GuruAnimale.com

Падение метеорита не могло стать причиной вымирания динозавров

В споре о причинах мел-палеогенового вымирания очередной залп сделали сторонники гипотезы об извержениях вулканов на Деканском плато в Индии, которые продолжались десятки тысяч лет. По их мнению, дело вовсе не в метеорите, а в насыщении атмосферы ядовитым уровнем серы и двуокиси углерода, что привело к глобальному потеплению и подкислению океана.

Оппоненты, напротив, полагают, что газ и пыль, поднявшиеся в воздух после падения метеорита, образовавшего кратер Чикшулуб в Мексике, закрыли солнце и привели к глобальному похолоданию, а также отравили морскую жизнь. А вулканическая активность (как и землетрясения с цунами) стали результатом удара.

Видео: Армагеддон Животных.Разверженные Небеса.Документальный фильм


Новое исследование утверждает, что вулканическая деятельность на Деканском плато в Индии убило динозавров.
Ил-я:: Герта Келлер, NSF




На конференции Американского геофизического союза Герта Келлер из Принстонского университета (США) объявила о новых данных, которые явственно говорят о правоте первой гипотезы из упомянутых. В 2009 году нефтяники, бурившие у восточного побережья Индии наткнулись на заполненные лавой отложения на глубине 3,3 км под поверхностью океана. Г-жа Келлер и её коллеги получили разрешение на анализ пород и нашли в них множество ископаемых, относящихся к границе мела и палеогена (ок. 65 млн лет назад).

Отложения несли слои лавы, которые прошли около полутора тысяч километров от Деканских траппов. Стоит отметить, что сегодня этот вулканический регион занимает территорию, эквивалентную площади Франции, но в конце мелового периода он был размером с Европу.

Анализ образцов показал, что в первые годы после извержений планктонные виды становились всё меньше и меньше, а их панцири — всё менее сложными. Большинство постепенно вымерло. В то же время начался расцвет особо выносливого планктона Guembilitria с небольшим, неприметным экзоскелетом.

Разнообразие планктона снижалось, пока не остались одни неприхотливые малыши. (Изображение авторов работы.)

Разнообразие планктона снижалось, пока не остались одни неприхотливые малыши. (Изображение авторов работы.)

Видео: Астероиды и кометы, угрожающие Земле. Что мы об них знаем? Документальные фильмы HD 2016


Аналогичную картину группа г-жи Келлер обнаружила в морских донных отложениях из Египта, Израиля, Испании, Италии и Техаса. На долю Guembilitria приходилось от 80% и 98% останков. «Он будто таракан: когда всем плохо, ему хорошо», — острит г-жа Келлер.

Исследователи полагают, что на руку этому виду сыграло попадание в океан огромного количества серы в виде кислотных дождей. Там она связывалась с кальцием, делая его недоступным для существ, которые строили из данного элемента свои раковины и скелеты.

Примерно в то же время из летописи окаменелостей Индии исчезают и сухопутные животные и растения.

В прошлом та же группа нашла в Чикшулубе доказательства того, что метеорит не мог стать причиной вымирания. Отложения, содержащие иридий (редкоземельный элемент, который несут с собой астероиды), начинаются выше зоны вымирания. Кроме того, столкновение с небесным телом не привело к росту в породах серы и диоксида углерода до токсичного уровня.

По-видимому, астероид был слишком маленьким, чтобы вызвать глобальное вымирание.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Падение метеорита не могло стать причиной вымирания динозавров