GuruAnimale.com

Лошадиный допинг: всё ради победы

Содержание статьи

Некоторые люди пытаются в свою пользу изменить результаты скачек, и применяют при этом незаконные вещества. Эти вещества выявляют ветеринары.

Лошади – животные с отличными данными спортсменов. Эти животные участвуют в огромном количестве соревнований на скорость, выносливость и покорность.

К сожалению, многим лошадям, участвующим в скачках, не всегда честно даются их призовые места.




Скачки – огромный бизнес, прогрессирующий во многих странах. На кону в таком бизнесе стоят огромные денежные средства, а также репутация.

Лошадиные скачки.
Лошадиные скачки.

Ради получения прибыли недобросовестные люди стараются мошенничать, и кормят своих лошадей разнообразными допингами, которые положительно влияют на результаты соревнований. В связи с этим многие ветеринары, которые наблюдают скаковых лошадей, занимаются проведением допинг-тестов. Допинги чаще всего добавляют в корм для лошади.

Виды лошадиного допинга

Для улучшения результатов соревнований, некоторым лошадям дают следующие виды допинга:

  • Противовоспалительные средства и анестетики делают так, что лошадь не чувствует боль. Они позволяют бежать даже травмированному животному;
  • Стимуляторы используются для придания лошади сил. Они оказывают воздействие за счет увеличения силы работы сердца и повышения притока крови к мышцам;
  • Анаболические стероиды – препараты, используемые для наращивания мышечной массы. Такие средства используются в спорте даже среди людей.
  • Лошадиный допинг.
    Лошадиный допинг.

    Для ухудшения результатов применяются следующие виды допингов:

  • Допинг для поражения — затормаживает животное;
  • Успокоительные способны на некоторое время сделать лошадь менее активной, и она проиграет гонку.
  • Проверка лошади на использование запрещенных веществ

    Лошадиные бега - многомиллионный бизнес.
    Лошадиные бега — многомиллионный бизнес.

    Ветеринар обеспечивает необходимые меры безопасности при проведении подобных анализов. От результатов тестов на допинг может очень многое зависеть, поэтому специалист должен быть максимально внимательным и собранным.

  • Отбор. Официальный распределитель отбирает тех лошадей, которые должны будут пройти тест. Победители проходят подобные тесты в обязательном порядке. Но порой тесты проводятся в случайном порядке. В специальном месте ветеринар осматривает животное и дает свое заключение.
  • Анализ крови. Многие запрещенные препараты остаются в крови. Ветеринар берет у лошади кровь из шейной вены. Это выполняется при помощи специального шприца. После этого кровь под охраной направляют в лабораторию и подвергают клиническим испытаниям.
  • Анализ мочи. Даже если в крови не удалось обнаружить допинг, в моче могут остаться его небольшие частицы. Поэтому ветеринару требуется сделать забор мочи у лошади.
  • Лабораторный анализ. Для проведения анализов применяется самое современно оборудование, с помощью которого у специалистов появляется возможность определить даже незначительное количество допинга в крови.
  • Как могут попасть запрещенные препараты в организм лошади?

    Ради победы лошадям дают запрещенные препараты.
    Ради победы лошадям дают запрещенные препараты.

    Существует несколько причин, по которым некоторые вещества могут попасть в кровь или мочу лошади.

    Например, нелегальные препараты могут являться частью разрешенных лекарственных средств, используемых в процессе лечения лошади, получившей травму. Иногда лошадь может залезть в чужую кормушку, а в результате ее тест на допинг окажется положительным. У некоторых лошадей может быть повышен уровень стероидов, а именно половых гормонов.

    Животные могут пострадать от допинга.
    Животные могут пострадать от допинга.

    Учитывая все эти факторы, порой на некоторые допинговые вещества устанавливается минимально разрешимая норма.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Лошадиный допинг: всё ради победы