GuruAnimale.com

Семействострижи хохлатые / hemiprocnidae

Видео: Стриж птица. Общение и полет стрижей. Видео высокой четкости

Длинатела клехо около 20 см, хвост длинный, глубоко ступенчатый.У основания клюва и на лбу имеется пучок длинныхперьев, образующих хорошо выраженный хохол. На темениперья тоже несколько удлинены и приподняты. Спиннаясторона этой птицы темно-сизая, крылья и хвост почтичерные. Брюшная сторона светло-сизая. Бока головычерные, у самцов под глазом и позади него имеетсятемно-красное пятно. Гнездовая область этого видаохватывает Индию, Южный Китай, Индокитай и БольшиеЗондские острова. На лесных полянах, в мангровыхзарослях и в культурном ландшафте, где имеются крупныедеревья, можно увидеть стайки (иногда

Клехо

до30 птиц) этих элегантных птичек, летающих с оживленнымщебетом вокруг кроны дерева в поисках летающих насекомых.

Видео: Орлица кормит птенцов рыбой




Вотличие от других стрижей (семейство Apodidae) клехо временамиприсаживается на ветки дерева, чтобы немного отдохнуть.Клехо строит совсем маленькое гнездышко из перышек, маленькихкусочков коры и слюны, прикрепляя его на боковой поверхностигоризонтальной и оголенной (лишенной листвы и маленькихветок) ветви дерева примерно на высоте 15 м. Клехо используеткору того дерева, на котором строится гнездо, что хорошоего маскирует. На такое гнездо сесть невозможно, оно сейчасже обломится. Поэтому насиживающая птица садится сзадигнезда на ветку поперек нее и прикрывает свое единственноеяйцо перьями брюха. Ветка, к которой крепится гнездо,бывает не толще пальца, иначе птице невозможно охватитьее своей лапкой. Птенец вылупляется из яйца покрытый пухоми, когда он подрастет и оперится, располагается вдольветки, тесно к ней прижавшись. Оперение птенца имеет чешуйчатыйрисунок и очень хорошо скрывает его на коре ветки. Следуетеще добавить, что птенцы клехо ведут себя очень тихо.Они не кричат, а только тихо приподнимают голову, когдаподлетает родитель с кормом. Выдавать свое присутствиеим опасно: беззащитные, они легко могут стать жертвойхищников.

Стрижусатый/ Hemiprocne mystacea

Усатыйстриж самый крупный вид семейства, достигает длины33 см. Сверху он черный, с белыми пятнами на крыльях,а снизу светло-бурый. Па голове ярко выделяютсябелая бровь и длинные белые усы. Усатый стриж населяетМолуккские острова, архипелаг Бисмарка и Соломоновыострова. На Новой Гвинее его можно встретить в горахдо высоты 1200 м над уровнем моря.

Стрижусатый

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Семействострижи хохлатые / hemiprocnidae