GuruAnimale.com

Хамелеон парсона — разноцветный тропический житель

Содержание статьи

Хамелеон Парсона — это яркий представитель семейства хамелеонов, который является самым красивым видом.

Основной ареал обитания – Мадагаскар, а конкретнее – его восточные прибрежные зоны, а так же северная часть острова. Так же многочисленные популяции отмечаются на острове Святой Софии. Предпочитает тропические леса, с постоянными ливнями.

Хамелеон Парсона (Calumma Parsonii).
Хамелеон Парсона (Calumma Parsonii).

Существует всего два подвида хамелеона Парсона. Первый вид – номинативный, Calumma parsonii parsonii – характерен тем, что его гребень, расположенный на спине, выражен не ярко. Второй вид называется Calumma parsonii cristifer.

Представитель номинативного подвида вырастает в длину до 65 см, а его «товарищ» parsonii cristifer немного меньше, около 50 см. Голова шлемовидная.

Хамелеонов Парсона можно встретить на Мадагаскаре.
Хамелеонов Парсона можно встретить на Мадагаскаре.



Ноги довольно длинные, они нужны для того, что бы вести древесный образ жизни. Пальцы на ногах также длинные, ими хамелеоны обхватывают ветви, пальца всего два, расположены строго друг напротив друга. Хвост толстый в основании и закрученный по спирали вниз, хвостом Парсона также может обхватывать ветки и сучья.

Строение глаза довольно интересное, так как веко полностью сросшееся, имеет отверстие для зрачка.

Так же оба глаза двигаются независимо друг от друга, это очень важно при охоте на насекомых. Но непосредственно перед совершением нападения на жертву, хамелеон фиксирует оба глаза на ней.

У самцов хамелеона Парсона очень хорошо развиты конечности, и весьма изменчивая окраска.
У самцов хамелеона Парсона очень хорошо развиты конечности, и весьма изменчивая окраска.

Охотятся хамелеоны методом терпеливого выжидания жертвы на дереве. Они неподвижно восседают на ветке, следя глазами за действиями своей будущей трапезы. В некоторых случаях они могут искусно подкрадываться к ней, перед совершением атаки. Захват насекомого производится языком, на котором есть специальная присоска. Хамелеон выбрасывает язык с молниеносной скоростью, и менее чем за полсекунды он возвращает язык в ротовую полость. Если добыча слишком тяжелая, то приходиться хватать ее непосредственно ртом.

Окраска тела хамелеона

Цвет хамелеона Парсона может изменяться под влиянием различных раздражителей, таких как: свет, влажность и температура воздуха, испуг, жажда и голод. Ночью они становятся уязвимыми, так как не могут контролировать окраску тела и, бледнея, могут выделиться и стать заметными для хищников.

Хамелеоны проявляют активность днем. Любят питаться насекомыми.
Хамелеоны проявляют активность днем. Любят питаться насекомыми.

Особенности питания хамелеона Парсона

Основной рацион питания этого хамелеона составляет насекомые, как мелкие, так и крупные. Размер насекомого напрямую зависит от размера самого хамелеона. Молодые, еще не достигшие размеров взрослой особи хамелеоны Парсона, не могут осилить крупнокалиберных насекомых, им приходится довольствоваться сверчками, различными мушками. Взрослые хамелеоны Парсона могут позволить себе не только насекомых, но и некрупных позвоночных, например, грызунов и даже некоторых птиц.

Размножение хамелеонов Парсона

Этот вид хамелеонов достигает половой зрелости только к полутора годам. Период размножения приходится на период с октября по ноябрь. Перед этим у них период покоя (май – сентябрь).

Самец большого Хамелеона Парсони.
Самец большого Хамелеона Парсони.

Если содержать Парсона в неволе, то необходимо утроить искусственный период покоя, это будет стимуляцией к размножению. Для этого нужно снизить влажность до 70%, температуру установить на отметке 22 градуса по Цельсию днем, а ночью понизить до 17°С.

Даже пребывая в периоде покоя, они продолжают потреблять пищу. После совокупления самка откладывает всего одну кладку, состоят из 30-60 яиц. Далее происходит процесс созревания яиц, который может продлиться 2 года.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хамелеон парсона — разноцветный тропический житель