GuruAnimale.com

Вымирание динозавров почти уничтожило и млекопитающих

По утверждениям ученых, 65,5 миллионов лет назад, когда, упавший на полуостров Юкатан, астероид уничтожил ящеров мезозоя, с лица земли исчезли еще и более 90%, живших тогда, млекопитающих. Об этом рассказывает статья, опубликованная в Journal of Evolutionary Biology.

Как заявил Николас Лонгрич, представляющий британский университет Бата, ранее считалось, ввиду того, что сразу после катастрофы млекопитающие стали процветать, это событие не оказало существенного влияния на их жизнь. Но теперь выяснилось, что от мел-палеогеновой катастрофы они пострадали даже сильнее других групп животных (например, крокодилов, черепах или ящериц), однако после нее оказались более готовыми адаптироваться к новым условиям жизни.




К такому выводу Лонгрич и его коллеги пришли после проведения видового богатства Северной Америки незадолго до катастрофы и после оной. В общей сложности они насчитали примерно 59 видов крупных и мелких млекопитающих, которые населяли Аппалачию и Ларамидию (две половины будущей Северной Америки в меловой период).

Астероид почти уничтожил млекопитающих.
Астероид почти уничтожил млекопитающих.

Как отметил ученый, оценить масштабы любых вымираний, за исключением современных, очень сложно, поскольку в большинстве случаев вымирают самые редкие и уязвимые виды. Ввиду их малочисленности найти их останки в породах очень сложно и, соответственно, всю глубину вымирания определить тоже проблематично.

Видео: Самая ужасная катастрофа юрского периода

Чтобы предельно упростить эту задачу ученые просто сопоставили число видов млекопитающих в Северной Америке времен мезозоя до катастрофы и после нее. Результат оказался неожиданным. Выяснилось, что только четыре из пятидесяти девяти видов смогли пережить падение астероида. Иными словами, вместе с динозаврами вымерло еще около 93% наших отдаленных родственников. И этот процент значительно превышает долю исчезнувших видов среди прочих групп животных.

Рептилии пострадали от катастрофы меньше млекопитающих
Рептилии пострадали от катастрофы меньше млекопитающих

Но как же тогда млекопитающие смогли стать хозяевами земли? Как утверждает Николас Лонгрич, решающим фактором стала высокая способность приспосабливаться к новым условиям и завоевание опустевших ниш. В итоге всего через 300 тысяч лет (ничтожно малый отрезок времени по меркам эволюции) число видов выросло вдвое.

Видео: Доисторические хищники ( 2016 ) Короткомордый медведь - Арктодус / Animal Word

Кроме этого распространению млекопитающих и их быстрому восстановлению способствовало то, что в разных регионах будущего континента вымирание затронуло разные виды животных. В итоге видовое разнообразие среди выживших млекопитающих и «баланс сил» существенно отличались в различных частях северной Америки, что, в конце концов, привело к дальнейшему росту разнообразия среди этих животных.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вымирание динозавров почти уничтожило и млекопитающих