GuruAnimale.com

Первые наземные животные двигались по суше с помощью хвоста

Видео: Minecraft по русский-[Выживание на острове серия 1]

Ученые выяснили, что 360 млн лет назад ранние наземные животные передвигались по грязи и песку используя свои, похожие на рыбьи, мощные хвосты. Свое исследование ученые из Университета Карнеги-Меллона, Университета Клемсона и Технологического университета Джорджии опубликовали в журнале Science.

Исследователи тщательно изучили обитающего в Африке илистого прыгуна и, взяв его за основу, разработали модель робота. Кроме этого они исследовали поток и нюансы сопротивления гранулированных материалов, что позволило создать на основе этих данных математическую модель.

Первые наземные животные двигались с помощью мощного хвоста.
Первые наземные животные двигались с помощью мощного хвоста.



Как говорит представляющий институт Джорджии физик Дэн Голдман, основная масса роботов имела сложности с перемещением по песчаным склонам. И только когда вместе с другими конечностями использовался хвост, роботу удавалось забраться на песчаные склоны.

И робот, и илистый прыгун, перемещаясь, приподнимают свое тело, что позволяет уменьшить приводящееся на него сопротивление. Чтобы преодолеть песчаный склон с небольшим углом (около 20 градусов), и илистому прыгуну, и роботу нужен толчок хвостом.

По мнению ученых первые сухопутные животные, вероятно, плохо контролировали свои конечности, а хвост давал возможность несколько компенсировать это ограничение и довольно уверенно забираться на склоны из песка.

Видео: WoW про-гайд: Настройка боевого интерфейса, TellMeWhen

Результаты этой работы дадут возможность создать роботов, которые будут перемещаться на текучих и пластичных поверхностях, а также приблизят к пониманию того каким образом позвоночным удалось выйти в ходе эволюции из воды на сушу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Первые наземные животные двигались по суше с помощью хвоста