GuruAnimale.com

Азиатская табби

Азиатская табби
Азиатская табби
Азиатская табби
Азиатская табби
Азиатская табби
Азиатская табби

Почему люди так полюбили котов? Ответ на этот вопрос весьма очевиден. Эти прекрасные животные могут не только скрасить одиночество своим присутствием, но и помочь хозяину уберечь домашние припасы от грызунов, развеселить ребенка и приятно помурлыкать на руках. Каждая порода кошек имеет свои поведенческие особенности, черты характера и исключительный внешний вид. Поскольку эти создания абсолютно разные по нраву и повадкам, то перед приобретением котенка нужно тщательно ознакомиться с индивидуальными особенностями породы. Давайте рассмотрим прекрасную представительницу семейства кошачьих – азиатскую табби.

История возникновения породы

Родиной азиатской табби признана Великобритания. В 80-х годах селекционеры скрестили бурманскую кошку с персидской шиншиллой. В результате нескольких вариаций образовалась абсолютно новая порода – азиатская табби, она входит в соответствующую группу (азиатскую). Ее официальное признание состоялось в 90 году XX века. Азиатки в Великобритании стали популярны благодаря разнообразию окрасов, благородному нраву и мягкости своего меха.

Описание породы

Выглядит благородная азиатская табби очень эффектно (на фото), так как ее прародительница (бурманская кошка) обладает прекрасным мышечным тонусом и безупречной осанкой. Стандарт породы предусматривает особое строение тела и окраса:

  1. Голова должна быть клинообразной формы, исключительно средних размеров.
  2. Уши поставлены широко, заметен небольшой наклон вперед, кончики их закруглены.
  3. Глаза миндалевидные и большие, расположены далеко друг от друга, популярный их цвет — желтый или янтарный.
  4. Корпус мускулистый и крепкий, по размеру не больше среднего.
  5. Грудь широкая, осанка прямая.
  6. Передние лапы тонкие и изящные, задние — более мускулистые.
  7. Лапки на конце овальной формы, подушечки небольшие и элегантные.
  8. Походка плавная и грациозная.
  9. Хвост длинный, заметно сужается к концу.
  10. Шерсть должна быть тонкой, мягкой и блестящей.
  11. Обязательный окрас азиатской кошки – табби с рисунком (золотистая, дымчатая расцветка, голубой, шоколадный, черный, кремовый, черепаховый и другие цвета).

Средний вес самки составляет не более 4-5 кг, а взрослого самца – 5-7 кг. Живут прекрасные создания достаточно долго, если за ними правильно ухаживать. Средняя продолжительность жизни у них – 15-18 лет.
Кошка азиатская короткошерстная табби включена во всемирно известную группу, среди азиатских кошек существуют и длинношерстные породы (тиффани). Табби азиатская бывает только с коротким меховым покровом, отличается исключительной стройностью, элегантностью в поведении. Популярной она стала также за счет своей оригинальной расцветки шерсти, которая придает ей особый шарм.

Основные расцветки породы

Какие окрасы кошек азиатская табби официально признаны и включены в стандарт? Для представителей данных кошачьих не характерны однотонные цвета, поэтому непременно должен присутствовать какой-либо рисунок. Существуют несколько основных расцветок кошки азиатской табби.

Наименование окрасаОписание
ПятнистыйВесь корпус животного покрыт пятнышками (крупными и мелкими).
ТикированныйНет никаких специфических отметин по всему телу, но есть рисунок на мордочке или конце хвоста.
МраморныйСпиралевидные полосы наблюдаются только по бокам. Они отличаются по цвету от всего тела.
Тигровый (макрель)По всему корпусу можно заметить вертикальные полосы более темных оттенков.

Основные цвета шерсти весьма разнообразны. Вы можете увидеть азиатку шоколадного, лилового, кремового, черного, голубого, абрикосового и красного оттенков. На фото азиатской кошки можно детально рассмотреть интересные рисунки и сравнить их между собой.

Характер породы




Что касается нрава представителей этой породы, то для них характерны чрезмерное дружелюбие и интеллигентность. Грациозное животное очень привязывается к хозяину, любит активные игры и прекрасно уживается с детьми. Азиатская кошка спокойно переносит одиночество и не впадает в панику, если домочадцы отсутствуют какое-то время. Она не любит неуважительного отношения к себе и не терпит криков. В воспитании не вызывает трудностей, так как врожденный интеллект способствует быстрому обучению. Прекрасно подходит для содержания с другими животными. Спокойные азиатки не требуют повышенного внимания к своей персоне, но с удовольствием воспринимают ласки. Очень любопытное и благородное создание быстро становится любимицей в семье.

Какое у них здоровье?

Азиатская кошка отличается не только хорошими манерами, но и отсутствием предрасположенности к определенным недугам. Каких-либо генетических заболеваний у них выявлено не было. При правильном уходе питомцы, обладая крепким здоровьем, живут очень долго. Не стоит забывать, что условия содержания и питание очень влияет на иммунитет подопечного, поэтому нужно соблюдать все рекомендации профессиональных заводчиков и ветеринаров.

Покладистый характер и экзотическая внешность – далеко не все положительные черты этой очаровательной кошки. Источник: Flickr (J.P._Gosselin)

Содержание и разведение породы

Особых условий и ухода азиатские кошки табби не требуют. Им достаточно немного свободного пространства и внимания хозяев. Специалисты рекомендуют использовать в рационе азиатской кошки корма высокого качества, а также периодически ее выгуливать, расчесывать шерстку и купать во время линьки. Нужно осматривать подопечного на наличие кожных заболеваний, чистить ушки, промывать глаза специальными растворами или настойками трав, подстригать коготки. Приучать к лотку животных желательно с детства, они даже могут выполнять некоторые команды и трюки при должной тренировке.

Не забывайте, что всем домашним питомцам нужно проводить антигельминтную профилактику раз в 3-5 месяцев.

Также никто не отменял периодические визиты к ветеринару для контроля общего состояния пушистого любимца.

Разводят породу в основном в Великобритании. Она не пользуется особенной популярностью за ее пределами, поэтому купить в нашей стране подобного питомца очень сложно.

Плюсы и минусы породы

У азиатских кошек табби огромное количество положительных качеств, среди которых:

  1. Прекрасная внешность (короткая шерсть, интересный окрас).
  2. Отличная наследственность (отсутствуют породные болезни).
  3. Дружелюбный характер и благородное поведение.
  4. Хорошая обучаемость.
  5. Не требуют специального ухода и повышенного внимания.
  6. Без проблем уживаются с другими животными.

Из минусов, пожалуй, стоит упомянуть только высокую стоимость и сложности в поиске котенка азиатской табби. В остальных аспектах животное просто идеально для содержания в городской квартире или загородном доме.

Порода эта относительно новая, поэтому осталось только дождаться, когда азиатская принцесса почтит своим пребыванием и наши просторы. Покладистый характер и экзотическая внешность – далеко не все положительные черты этой очаровательной кошки.

Видео по теме

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Азиатская табби