GuruAnimale.com

Пантерный хамелеон — еще один эндемик мадагаскара

Содержание статьи

Пантерный хамелеон или леопардовый хамелеон принадлежит отряду хамелеоны, и является эндемиком Мадагаскара.

Пантерный хамелеон впервые был описан французским натуралистом Жоржем Кювье в 1829. Название рода Furcifer — от латинского – « фурчи», что означает «раздвоенный» и относится к форме конечностей. Прилагательное pardalis относится к окраске рептилии и в переводе с латинского звучит, как «леопардовый» или «пятнистый».

Пантерный хамелеон (Furcifer pardalis).
Пантерный хамелеон (Furcifer pardalis).

Внешние признаки пантерового хамелеона

Пантеровый хамелеон – крупное пресмыкающиеся с плотным телом. Самцы достигают длины вместе с хвостом до 45 см, размеры самок меньше 25-33см.

Окраска чешуйчатых покровов самцов разнообразная. Встречаются особи желтого, зеленого, оранжевого, красного цвета с поперечным вертикальным рисунком в виде полос зеленого, синего, оранжевого оттенка.

От основания головы до хвоста проходит по бокам белая линия. Этот признак отсутствует у самок.

Глазные башенки зеленые или в красные. Окраска женских особей бледная, чаще всего буровато – зеленого, персикового или розоватого оттенка. Она отличается в зависимости от мест обитания рептилий.

У самцов имеются гребневидные выросты. Конечности пантеровых хамелеонов приспособлены для передвижения по шершавым поверхностям, таким как кора дерева. Пальцы ног сливаются в группу из 2 или 3, снабженных острыми когтями, при этом они становятся похожими на щипцы.

Глаза могут вращаться в разных направлениях независимо друг от друга, что дает возможность пантеровому хамелеону наблюдать два разных объекта одновременно.

Молодые хамелеоны окрашены в серый цвет.
Молодые хамелеоны окрашены в серый цвет.

При этом обзор составляет полный оборот – 360 градусов. Когда добыча расположена рядом, оба глаза могут быть направлены на нее, что дает резкое стереоскопическое изображение. Зрение у пантерового хамелеона очень острое и позволяет видеть мелких насекомых на расстоянии 5-10 метров. Кроме того, рептилии видят ультрафиолетовый свет.




Язык у птерового хамелеона очень длинный, иногда длиннее, чем тело. Он просто «выстреливает» изо рта со скоростью 0,0030 в секунду. Язык образован не только мышцами и сухожилиями, особая кость придает ему прочность и твердость. На кончике упругого языка расположена мышечная структура в виде присоски, покрытая густой слизью. После того, как добыча прилипла, хамелеон быстро втягивает язык, смыкает сильные челюсти, которые раздавливают жертву. После этого рептилия заглатывает пищу.

Окраска пантеровых хамелеонов варьирует от географического района, у особей, обитающих в разных условиях, появляются различные цветовые узоры на коже.

Как известно, глаза хамелеонов двигаются, независимо друг от друга.
Как известно, глаза хамелеонов двигаются, независимо друг от друга.

Распостранение пантерового хамелеона

Пантеровый хамелеон встречается в северных и восточных частях острова Мадагаскар. Этот вид обитает так же на близко расположенных островах Носи-Бе, Святой Марии и Носи Мангабен. Пантеровый хамелеон был ввезен на Маврикий и Реюньон.

Места обитания пантерового хамелеона

Пантеровый хамелеон населяет прибрежные районы с теплым и влажным климатом. Этот вид рептилий попадается вблизи жилья человека, сельскохозяйственных угодий.

Особенности поведения пантерового хамелеона

Пантеровые хамелеоны ведут дневной образ жизни. Они предпочитают скрываться в невысоком кустарнике и деревьях не выше 2 –х метров. Избегают густого леса. Часто греются на небольших возвышенностях, освещенных солнечными лучами. Как и большинство видов хамелеонов, пантеровые хамелеоны территориальные животные.

Пантерный хамелеон приобретает всевозможные оттенки зелёного, кирпично-красного и бирюзового цветов.
Пантерный хамелеон приобретает всевозможные оттенки зелёного, кирпично-красного и бирюзового цветов.

Пантерный хамелеон обитает одиночно на своих участках, кроме периода спаривания.

При встрече два самца показывают признаки агрессии, они меняют окраску и раздувают тела, пытаясь испугать конкурента.

Часто эти противостояния и заканчиваются на данном этапе, проигравший отступает, приобретая серый или темный цвет кожи.

Иногда самцы нападают друг на друга, если соперник не отступает.

Размножение пантерового хамелеона

В период размножения пантеровые хамелеоны образуют пары. Они способны размножаться в возрасте семи месяцев. Самка откладывает от 10 до 40 яиц. Их количество определяется наличием обильного корма. Чешуйчатый покров самки, вынашивающей яйца, становится темно – коричневого или черного с оранжевыми разводами цвета. Такое изменение окраски дает возможность самцам найти самок для спаривания.

Особи женского пола живут недолго, всего 2-3 года после откладки яиц. Слишком велика нагрузка на маленький организм, чтобы дать жизнь своему потомству.

Самцы пантерного хамелеона более яркие, чем самки.
Самцы пантерного хамелеона более яркие, чем самки.

Содержание пантерового хамелеона в неволе

Пантеровые хамелеоны содержатся в вертикальном террариуме, с трех сторон огороженном сеткой. Такая конструкция позволяет обеспечить хорошую вентиляцию.

Пространство декорируют ветками лазания. Можно поставить растения в горшках. Субстрат в помещении не нужен. Для освещения используют люминисцентную лампу, а также лампу с УФ – излучением, и укрепляют вверху. Подбирают глубокую кормушку, ее подвешивают на ветке или ставят внизу. В качестве поилки использовать обычную пластиковую емкость, проткнув дно медицинской иглой, помещают вверху террариума. Вода в этом случае стекает на листья растений, и хамелеон слизывает капли жидкости.

Главное, чтобы хамелеон мог в любой момент утолить жажду.

Желательно держать пантеровых хамелеонов по одному, и только молодых пресмыкающихся можно поселить небольшой группой. Температуру в террариуме днем поддерживаю не ниже 26 градусов, в месте выгрева — до 35. В ночное время понижают до 20-21 градуса. Влажность должна составлять 60%. Обязательно избегать сквозняков. Насесты должны оставаться сухими.

Пантеровых хамелеонов кормят смесью из овощей, фруктов, яичного желтка, молока, комбикорма. Новорожденным хамелеонам дают сверчков — пыль до 3 мм по 6-8 штук ежедневно или плодовых мушек – дрозофил.

Желательно держать пантеровых хамелеонов по одному.
Желательно держать пантеровых хамелеонов по одному.

Пантеровые хамелеоны размножаются в неволе. Самку подсаживают к самцу для спаривания. Животных оставляют вместе около 2–х недель.

Через 45 — 60 недель самка откладывает яйца. Для этого ставят ведро с увлажненной землей слоем 20 – 30 см. В кладке обычно 15-30 яиц, но если учитывать, что самка откладывает яйца 3 или 4 раза в год, продолжительность жизни особей женского пола не велика. Развитие зародышей в яйце длится 10-12 месяцев.

Новорожденных хамелеонов отсаживают в небольшие террариумы по 10 штук. Их увлажняют 3-4 раза в день и облучают ультрафиолетом. Поддерживают
высокий уровень освещенности и температуры.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пантерный хамелеон — еще один эндемик мадагаскара