GuruAnimale.com

Косматый хомяк — грызун, похожий на дикобраза

Содержание статьи

Косматый хомяк принадлежит семейству хомяковые, отряду грызуны.

Внешние признаки косматого хомяка

Длина тела самки косматого хомяка 36 см, это гораздо больше размеров самцов, которые имеют длину 26-30 см. Вес грызунов колеблется от 590 до 920 граммов.

Конечности по сравнению с туловищем короткие. Длина хвоста от 140 до 175 мм. У косматых хомяков уникальное строение черепа. Его прочность усиливается за счет дополнительных костей в некоторых областях. Такое строение является необходимой защитой от нападения.

Косматый хомяк (Lophiomys imhausi).
Косматый хомяк (Lophiomys imhausi).

Косматые хомяки покрыты шерстью светло-серого, черного или темно-коричневого цвета, на которой заметный рисунок из белых полос и пятен. Волосяной покров длинный, плотный, мягкий. На спине находится темная грива из грубых волос. По бокам расположена светлая полоса. Когда косматый хомяк раздражен или испуган, шерсть на спине поднимается дыбом, открывая кожу с железами по бокам тела. В такой позе косматый хомяк напоминает дикобраза.

Железистая система выделяет резко пахнущие химические вещества, аналогичные химическим веществам, которые выпускают скунсы.

Такое защитное поведение у косматых хомяков проявляется при нападении хищников. Передние конечности грызунов приспособлены для сбора пищи, а задние для восхождения по стволам деревьев.

Волосистый хвост примерно вдвое короче туловища и достигает длины 14-21.4 см. Его кончик белого цвета. Небольшие ушные раковины по краям белые. Глаза небольшие.

Конечности с 4 – мя развитыми пальцами. Они покрыты черной шерстью. На передних конечностях 1 палец частично противопоставляется другим, такая особенность усиливает хватательную функцию.

Косматый хомяк населяет самые разнообразные биотопы: леса, сухие и влажные саванны, полупустыни.
Косматый хомяк населяет самые разнообразные биотопы: леса, сухие и влажные саванны, полупустыни.

Распространение косматого хомяка




Этот вид грызунов встречается в Судане, Кении, Эритрее, Сомали, Джибути. Населяет Эфиопию, Уганду и Танзанию. Предпочитает высоты от 1200 до 3300 метров над уровнем моря. В Сомали обитает на равнинных лесах. Ископаемые останки известны из Израиля.

Места обитания косматого хомяка

Обитает в скалистых районах, чаще высокогорных районах, населяет низменные участки. Грызун скрывается в норах, упавших стволах деревьев, в расщелинах скал, в оврагах или в густых зарослях по берегам рек.

Особенности поведения косматого хомяка

На земле и на деревьях они не слишком проворны, однако при случае быстро спускаются по стволу вниз головой.

Кормятся ночью. Днем косматые хомяки скрываются в норах, ямах под корнями, в пустотах под камнями. Обычно грызуны обитают одиночно. Реже встречаются парами или семьей, в которой самка водит детенышей.

При встрече с врагами они поднимают дыбом свою гриву, принимая облик дикобраза.

Косматые хомяки – древесные грызуны.
Косматые хомяки – древесные грызуны.

Более серьезной защитой является неприятный запах, выделяемый грызунами. Резко пахнущее вещество выделяют железы, расположенные по бокам тела в кожных складках. С помощью особых волосков воняющий секрет быстро распространяется и отпугивает хищников. Кроме того, это вещества ядовитые, так известны случаи отравления собак после заглатывания гривастого хомяка. Существует еще один способ, с помощью которого грызуны реагируют на угрозы: хомяки начинают метаться взад и вперед, демонстрируя хищнику свои зубы. В момент раздражения они также свистят, фыркают и хрюкают.

Такое агрессивное поведение компенсирует медлительность косматых хомяков и сохраняет зверькам жизнь. Впрочем, с другими видами грызунов и даманами они ведут себя вполне миролюбиво.

Размножение косматого хомяка

О размножении косматых хомяков очень мало информации. Считается, что самка рождает два или три детеныша. Они появляются с обильным волосяным покровом. Продолжительность жизни составляет 7,5 лет.

Внешне косматые хомяки очень похожи на дикобразов.
Внешне косматые хомяки очень похожи на дикобразов.

Питание косматого хомяка

Косматые хомяки растительноядные животные. Они поедают молодые побеги, листья, корни, плоды и ягоды.

Поглощают пищу, сидя на задних конечностях, а передними удерживают плод, поворачивая пальцами, предпочитают листья батата.

Иногда ловят птенцов и ящериц. Пьют косматые хомяки не слишком часто, потому что влагу получают из сочных частей растений, которыми питаются.
Косматый хомяк умеет защищаться от хищников.

Этот грызун способен стать причиной отравления хищников, которые на него охотятся. После гибели собак, которые нападали на грызуна, зоологи из Оксфордского университета выяснили причину таких феноменального приспособления. Косматые хомяки обдирают кору акокантеры абиссинской, растительные ткани которой насыщены ядовитым веществом уабаином.

Яд принадлежит к категории сердечных гликозидов и способен вызвать изменения в работе сердца. В малых дозах применяется в качестве лекарства. Местные племена давно знали о токсичных свойствах акокантеры, и получали яд для смазывания стрел во время охоты на крупных животных.

Использование яда растений - в эволюции уникальное явление, которое наглядно демонстрирует косматый хомяк.
Использование яда растений — в эволюции уникальное явление, которое наглядно демонстрирует косматый хомяк.

Косматые хомяки после обдирания коры, вылизывают шерсть на спине. Волоски внутри имеют полость, в которую попадает слюна, насыщенная уабаином. При нападении грызун хищника не спасается паническим бегством, а становится в угрожающую позу, выгибает спину, демонстрируя чёрно-белую полосатую расцветку.

Предупреждающая окраска сигнализирует о защитных свойствах.

Но если хищник хватает грызуна, защищенного толстой кожей, которую трудно прокусить, то в его ротовую полость попадает достаточно яда с шерсти хомяка, чтобы отравить противника.

В природе существуют еще животные с подобной биологической защитой, направленной на выживание вида, обезьяны капуцины натираются многоножками, чтобы защитится от укусов москитов. Но отравить своего врага ядом способен только косматый хомяк. Во время исследования ученые отлавливали косматых хомяков, среди которых попадались особи со следами укусов, покрытые синяками. Несомненно, у грызунов также имеется иммунитет к уабаину.

Охрана вида

Косматые хомяки – довольно многочисленный вид в местах своего обитания. Необходимы дальнейшие исследования экологических требований вида. Косматый хомяк обитает на нескольких охраняемых территориях.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Косматый хомяк — грызун, похожий на дикобраза