GuruAnimale.com

Как вывести шершней с дачного участка или пасеки

ШершеньВсе знают, что шершни опасны для человека, но не всегда надо впадать в панику при виде одного насекомого. Необходимо понимать, когда стоит искать средства борьбы с шершнем, а когда для паники нет оснований. Давайте подробнее разберемся, чем опасен шершень для человека и какими методами можно его истребить.

Как выглядит шершень: описание насекомого

Насекомое являет собой агрессивную и крупную разновидность осы длиной до 55 мм. У шершня довольно длинное жало (до 6,5 мм), через которое он выделяет опасный для человека яд.

ШершеньЖивут шершни семьями, выстраивая гнездо из вещества, которое получают, пережевывая гнилую древесину. Гнезда строят в спокойных тихих местах: на чердаках, в мансардах, сараях, дуплах, под свисающими частями кровли, на деревьях, заборах. Иногда гнезда вьют в земле. Больше всего взрослых особей появляется ближе к концу лета или началу осени.

Знаете ли вы?Многим сложно отличить шершня от осы, хотя их отличия очевидны. Размеры туловища шершняв два раза больше осиного. У основания брюшка и на спине шершня явно выделяется коричневое пятно (оса этим похвастаться не может).

Чем опасен шершень?

На загородных участках шершни крайне опасны в том случае, если рядом находится пасека. Они питаются другими насекомыми, быстро осваивают дорогу к ульям и в конечном итоге истребляют колонии пчел, разоряют ульи.

ШершеньМногих интересует вопрос, жалит ли шершень человека. На людей он нападает редко, лишь при прямой угрозе самому насекомому или его жилищу. Но жалят шершни не один раз, а многократно, пока хватает яда. В большинстве случаев пострадавший отделывается обширным отеком и воспаленным местом укуса. Но если яд вызывает аллергическую реакцию, последствия могут быть печальными. По статистике в 10-15% случаев организм получает сильнейшее отравление, которое сопровождается многочисленными кровоизлияниями, учащенным сердцебиением, головными болями.

Причем при повторном укусе выработанные антитела могут и не сработать, тогда яд вызовет в организме ещё большую аллергическую реакцию. Так что, если на участке появилось гнездо шершней, желательно от него избавиться, особенно если с вами живут маленькие дети.

Знаете ли Вы? В Японии живут гигантские шершни, от укусов которых каждый год гибнет в среднем 40 человек. Такое же количество укушенных попадает в реанимацию с отеком внутренних органов. Самые крупные насекомые этого вида обитают в Таиланде и Китае.

Как избавиться от шершней с помощью препаратов

В вопросе о том, как бороться с шершнями, часто прибегают к помощи инсектицидных средств, которые продаются в любых магазинах садово-огороднической продукции. Выбор этих препаратов огромный. Многие из них позволяют бороться одновременно с несколькими видами насекомых. Поэтому ориентируйтесь на более новые препараты. Среди существующих на рынке средств можно порекомендовать следующие.

Карбофос

Карбофос Сравнительно безопасный и недорогой препарат, в основе которого карбофос (фосфорорганический инсектицид). Его используют также для борьбы с клопами, колорадскими жуками, тараканами. Продается концентрированным в виде порошков или в жидком виде.

Тетрикс




Голландский профессиональный препарат, который обычно продается только оптом специализированным службам. Купить это эффективное средство для личного пользования совсем не просто.

Хлорпирифос

Средство, на основе которого выпускается целый спектр препаратов от насекомых: Фосбан, Дурсбан, Ксулат, Агран, Get и пр. Придерживаясь нужной концентрации, эти препараты можно использовать и в борьбе с желтым шершнем.

Дихлофос

ДихлофосОдними из самых популярных средств являются препараты на основе дихлофоса. Но для должного эффекта надо распылять их непосредственно на гнездо. При этом сразу убить насекомых не выйдет. Обычно средство распыляют в полиэтиленовый пакет, который быстро надевают на гнездо, завязывая его сверху.

Видео: Простой способ борьбы с осами и шершнями!

Важно! Часто для безопасности рекомендуют предварительно окурить гнездо специальными морилками или дымом, которые притормаживают реакцию насекомых. Но это не гарантирует желаемого эффекта.

Выбрав подходящий способ, как уничтожить гнездо шершней, приступать к процедурам надо только в специальной одежде пасечника, которая закрывает шею, лицо, руки, не оставляя открытых участков на теле. Проводить запланированные процедуры надо в темное время суток. В это время все насекомые находятся внутри гнезда и малоподвижны.

Как использовать ловушку для ос и шершней

Некоторые садоводы борются с этим насекомым, выставляя на него специальные ловушки. Правда, они будут ловить только отдельных рабочих особей, а само гнездо, где живут и размножаются насекомые, останется нетронутым. Поэтому использовать ловушку можно только на тех участках, где крупная оса не свила себе жилище. Обратите внимание, чтобы рядом не было пасеки, иначе в ловушку будут попадаться медоносные пчелы.

Важно! Прежде чем начинать борьбу с шершнями, надо понять, какую пользу они приносят вашему огороду и саду. Семейство с одного гнезда способно очистить близлежащий участок от вредоносных насекомых (гусениц, бабочек, клопов, жуков) примерно на несколько сотен особей в день. Поэтому, если шершни не несут опасности для людей или пасеки, начинать борьбу с ними не стоит.

Покупка ловушки

Ловушка для ос и шершнейДля борьбы с шершнями можно купить готовые ловушки и развесить их в местах, где живут шершни. В специальных магазинах можно приобрести специальные многоразовые пластиковые баночки с несколькими ярусами и отверстиями для проникновения насекомых. Конструкция устроена так, что обратно вылезти они уже не могут. Как правило, в комплекте продаются и специальные средства для приманки.

Есть ловушки с мягким пластиковым корпусом, которые предназначены для отлова небольшого количества насекомых. В таком случае можно купить несколько подобных контейнеров и развесить по периметру опасной территории.

Также на рынке предлагаются специальные клеевые пластины. Они подвешиваются там, где шершни появляются чаще всего. Насекомые садятся на них, прилипают, а поскольку отлипнуть не могут, то погибают. Такая ловушка используется только один раз.

Видео: Борьба с шершнями

Как сделать ловушку самому

Ловушка Изготовить ловушку можно и самостоятельно из обычной пластиковой бутылки на 1,5–2 л. Ее необходимо разрезать посередине, верхнюю часть без крышки перевернуть и вставить в нижнюю, заполненную приманкой. В качестве приманки используется смесь пива с сахаром или медом, на ароматы которой и летят шершни. Забираясь вовнутрь, вылезти они уже не могут и погибают там спустя несколько дней. Такие ловушки начинают развешивать с середины весны. В это время появляются первые шершни-разведчики. Если насекомых много, а гнезда на участке нет, можно развесить по нему несколько подобных ловушек.

Знаете ли Вы?Приступая к уничтожению шершней на участке, надо подходить к этому разумно. Из-за чрезмерной бдительности и бездумной борьбы с этими насекомыми, их численность значительно сократилась. В некоторых регионах шершни даже занесены в Красную книгу. За их уничтожение предусмотрены штрафы.Ловушка для ос и шершней

Уничтожение шершней подручными средствами

С насекомыми борются и другими, менее сложными способами.

Борная кислота

Борную кислоту или отвар мухомора можно использовать как в ловушках, так и просто в консервных банках, расставленных по участку. Для приготовления отвара берут столовую ложку борной кислоты или три шляпки мухомора, заливают их стаканом воды и отваривают. В остывшую смесь добавляют 10 г меда и разливают по банкам.

Обработанное отравой мясо

Поскольку насекомое по своей сути хищник, его легко можно поймать на мясо. Для начала готовят фарш из пригодного мяса, чтобы приманить шершней. Расставляют его в консервных банках по территории участка, в ящиках или пустых ульях с открытыми летками. Следите за тем, чтобы к этому мясу не было доступа у домашней живности.

Видео: гигантские шершни уничтожение

Обработанное отравой мясоСпустя несколько дней насекомые массово начнут слетаться на фарш. Именно тогда его можно заменить на отравленную приманку. В мясо добавляют парижскую зелень либо мышьяковистокислый натрий из расчета 1 г вещества на 1 кг мяса. Важно соблюдать меры безопасности при приготовлении, так как эти вещества крайне опасны и для человека. После использования все емкости, ульи и ящики надо тщательно вымыть, используя горячую воду со щелоком.

Использование огня или воды

Самые простые средства, дающие гарантированный результат, - сжигание и потопление гнезда. Например, его поливают отработанным машинным маслом или бензином. В последнем случае, если гнездо находится в безопасном месте, его можно поджечь. Маслом поливают гнездо сверху. Не забудьте предварительно расстелить под гнездом полиэтилен, чтобы масло не впиталось в почву.

Если же место не очень удачное, и важно сохранить целостность и чистоту постройки, используют воду. Для этого в достаточно объемную емкость наливают воду, поднимают ее к гнезду и погружают его полностью под воду. Емкость надо зафиксировать в этом положении и выдержать не менее получаса. За это время все особи должны погибнуть.

Как видим, способов избавления участка от этих насекомых немало. Можно использовать как подручные средства, так и специальные, которые продаются в магазинах. В крайнем случае, всегда можно вызвать специальную службу по борьбе с насекомыми. Но прежде чем приступать к крайним мерам, подумайте, а действительно ли они оправданы. Возможно, шершни не представляют на вашем участке большой опасности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вывести шершней с дачного участка или пасеки