GuruAnimale.com

Владимирская тяжелоупряжная порода лошадей

Владимирский тяжеловоз-массивнейша порода лошадейТяжелоупряжные породы, в народе называемые «тяжеловозами», являются одной из массивнейших пород лошадей. Предназначение данного вида исходит из его названия- в основном тяжеловозы используются для перевозки тяжелого груза. Хотя изначально лошадь создавалась для улучшения других пород, ее возможности преподнесли еще один, совершенно другой род деятельности, в котором ей практически нет равных. Именно тяжеловоз стал главной опорой для рабочих в сельском хозяйстве. Благодаря этой лошади 20 век был достаточно продуктивен в аграрной сфере.

Практическое значение данных лошадей тяжело переоценить, ибо до развития механизации они достаточно широко использовались в любых сферах деятельности, где была нужна транспортировка тяжестей. К сожалению, индустриализация все же взяла свое и вытеснила тяжеловозов на второй план. Тем не менее, во многих регионах они используются так же, как и раньше.

1. Внешний вид

В нижней части ног обычно присутствуют белые широкие «чулочки».Владимирский тяжеловоз является очень крупной лошадью, которая имеет свои особенности внешнего вида. Говоря о весе этого красавца, то он может колебаться от 900 до 1200 кг. Лошадь большая, высокорослая (от 165 до 175 см).

Видео: Владимирский тяжеловоз 2 года. Заездка в упряжь

В обхвате грудная клетка – до 200 см, пясть – около 30 см. Массивная голова подчеркивается выразительным, выпуклым профилем, длинной шеей, средней и большой полноты.

Корпус у лошади довольно широк, косые лопатки, длинные конечности развиты прекрасно. Владимирский тяжеловоз имеет отменную мускулатуру, которая выразительно и особенно выделяется в части спины и крупа.

Видео: Владимирская кобыла. Лошади на продажу

В нижней части ног обычно присутствуют белые широкие «чулочки». Масть Владимирского тяжеловоза преимущественно гнедая и рыжая, хотя встречаются также бурые и вороные тяжеловозы.

2. Достоинства

Главное достоинство данной лошади – сила.Владимирский тяжеловоз считается одной из ценнейших и престижнейших для разведения тяжелоупряжных пород. Лишь по одному внешнему виду можно представить, какой колоссальный объем работы он способен выполнить. Главное достоинство данной лошади – сила. Очень крепкая конституция позволяет легко и непринужденно выполнять работу, которая человеку не под силу.

Прекрасно сочетая в себе все универсальные характеристики, которые свойственны другим отличным породам – красоту, силу, трудолюбие, энергичность – Владимирский тяжеловоз представляет определенный синтез лучших качеств лучших пород.




Помимо отличных физических способностей, лошадь отменно демонстрирует непривычную для таких больших размеров утонченность и грацию. Именно красота хода в совокупности с физическими способностями делают Владимирского тяжеловоза универсальной породой.

3. Недостатки

Владимирский тяжеловоз способен за 5 минут преодолеть 2 кмВ целом, у такой мощной лошади должны быть хотя бы какие-то изъяны, и они есть, хотя и не у всех. Одним из главных недостатков есть неглубокий корпус, который дополняется мягкой спиной и плоскими ребрами. Тем не менее, это не искореняет тот факт, что данный вид лошади является одним из лучших в мире по физическому состоянию.

Из-за своих огромных габаритов, казалось бы, лошадь должна иметь среднюю подвижность и скорость. Но, это миф, ибо Владимирский тяжеловоз способен за 5 минут преодолеть 2 км дистанции с добавленным весом в полторы тонны. Возможно, максимальная скорость не будет достигать таких высот, как у английских чистокровных или ахалтекинской породы лошадей, но в сумме с выносливостью и работоспособностью сама лошадь будет более ценна и полезна.

Эта лошадь идеально подходит для сельского хозяйства. В 1935 году, когда эта порода впервые увидела свет, её окрестили как родоначальницу других тяжеловозных пород. Тем не менее, через несколько лет ученные заметили необычную силу, выносливость и способность к адаптации в любой местности. Именно этот аспект и стал одним из главнейших в распространении данной породы лошади.

4. Характер

Данный тип лошади отлично привыкает к хозяинуНесмотря на размеры лошади, угрожающий внешний вид, характер является полной противоположностью. Зачастую, как мерины, так и кобылы, имеют одинаково спокойный характер. Данный тип лошади отлично привыкает к хозяину и поддается упряжки без всяких проблем.

Видео: Продаются 22 головы лошадей-тяжеловозов

Проблемы могут появиться лишь в том случае, если хозяин будет плохо относиться к лошади. К местности, в которой проживают, Владимирские тяжеловозы приспосабливаются легко, к работе привыкают быстро.

Поскольку «Владимирцы» очень энергичны, молодые представители могут поначалу не слушаться хозяина, отпираться. Но немного хорошего и ласкового обращения переведут отношения на высший уровень, после которого лучшего и верного помощника, чем этот тяжеловоз, просто не существует.

5. Особенности

Данный тип лошади предназначен и для скрещивания, и для вывода новых пород.Владимирский тяжеловоз будет без какого-либо сопротивления работать в любую пору года. Погодные условия не играют никакой роли в отношении работы лошади, которая подчинится и в снежный день, и в жару.

Данный тип лошади предназначен и для скрещивания, и для вывода новых пород. Так, в следствии смешения крови, «Владимирцы» дали начало многим новым породам тяжеловозов.

Говоря о существующих породах, то Владимирский тяжеловоз, усовершенствовав самого себя, дал толчок развития таких физических качеств других лошадей: мышечная масса, габариты и размеры в целом, силу и большой запас энергии, выносливость и трудолюбие. Теоретически, используя селекцию, можно вывести идеальную лошадь как по красоте, так и по физическим возможностям, с которой не смогут даже сравниться чистокровные верхние породы.

В современном мире «Владимирцев» стали использовать в качестве товарища и помощника по охоте. Поскольку они спокойны, уравновешены и практически не пугливы, их физические способности могут раскрываться в самых лучших ипостасях для охотника.

6. Особенности ухода

Любит быть ухоженнойЛюбая лошадь, какой бы породы она не была, каким бы названием не именовалась, любит быть ухоженной. Помимо обычного сена и травы, которую используют как основу в рационе пропитания, для данного вида лошади очень важны зерновые и витамины.

Видео: Владимирский тяжеловоз.Живой дом серия 48

Зерновыми, конечно, не следует перекармливать лошадь, ибо это может привести к тягостным заболеваниям желудка. Тем не менее, обычной порции зерновых будет мало и недостаточно, ибо «Владимирцы» проделывают огромный труд практически каждый день (если это сельское хозяйство). Таким образом, в соотношении с другими типами лошадей, они требуют в 1,5 раза больше зерновых.

Витаминов это касается не менее. Если не поддерживать постоянный сильный иммунитет лошади, если не давать ей каждый день витамины, в следствии проделанной работы и недостатка нужных полезных элементов она может серьезно заболеть. И опять-таки, из-за своих габаритов она нуждается в большем количестве витаминов, нежели другая лошадь. Также, причиной недуга может быть малое количество чистого воздуха. Это обязательное условие для успешной работы Владимирского тяжеловоза. В случае нехватки воздуха, редких прогулок, он будет слабнуть на глазах.

Эта могучая лошадь больше, чем какая-либо другая нуждается в медицинских осмотрах. Это связано с большим объемом выполняемой работы, в ходе которой, она может повредить себя и страдать, не показывая этого. Поэтому, посещение ветеринара обязательно 5-6 раз в год.

Хотя эта порода и приспособлена к любым погодным условиям, зимой её мыть нельзя. Как и с остальными видами лошадей в такой ситуации их чистят, хотя, тяжеловоза будет почистить труднее, чем обычную лошадь. А вот летом, поливайте лошадь каждый день, естественно, после работы, и, естественно, теплой водой в разумных пределах.

Эта лошадь отличный универсальный солдат, который имеет прекрасные физические параметры, которые подкрепляются отличным характером и внешним видом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Владимирская тяжелоупряжная порода лошадей