GuruAnimale.com

Известные болезни голубей и их лечение

Болезни голубей и их лечение занимают важное место в голубеводстве. Обидно, когда питомцы, которых лелеешь, вдруг заболевают и гибнут. Для успешного содержания птиц нужно уметь выявлять симптомы известных заболеваний пернатых, их лечить и проводить профилактические меры. Говоря о болезнях голубей и их лечении важно понимать, что заболевания делятся на заразные и неинфекционные. Если вторая группа с разной степенью успеха вылечивается, то болезни, вызванные бактериями и вирусами, довольно часто приводят к гибели голубей. Жизнь голубей в стаях способствует развитию эпидемий и затрудняет борьбу с инфекциями.

Вертячка

К часто наблюдаемым болезням голубей относится вертячка – довольно опасный заразный недуг, который распространяется от больных птиц здоровым через еду, питьевую воду, раны и по воздуху. Голуби, на поздних стадиях вертячки часто погибают.

Больные птицы сидят, нахохлившись, апатичны, теряют интерес к принятию и пищи, зато часто пьют, поднять их в воздух довольно трудно. Развиваясь, клиническое проявление вируса меняется. У заболевших пернатых появляется беловатый либо зеленый понос, хрипота, птицы раскоординированы, без видимых причин начинают вертеться «волчком», тянут голову вверх и набок, мышцы сводит судорогой.Помет голубя зеленого цвета
Эффективными лекарствами от вертячки являются препараты Гамавит, Споровит и Фоспренил. Применяют их как по отдельности, так и комплексно. Однако, лучше не допускать появление и распространение вертячки среди голубей, соблюдая профилактику и гигиену. Лечение обойдется дороже, и не всегда успешно.

Оспа

Заразились ли голуби оспой, можно с большой долей уверенности сказать только спустя две недели и более после инфицирования. Если питомцы больны оспой, то их поведение становится вялым и сонливым, голуби теряют аппетит, сидят, свесив голову и крылья, боятся света, дыхание затруднено с хрипами. Оспа сопровождается высыпаниями на коже, страдают при инфекции и слизистые оболочки. Вирус оспы характерен красными образованиями в области клюва и глаз, сероватыми наростами на коже и пр.

Выявленные оспины обрабатывают растворами борной кислоты, фуроцилином, ляписом, йодом или Лозевалем. Из медикаментов наиболее эффективны антибиотики тетрациклиновой группы.

Фото голубя, лежащего на спине

Среди болезней голубей, приводящих к смерти, оспа — один из самых эпидемиологически опасных вирусов. Болеют оспой птицы, в рационе которых ощущается недостаток витамина А.

Орнитоз

Симптомы орнитоза (еще одна заразная болезнь голубей) заметить просто. У больных птиц непрерывно текут слезы и клейкие выделения, которые склеивают веки. Перья вокруг глаз выпадают, появляется светобоязнь. Течение орнитоза сопровождается снижением веса, поносом, потерей аппетита, апатией, хрипами в области легких, одышкой. Затрудняется функционирование суставов ног и крыльев, возможны параличи.

Для лечения орнитоза применяют импортные медикаменты Orni Cure и Orni Injection, а также дезинфекцию инвентаря и голубятни растворами формалина, хлорамина, карболки и пр. Вирус орнитоза очень устойчив к критичным температурам и влажности. Распространяется болезнь чаще всего среди молодых птиц через помет кормушки и инвентарь. Носителей инфекции как можно быстрее следует отсаживать.

Паратиф




Болезнь голубей паратиф больше известна орнитологам под названием сальмонеллез. Больные птенцы, а именно они чаще всего болеют сальмонеллой, игнорируют корма и гибнут, не достигнув возраста и двух недель. Птица имеет квелый вид, часто сонлива, потребляет много воды. Внешний вид взъерошен. Стул жидкий и нерегулярный.Признак сальмонеллеза у голубяПримерно треть диких голубей является носителями паратифа. У домашних птиц причиной болезни могут стать недокорм и нарушение санитарии в клетках. Помимо заражения от соседей по клетке, сальмонеллез переносят грызуны и насекомые. У взрослых пернатых паратиф протекает без внешних признаков, однако, носителями вируса такие голуби все же являются.

Действенный положительный результат при сальмонеллезе оказывают препараты CuraL и ParaCure. Обыкновенный отечественный Стрептомицин также обладает лечебным эффектом при паратифе. Обнаружив вирус паратифа среди пернатых, следует произвести поголовные прививки вакциной Salmo PT и произвести дезинфекцию клеток и инвентаря стандартными методами. При соблюдении этих мер паратиф не является летальной болезнью голубей.

Трихомоноз

Трихомоноз – следующий в ряду заразных болезней голубей недуг. Трихомонады (возбудители вируса) длительное время сохраняют свои патогенные свойства в обычных условиях, однако быстро гибнут даже в слабых дезинфицирующих растворах. Часто трихомоноз передается при кормлении птенцов зобной жидкостью от родителей птенцам, при кормлении неочищенным зерном и при употреблении грязной питьевой воды. Зараженные голуби большую часть суток проводят в гнездах неподвижно, с повисшими крыльями и широко открытым ртом.Фото серого взъерошенного голубя Последнее является следствием закупоривания входного отверстия в гортань плотными желтыми образованиями (желтые пробки). Их можно заметить, широко раскрыв клюв птицы. Увеличиваясь, такие наросты могут задушить голубей. К симптомам трихомоноза также относятся диарея, вздутие живота, слабость и неопрятное оперение. При пальпации печени прощупываются уплотнения.

У больных трихомонозом молодых птиц скальпелем удаляют опухоли, мешающие свободному проникновению пищи в организм (без достаточного опыта самостоятельно делать этого не следует). Полученную в результате операции ранку обрабатывают раствором трихопола, закапывая этот препарат в зоб. Для дезинфекции подойдет и йод. Хорошо уничтожают трихомонады теплые составы, содержащие кальцинированную соду, хлорную известь и хлорамина в умеренных консистенциях.

Кокцидиоз

Кокцидиоз – довольно типичная болезнь голубей, и всех пернатых. Заболевание имеет кишечный характер и попадает в организм птицы вместе с отравленной пищей. Больные кокцидиозом голуби вяло реагируют на внешние раздражители, практически не летают, теряют в весе. Если к этим признакам добавить, что птицы сутками сидят на насестах, втянув голову в плечи, и у них замечен понос с кровавыми сгустками, можно смело ставить диагноз – кокцидиоз.

В ветеринарии при лечении кокцидиоза используются: Зоален, Фурагин,Кокцидин, Сульфаквиноксолон и прочие медикаменты (их много). Однако, медикаментозное воздействие может вызвать авитаминозы, поэтому проводить его лучше в комплексе с витаминными подкормками.Фото слабого голубя белого цвета

Для дезинфекции помещений хорошо подойдет открытое пламя паяльной лампы. Неплохие результаты дают и обыкновенные горячие дезинфекторы.

При кокцидиозе дезинфицирующие мероприятия необходимо проводить не реже двух раз в неделю.

Глисты

Не реже чем у прочих домашних животных в помете голубей встречаются глисты. К характерным признакам заболевания глистами относятся:

  • Нехарактерное, апатичное поведение птиц;
  • Отсутствие блеска в оперении;
  • Недоразвитость молодняка;
  • Худоба;
  • Диарея;
  • Рвота;
  • Нежелание принимать пищу;
  • Параличи.
  • Чаще всего глисты разводятся в молодом организме, чем и вызваны задержки в развитии и нарушение циклов линьки. Препараты, в состав которых входит альбендазол, довольно успешно выводят паразитов у голубей. Среди известных и доступных медикаментов в ветеринарных аптеках можно приобрести Альбен. Дозировка препарата указана в его инструкции (примерно 10 миллиграмм на 1 килограмм веса птицы).Фото длинного белого глиста

    Регулярная, два раза в год, дезинфекция голубятен сведет риск заражения глистами к приемлемому минимуму.

     Молочница

    Этому недугу, как и многим другим, подвержен преимущественно молодняк. Заболевание является последствием распространения в ротовой полости колоний дрожжевых грибков. В результате во рту голубей образуется белая пленка, которая затрудняет прием пищи. Птицам попросту больно. Больные молочницей пернатые могут и вовсе перестать есть и погибнуть от истощения.Мертвый голубь с ранами

    Инородные образования необходимо вручную удалить, а затем обработать ранки йодом и глицерином.

    Туберкулез

    Туберкулезом болеют все домашние животные, подвержены ему и люди (птичий туберкулез). Симптомы заболевания легко спутать с другими инфекциями, это:

  • Общая слабость;
  • Утомляемость;
  • Обвисшие крылья;
  • Сонливость;
  • Потеря веса;
  • Понос;
  • Опухшие суставы ног;
  • Паралич.
  • Массовые болезни голубей туберкулезом не отмечаются. Случаи гибели птиц – единичны.

    Действенных медикаментов от этой болезни на сегодня не существует. Лучшим методом борьбы являются профилактические меры.

    Видео «Болезни голубей»

    На записи мужчина рассказывает о симптомах болезней голубей и о методах их лечения. Особое внимание уделяется оспе и вертячке.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Известные болезни голубей и их лечение