GuruAnimale.com

Уход за поросятами белой породы

Основная цель выращивания поросят – получитько времени отъема хорошо развитый молодняк, живая масса которого в два месяцабудет достигать 16-17 килограмм.Молочные поросята подвержены риску быть простуженными, поэтому ихизначально необходимо обогревать и не допускать в свинарнике, где находятсяноворожденные сквозняков. Так будет продолжаться вплоть до 2 месяцев, последостижения которых, поросятам уже не грозит холодный воздух, хотя свиньи нелюбят холод, даже будучи взрослыми.

Первые дни жизни поросёнка

первые дни жизни поросят

Непременным условием нормального выращиванияпоросят является предотвращение у них появления анемии, появление которойвозможно из-за недостаточного количества железа и меди в молоке свиноматки.Первыми признаками анемии является вялость, болезненный бледный вид, отказ отпищи, прекращение активного роста, и нежизнеспособность как конечный итог.

Действенным средством предотвращения упоросят анемии является введение с помощью сосковой поилки прямо в рот растворасернокислого железа и сернокислой меди. Делать это необходимо на 4-5 день послерождения. Поросят белой породы начинаютприкармливать уже к пятому дню, поэтому упомянутый раствор можно добавлять впоилки с жидким кормом, на протяжении 2-3 недель. Прекратить искусственнуюподачу железа можно будет только после того, как поросята начнут самостоятельнопитаться и смогут восполнить его недостаток из естественных кормовых продуктов.

Правила составления раствора

Железосернокислое – 15 грамм;

Медь сернокислая – 1.5 грамм;

Вода – 1 литр.

Также бороться с анемией можно при помощивнутримышечной инъекции препаратов, содержащих железо. При умении вводить уколысделать инъекцию можно самостоятельно купив нужно лекарство в ветеринарнойаптеке.

Главной проблемой молодняка в первые неделижизни является пониженное содержание в крови гемоглобина, что легко исправитьпри помощи порошка сульфата железа.

По прошествии одной недели поросят можноначать подкармливать коровьим молоком постепенно переводя на каши из ячменя иовса, после чего можно добавить смесь из концентрированных кормов,предварительно посоветовавшись с ветеринаром о ее содержании. После того, какпоросятам исполнится 15 дней их можно приучать к сочным кормам, добавляя в едумелко нарезанные кабачки и тыквы. Зимой можно давать поросятам морковку, алетом зеленую траву.

Отъем поросят от свиноматки

отъем поросят от матки


Производить отъем сосунков от свиноматокследует постепенно, делать это резко ни в коем случае нельзя, можно вызватьбеспокойство и нервозность у матки, и резкий спад веса у поросят, в связи сострессом. Именно поэтому отнимать начинают постепенно, стараясь с каждым днемреже допускать сосунков к матке. Делается это на протяжении 3-4 дней, дозапланированного прекращения подобного рода кормления, к концу срока сосункикормятся молоком свиноматки только один раз в сутки. В течение всего периодаотъема свиноматкам следует уменьшить рацион питания, что позволит снизитьотдачу молока, препятствующего загрубению сосков. Поросятам станет некомфортнополучать молоко из грубых сосков и онистанут поедать корм в больших количествах. Проводя отъем необходимо не толькоограничить потребление поросятами молока, но и разделить свиноматку и еепотомство путем переведения в отдельное помещение.

В условиях небольшого домашнего свинарникаотделение свиноматки от поросят можно совершить путем установлениянепроницаемой для зрения перегородки, цель ее заставить поросят и свиньюпривыкать постепенно друг без друга. С течением времени поросята перестанутбеспокоиться даже из-за звуков, издаваемых свиноматкой, они просто перестанутее узнавать.




При выращивании поросят в условиях большойфермы необходимо на 12 день после отъемаперевести их в другое помещение, предназначенное специально длямолодняка. Там их группируют по массе и развитию в небольшие группычисленностью в 15-20 голов, это количество не стоит превышать, поскольку белаяпорода отличается большими размерами и достаточно большим весом,соответственно, чем больше пространства под одну свинью, тем лучше.

Уход за поросятами в первые дни после отъемаот свиноматки

В первые несколько недель после отделения отсвиноматки поросята очень часто заболевают и умирают, происходит это по большеймере из-за того, что отъем произошел совершенно неправильно, избежать этогопомогут следующие меры:

  1. В первый день после перемещения поросят вообщене стоит кормить, можно давать только теплую воду;
  2. Со 2 по 7 дни следует выделять от 200 до 400грамм корма на одного поросенка, при этом кормить следует три раза в день;
  3. На 8 день кормить нельзя, опять давать толькотеплую воду;
  4. С 9 по 13 день необходимо увеличивать нормуподачи корма до 700 грамм;
  5. После двухнедельного режима питание можнопривести в норму и кормить поросят в полную меру.

Естественно, что приведенный рацион можно ине соблюдать, поскольку он не всегдапомогает, но попробовать стоит.

Кормление поросят, составление рационовпитания

У молодых свиней мышечная ткань формируетсявплоть до четырехмесячного возраста, поэтому в этот период очень важноправильно и качественно кормить поросят. Первые 15-20 дней после отъема поросят кормят теми же кормами,что и в подносный период. Крайне важно, чтобы корм содержал большое количествопротеина, источниками которого являются корма животного происхождения. Добитьсяположительных результатов можно при помощи подкормки поросят рыбной и мясо –костной мукой. Рацион поросят зависит от их возраста и времени года.

Летом поросятам следует скармливать большоеколичество молодой, сочной зеленой травы, но количество ее не должно превышать5-10% от общего рациона питания, большую часть которого должны составлятьконцентрированные корма.

Кормовой рацион поросят - отъемышей долженвключать зернобобовые, подсолнечниковый жмых и кормовые дрожжи. Зернобобовыедолжны содержать 10-20% от общей численности кормов, к этому следует прибавить10% жмыха и 8-10% дрожжей. Также поросятам обязательно необходимо даватьминеральные корма, это может быть поваренная соль и мел. Их следует смешать сконцентрированными, в количестве не более 2%.

Зимой и ранней весной поросятам белой породыне хватает витаминов, поэтому им необходимо давать пророщенное зерно овса,примерно 75-80 грамм, а также перемолотую смесь зеленого зерна в виде кашицы,которую поросята должны поглощать не менее 30 грамм в сутки.

Сразу же после отъема поросят следуеткормить четыре раза в день, для взрослых свиней количество кормежек сокращаетсявдвое. При правильном кормлении поросята белой породы должны достигать веса в60 килограмм, но не менее 40. В больших хозяйствах, выращивающих одновременнонесколько сотен поросят, содержащихся в группах, разница в весе междупоросятами разных групп не должна быть более 3 килограмм.

В зависимости от способа и рациона кормленияпоросят делят на две категории:

  1. Первая категория – поросята молочные, живой вескоторых составляет от 2 до 6 килограммов. Форма их туловища округлая, спинныепозвонки и ребра не выступают, шкура целостная, без заметных повреждений, в томчисле и ссадин, цвет ее белый, имеет легкий розовый оттенок.
  2. Вторая категория поросят – поросята весом от 6до 20 килограмм с недостаточно округлым туловищем и небольшими выделениями ребер и когтистыхотростков позвонков.

Молочных поросят и поросят – отъемышей не подходящих ни под одну категорию относят ктощим, их следует выделить в особую группу и откармливать, соблюдая совершеннодругой рацион и питательные корма.

Откорм поросят на мясо

откорм поросят на мясо


Чтобы получить большое количество мясахорошего качества в крупныхпроизводственных хозяйствах производятотбор наиболее развитых поросят в возрасте от 2 -2.5 месяцев, вес их при этомне должен быть меньше 16 килограмм, для поросят белой породы он минимален. Кормят поросят таким образом, чтобы ониежедневно прибавляли до полкилограмма в весе на начальном этапе откорма, а вконце по 700 грамм. Кормят молодых поросят по 3 раза в день, качество иколичество кормов зависит от региона проживания, обычно для улучшения мясныхсвойств поросятам дают много овощей, комбикорма и зерна, также в рационе должнаприсутствовать травяная мука и бобовые. Заканчивают откорм в семимесячномвозрасте, после того, как поросенок достигнет веса в 100 килограмм.

Количество корма следует постоянноувеличивать, так, чтобы его размер соответствовал растущим потребностямживотных, то есть за весь период выращивания поросят состав корма долженпостоянно претерпевать изменения.

Организация кормления поросят

Кормить поросят необходимо в одно и то же время, интервалмежду кормлениями должен быть одинаковым.Поросята, чей вес не превышает 30 килограмм, должны иметь постоянныйдоступ к корму и чистой воде. Температура воды не должна быть меньше 15-20градусов. Слишком холодная вода может вызвать у поросят заболевания органовпищеварения, в группе риска находятся поросята – сосунки и поросята – отъемыши.Количество воды должно быть таким, чтобы на 1 килограмм корма выделять 2-6литров воды. Кормушки для поросят должны быть постоянно наполненными кормом,при этом необходимо следить за его свежестью, появление плесени может вызватьотравление поросят, поэтому необходимо следить не только за качеством корма вкормушке, но и за его качеством в месте хранения.

Подготовка кормов для поросят

Прежде, чем давать корм поросятам его необходимо самымтщательным образом очистить и проверить на наличие заражения. Зерно нужнопросеять и визуально просмотреть, в нем не должно быть червоточин и трухи,которая появляется после поедания его грызунами. Сами по себе грызуны дляпоросят не опасны, разве что крупные крысы, но мыши – переносчики многихзаболеваний, на своих лапках они могут перенести не только болезни, но иотраву, подхваченную из ловушек. Поросята крайне восприимчивы к подобного родаотравлениям.

Все корнеплоды необходимо промыть и нарезать, таким нехитрымспособом удастся избежать возможного заражения поросят глистами и другимиболезнями, содержащимися в земле, к примеру – чумы. Кусочки овощей следует измельчить до степеникашицы и только затем давать поросятам.

Овощи стоит проверить на гнилость и повреждения. Гнилыеовощи могут вызвать несварение желудка у поросенка.

Болезни поросят

болезнипоросят


Поросята белой породы, впрочем, как и любой другой часто болеют, причина неправильный уход икормление, самыми распространенными являются следующие виды болезней:

Рожа – инфекционная болезнь, первые признаки которой легкозаметить по усиленном чесоточном рефлексе поросят, а также появлении красныхпятен на коже. Лечат при помощи медицинских средств, самолечение может привестик смерти поросенка. Рожу переносят крысы, поэтому первое, о чем следуетпозаботиться после изоляции поросенка – это расставить крысиные ловушки.

Чума – инфекционная болезнь, проявляющаяся в видетемпературы, рвоты и поноса, на поздней стадии появляются фиолетовые пятна заушами и на шее. Поросята страдают судорогами, длительность которых достигает 15минут. Лечение возможно только на ранней стадии, в большей части случаевпоросята погибают. Болезнь крайне заразная, поэтому единственное средствоборьбы - полный карантин.

Дизентерия – понос с обезвоживанием, лечение затрудненно, нопри оперативном реагировании спасти поросенка вполне возможно.

Воспаление легких – возникает при простуде и переохлаждении,избежать можно при помощи постоянного утепления свинарника и отсутствиисквозняков.

Первая помощь поросятамбелой породы при отравлении

При разведении поросят нельзя избежать возможных отравлений,поэтому в ветеринарной аптечке всегда должны быть такие простые средства, какактивированный уголь, водка, молоко и подсолнечное масло. Признаками отравления является рвота и понос,естественно, что поставить диагноз можеттолько специалист, но до его приезда неплохо влить в поросенка хотя бы поллитра молока, а если это не поможет, то 200-300 грамм водки, рассчитыватьколичество следует из веса поросенка.

Для вливания следует зажать поросенку нос и широко открытьрот. Главная цель – вызвать рвоту, чтобы поросенок вырвал все, что сталопричиной его отравления.

Таким образом, уход за поросятами, в особенности запоросятами белой породы свиней, которые во взрослом виде достигают веса в280-300 килограмм, достаточно непрост, но при правильном и последовательномподходе вырастить здоровых поросят не составит особого труда.

Видео: белые поросята укладываются спать


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Уход за поросятами белой породы