GuruAnimale.com

Турецкийван

Видео: Турецкий ван.Кошка породы турецкий ван.Turkish Van Cats

Вюго-восточной части Турции на границе с Ираном вдиких, труднодоступных горных окрестностях огромногосолёного озера Ван расположена провинция Ван известнаязоологам и биологам разнообразной и самобытной фаунойи флорой.

Характерные для этого высокогорного места ( 1700м над уровнем моря ) горячее, сухое лето и холодная, снежная зима откладывают существенный отпечатокна образ жизни, характер и внешний облик его обитателей.

Тупецкийван

Видео: Турецкий ван по кличке Пуша

Чтобывыжить в этом суровом климате необходимо быть сильным,выносливым, уметь приспосабливаясь к любым обстоятельствам, самостоятельно добывать себе пищу. Именно этими качествами,в полной мере, обладают турецкие кошки Ван. Они умеютотлично плавать и ловить рыбу, хотя озеро Ван не отличаетсяеё изобилием (из-за содержания до 13% гидрокарбонатовв озере обитает небольшое количество видов мелких рыб).

Такжекак и Ангоры, кошки Ван защищены законом страны и их вывозиз Турции в настоящее время возможен только при наличииофициального разрешения министерства и согласия зоопаркаАнкары. Хотя несомненно Турецкая Ангора, которая рядомс турецкой кошкой Ван выглядит миниатюрной и длиннотелойпользуется в Турции большей популярностью и привилегиями.В отличие от неё вряд ли кто-то в Турции специально занималсяразведением Ванов.




ЭволюцияВанов как породы началась благодаря двум путешествующимпо Турции (1955 год) англичанкам - Лауре Лашингтон и СонеХолидей. Преодолев множество бюрократических препон, онивывезли, из Турции в Англию двух котят Ванов и приступилик программе разведения. Немного позже, в 1959 году, подипломатическим каналам были вывезены ещё 3 кошки. Кошка,названная Анталия-Анатолия, из первого рождённого в Англиипомёта - была первой турецкой кошкой Ван зарегистрированнойв Англии.

В1969 году, порода была официально зарегистрирована в Великобритании.

В1970 году на Турецкого Вана был утверждён стандарт FiFe.В этом же 1970 году первая пара турецких Ванов официальноприбыла в США, где в 1985 году была зарегистрирована.
Экстерьер

ТурецкийВан - крупная, мускулистая кошка, с длинным, крепким,широкогрудым телом, на ногах средней длины, с изящными,маленькими, округлыми лапами, с пучками шерсти между пальцев.Хвост пушистый, средней длины. Во всём, плотно сбитомтеле Вана ощущается сила и мощь. Мышцы шеи и плеч оченьразвиты. Причём плечи и большая, широкая в виде короткогоклина голова, с выступающими скулами примерно одной ширины.Нос прямой, средней длины. Подбородок мощный. Уши большие,широкие у основания, с пучками волос внутри раковин, расположенывысоко. Вместе с внимательным взглядом больших, овальных,слегка косо расположенных глаз, создают впечатление постояннойнастороженности. Края век обозначены розовым ободком.Красные метки на веках считаются отпечатками пальцев Аллаха.Длинная, мягкая, струящаяся, шелковистая на ощупь шерстьне подвержена сваливанию и намоканию. Быстро сушится послекупания. Очень легка в уходе. Наличие волнистого подшерсткасчитается недостатком. Плотность одеяния Вана четко зависитот времени года. Зимняя шуба может быть огромной. С возрастом,у животных вокруг шеи "проявляется" воротник.Окрас турецкой кошки Ван очень индивидуален. Именно поэтомуподобные окрасы в других породах называются " ВАН".На белом, основном тоне шерсти, в строго определённыхместах, располагаются пятна каштаново-красного или бледно-кремовогоокраса. На морде желательны блики от носа к переднемукраю уха, обозначающие у турков благословение Аллаха.
Характер

Сильныеи подвижные кошки Ван обладают своенравным жизнерадостнымхарактером. Они тяжело переносят жизнь в "замкнутом"пространстве и не любят тесный физический контакт. Ихсодержание в городской квартире может создать ряд проблем.Очень любят плавать. Обладают мелодичным голосом. Сохраняютохотничий инстинкт, и вряд ли уживутся в одном доме слюбимой птичкой или мышкой хозяина. Кошки Ван заботливые,самостоятельные мамы. Воспитывая котят агрессивны по отношениюк другим животным. Котята отличаются ускоренным развитиемна разных этапах жизни. Глаза открывают на четвёртый деньпосле рождения. Необходимо, чтобы с первого дня жизниони привыкали к рукам человека, это поможет им в будущембыть более контактными.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие