GuruAnimale.com

Волатикотерий — «летающий зверь»

Содержание статьи

Среди обитателей Юрского периода (145-200 миллионов лет назад) найдется множество видов флоры и фауны которые возбуждают живой интерес не столько среди ученых, но и среди большинства любителей природы.

Пожалуй, именно Юрский период является наиболее, так сказать, «востребованным периодом». В этом нет ничего удивительного, ведь обитатели Мезозойской эры вообще были чрезвычайно экзотическими, а Юрский и последовавший за ним Меловой период прославились такими суперпопулярными представителями животного мира как динозавры.

Волатикотерий (Volaticotherium antiquum).
Волатикотерий (Volaticotherium antiquum).

Именно в Юрском периоде суперконтинент Пангея начал распадаться на отдельные континенты и именно тогда стали появляться животные, которые, кто прямо, а кто косвенно, стали предками современной фауны. И это не гигантские рептилии, а первые, тогда еще довольно невзрачные млекопитающие, которые представляют не меньший (если не больший) интерес для науки, чем знаменитые гигантские ужасные ящеры.




Одним из таких млекопитающих был волатикотерий. Свое название волатикотерий получил от латинского слова «volaticus», что в переводе на русский язык означает «летающий». Причиной этого стало то, что это обитавшее в Юрском периоде млекопитающее обладало способностью к планирующему полету. Надо сказать, что это самое раннее летающее млекопитающее, которое известно современной науке.

Волатикотерий считается примером ранней адаптивной радиации млекопитающих. Напоминал современных летяг.
Волатикотерий считается примером ранней адаптивной радиации млекопитающих. Напоминал современных летяг.

Глядя на волатикотерия, на ум в первую очередь приходят хорошо всем известные современные грызуны с похожим устройством и похожими способностями – белки-летяги. Однако волатикотерий, как это ни странно, никакого отношения к ним не имеет и вообще не является близким родственником какой-либо другой группы млекопитающих. Ввиду этого, волатикотерия выделяют в отдельный отряд.

Места и возраст находок волатикотерия

В плане ископаемых останков, в случае с волатикотерием дела обстоят не так хорошо, как, например, с большей частью его современников – динозавров. На сегодняшний день учеными был найден всего один экземпляр волатикотерия. Произошло это в Китае в отложениях свиты Даохуоу, в расположенном на севере страны автономном районе под названием Внутренняя Монголия.

Зубы волатикотерия специально предназначены для поедания насекомых.
Зубы волатикотерия специально предназначены для поедания насекомых.

По поводу точного времени отложений, на сегодняшний день, ведутся многочисленные и достаточно жаркие споры, но в одном оппоненты согласны: возраст отложений никак не моложе границы юрского периода и мелового периода. Предположительный возраст ископаемых останков волатикотерия составляет около 154 миллионов лет. Для сравнения, прочие обладающие способностью к полету млекопитающие, появились на нашей планете, самое меньшее на семьдесят миллионов лет позже волатикотерия.

Внешний облик волатикотерия

Волатикотерий является ярким примером ранней адаптивной радиации, которую на своем примере продемонстрировал этот вид млекопитающих.

С виду волатикотерий очень напоминал современных белок-летяг, у которых тоже имелась кожная перепонка между задними и передними конечностями.

Все известные планирующие млекопитающие появились, как минимум на 70 млн лет позже волатикотериев.
Все известные планирующие млекопитающие появились, как минимум на 70 млн лет позже волатикотериев.

Однако в отличие от летяг, у волатикотерия была еще и перепонка между хвостом и задними конечностями. Перепонку покрывал достаточно толстый мех. Зубы волатикотерия были явно специализированы для поедания насекомых, так что в отличие от современных летяг, грызуном он не был.

Строение конечностей указывает на то, что он был приспособлен к жизни на деревьях. К сожалению, волатикотерий, будучи, безусловно, интересным представителем юрской фауны, является одним из наименее изученных, поэтому материала касающегося образа жизни этих животных на сегодняшний день практически нет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Волатикотерий — «летающий зверь»