить, только подобрав полноценное питание питомице и хорошего селезня.

Вторая причина — индоутка категорически не терпит переноса гнезда. При таком грубом вмешательстве она выкинет из него всю кладку. При возвращении яиц обратно, самка шипуна повторно их выбросит. Такое поведение будет продолжаться до тех пор, пока сама утка не найдет себе одно укромное место для гнездования.

Важно! Мускусные утки любят сами обустраивать свое гнездо в тихом и темном месте. Почему? Несутся они в безопасном месте от крыс, вредителей и паразитов, иначе бросают яйцекладку.
Забудь о ПРОСТАТЕ!ФАРМКАМПАНИИ в ярости. Средство от ПРОСТАТИТА вылечивает простату навсегда!Читать далее >>
Забудь о ПРОСТАТЕ!ПОТЕНЦИЯ легко ВОЗВРАЩАЕТСЯ после лечения простатита. Верните радость и остроту ощущений!Читать далее >>
ПаразитыБыстрое и эффективное избавление от паразитов НАВСЕГДА! Просто 1 раз в день...Читать далее >>

Можно помочь индоутке «найти» гнездо. Его можно сделать самому из подручных средств. Сгодится деревянный ящик из-под овощей с дырочками. При этом лучшее место для него — темный угол птичьего сарая. Отгораживают гнездышко от любопытных посетителей доской или любым другим приспособлением. В качестве подстилки используют солому или сено: толстым слоем кладут его на дно ящика. Если у коробки (ящика) высокие борта, установите ступеньку у входа в «жилище». Для этой цели подойдет простой кирпич. Это необходимо, чтобы уточке было удобно забираться в гнездо, ведь лапы у нее для этого коротковаты.

Гнездо для домашней птицы своими руками можно сделать из подручных материалов


Гнездо для домашней птицы своими руками можно сделать из подручных материалов

Интересно! Один из вариантов гнезда — прочная корзина диаметром 50–60 см, с бортами такого же размера. Передний борт высотой 30–40 см.

Для гнезда сгодится любой натуральный материал, так как в пластике утиные яйца «задохнутся».

Когда утка сидит на яйцах важно не спугнуть ее своим присутствием

Когда утка сидит на яйцах важно не спугнуть ее своим присутствием

Перед тем, как сесть на гнездо, утка начинает общипывать себя и укладывает перышки, укрывая ими яйца. Как правило, это происходит за 1–2 дня до того, как начать высиживать будущих птенцов.

Третья причина — самая распространенная ошибка начинающих птицеводов. Одно то, что они начинают трогать яйца, «выводит утку из себя». Индоутка сразу же «понимает», в чем дело и уже не возвращается в гнездо. Или того хуже — убивает уже вылупившихся утят. Поэтому чем дальше руки, тем целее будут яйца.

Такая же ситуация возникает при попытке птицевода пересчитать утят под самкой шипуна. Мускусная утка может рассердиться и заклевать живых птенчиков, выкинуть невылупившихся утят из гнезда или вовсе покинуть гнездовище.

Как не допустить, чтобы наседка покинула гнездо?

Приведем самые распространенные случаи поведения уточек и способы решения проблемы.

Две утки сели на свои яйца, и одна из них вывела утят раньше? Закройте наседку в гнезде. Желательно совсем оградить ее от общения с соседями. Так она не бросит гнездо, пытаясь ухаживать за вылупившимися утятами соседки.

Интересно! Утиная «зависть» между самками способствует тому, что одна из них полностью забывает о том, что надо высиживать потомство и бросает кладку.
Чтобы утка не ушла с яиц нужно накрыть ее гнездо ящиком из сетки

Чтобы утка не ушла с яиц нужно накрыть ее гнездо ящиком из сетки

Поэтому максимально ограничьте общение уточек между собой, огораживая каждую наседку высоким забором.

При любой стрессовой ситуации (громкий шум, помеха кур, собак, кошек и т. д.) утка покидает гнездо. Здесь срабатывает инстинкт самосохранения. В неподходящей обстановке наседка «решает повременить» с высиживанием.

Приведем пример: у одной наседки, пока она гуляла и кушала, куры выкатили яйцо из гнезда. Разумеется, утка «запаниковала» и бросила высиживать кладку. В этот момент еще можно спасти оставшееся потомство, вовремя посадив мамашу на место. И предприняв меры от надоедливых кур. Ограда из сетки-рабицы как раз поможет защитить будущих утят от посягательств соседей по птичнику.

Два способа выходить яйца

Но что делать, если утка ни в какую не садится на яицекладку, тем более, что осталась всего одна неделька до появления на свет утят?

Можно поместить всю кладку в инкубатор, переворачивая каждый раз и поддерживая оптимальную температуру.

Режим инкубации утиных яиц

Режим инкубации утиных яиц

Если нет инкубатора, соорудите домашнее приспособление. Из опыта одного птицевода: «Мы положили на пуховую подушку утиную кладку. Сверху поставили термометр и прикрыли марлей. Настольную лампу поставили так, чтобы температура была постоянно 38,5 градуса. Периодически брызгали водичкой яйца. Так вывелись 7 утят».

Другая распространенная причина того, что утки несутся и бросают кладку — присутствие селезня. Хотя некоторые особи могут помогать: таскать наседке еду и следить за тем, чтобы та надолго не отлучалась от гнезда.  Зависит это от особенностей характера отдельного шипуна.

Чаще всего бывает, что селезень «зовет» подружку погулять, а уточка забывает о своих обязанностях. Как правило, это происходит в молодых семьях. Более агрессивные самцы могут даже разрушить кладку, убивая будущих птенцов. Чтобы этого не произошло, как только утка села парить — уберите селезня подальше от утки.

Что делать, если две утки несутся в одно гнездо?

Нередко начинающих птицеводов волнует вопрос, что делать, если утки несутся в одно гнездо?

Гнездо из подстилки для мускусной утки

Гнезда наседок обязательно должны иметь перегородку

Для мускусных уток это вполне обычная ситуация. Две или три утки яйца откладывают в одном месте. Как только их становится 12-16 штук, одна из самок садится высиживать. Здесь существует несколько решений этой проблемы.

Решение первое. Важно сразу же приготовить гнездо для другой утки. Желательно подальше от первого места гнездования, так как другая самка шипуна может пытаться нестись в то же место. Наседку накрывают большим решетчатым ящиком или огораживают заборчиком высотой не менее одного метра, запирают. Утку следует выпускать погулять, попить воды и покушать, покупаться и в туалет не менее двух раз в день. Если у наседки материнский инстинкт выражен так сильно, что она даже боится оставить кладку, необходимо брать утку на руки и выпускать на волю утолить жажду и голод.

Решение второе. Если яиц так много, что под одной особью они не помещаются, необходимо разделить яйца. Только так, чтобы обе утки не видели манипуляций с яйцекладкой. Поставить перегородку в одном гнезде. Так каждой достанется по выводку утят и половине гнезда. Так делать уместно только в том случае, если места достаточно и утки не боятся человеческого запаха.

Если утка несет яйца но не садится на них, можно использовать мини инкубатор

Если утка несет яйца но не садится на них, можно использовать мини инкубатор

Решение третье. Если обе утки миролюбивы и хорошо ладят друг с другом, то можно оставить все, как есть. Сами несушки разберутся между собой: кому сидеть, а кто может погулять. В практике птицеводов встречаются даже случаи, когда обе наседки высиживали птенцов в одном гнезде. При этом важно не забывать, что характер у птиц разный. Что не срабатывает в одной ситуации, в другой воспринимается на ура.

Чаще всего несушки начинают драться за гнездо, гонять друг друга и мешать высиживать кладку. Поэтому, если хотите, чтобы все прошло успешно, лучше применить самый первый способ решения проблемы.

Советы

Следите за чистотой в птичнике, своевременно меняйте воду в поилке, подстилку для птиц. Утки любят, когда вода свежая.

Важно! «Давняя», дурно пахнущая подстилка, чревата появлением паразитов. Меняйте ее не реже двух раз в год. Делать подстилку лучше из сена, соломы, опилок.

Как только утка села на кладку, необходимо обеспечить ей уединение и тишину. А также свободный доступ к корму, питьевой воде и купанию. Особенно важно увлажнение птицам в жаркую погоду. Когда становится очень жарко, утка охлаждает кладку, смачивая брюшко и садясь на нее. Вода, стекающая с мамочки, помогает зародышам развиваться, понижая температуру в скорлупе.

Температура яиц, когда утка уходит погулять

Температура яиц, когда утка уходит погулять

Если утка при высиживании часто выходит погулять, не пугайтесь. Яйца уток устроены таким образом, что они не успевают остывать и переохладиться. Этому способствует пленка, покрывающая скорлупу. Только перед самым появлением птенцов мускусная утка начинает неотлучно находиться на кладке, делая интервал в 2-3 дня. Период высиживания длится от 30 до 35 дней.

Как только утка вывела птенцов на прогулку, можно поменять подстилку в «жилище» новоиспеченной мамаши и убрать гнездо.

Основные причины агрессивности мускусных уток по отношению к яйцам и утятам, как оказалось, коренятся в неумелом и безграмотном уходе за птицами.

Исключите эти факторы из жизни несушек, и они вас порадуют многочисленным и здоровым потомством.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что можно сделать, чтобы утки не неслись в одно гнездо