GuruAnimale.com

Ананас комнатный. Выращиваем дома, легко!

ананас комнатный

Ананас, экзотическое растение, родом из центральной и южной Америки. В наших климатических условиях, они расти, конечно же, не смогут. А вот ананас комнатный – другое дело.

Комнатный ананас сорта:

• Ананас крупнохохолковый. Декоративный вазон.
• Ананас Каена. Специальный сорт, со съедобными плодами, весом от 400грамм до килограмма.

Ананас комнатное растение, уход.

Поскольку родина ананаса, жаркие страны, не сложно догадаться, что он требует много света и очень теплолюбив. При недостатке освещения, ананас перестает плодоносить, и не развивается. Не защищайте, растение от попадания прямых солнечных лучей, они пойдут на пользу. В холодное время года, когда солнца недостаточно, растение нуждается в дополнительном освещении. Хорошо для этих целей подходит лампа, ЛБ20 – работать она должна около 10 часов в сутки.




Подходящая температура, для жизнедеятельности ананаса колеблется в пределах +24.+28С.  Дополнительной влажности воздуха, чтобы чувствовать себя комфортно,
растению не нужно.

Укоренение и выращивание ананаса в домашних условиях

Ананас комнатный поливают, отстоянной, теплой водой +34С. Поливают обильно, так, чтобы влага хорошенько впиталась в землю.

Ананас нуждается в подкормке, особенно в период активного роста. Для этих целей хорошо подойдет – настой коровяка. Приготовить его несложно, для этого возьмите литровую банку, на 30% заполните ее навозом, остальное пространство заполняют водой. Первую неделю, раствор нужно помешивать, вторую неделю он должен просто отстояться.  После чего, выливайте раствор в ведро с водой. И время от времени поливайте им ананас. Делать это нужно не часто, примерно 2 раза в месяц.  После того как, растение начнет цветоносить коровяк заменяют минеральными удобрениями. Ни в коем случае не используйте щелочные удобрения, это только навредит или вовсе погубит растение.

Посадка и пересаживание ананаса.

ананас комнатный уход

Процедуру пересадки или посадки ананаса производят, как правило, в летний период. Температура почвы должна составлять примерно +24.+26С.  Почву для растения нужно готовить заранее.  По следующему рецепту: Возьмите дерновую землю, перегной, верховой торф, и речной песок, смешайте все в пропорциях 3:2:3:1. Полученную смесь, пропаривайте. Возьмите горшок, в котором вы будете выращивать ананас и сделайте в нем дренаж, с помощью керамзита, древесного угля и кусочков красного кирпича. Слой такого дренажа должен быть до 2см. Сверху засыпаем почву, и еще 1 слой дренажа. И присыпаем все землей. При пересадке нужно быть осторожным с корнями.

Цветет ананас недолго, до двух недель. Этот процесс сопровождается массовым соцветием, перетекающее в образование соплодий.  Дозревает плод, через три-три с половиной месяца, становясь янтарно желтым. Вкус домашних плодов ничем не уступает магазинным аналогам, а некоторые хозяйки утверждают, что и вовсе их превосходит.

Размножение ананасов, происходит благодаря так называемым деткам. Это такие отростки, высотой до 20см. Начинают расти они после плодоношения. Их следует аккуратно выломать и пересадить в подготовленный горшок.

Защита от болезней и вредителей ананаса. Самым опасным вредителем,  ананаса, является ложнощитовка. Справиться с ней можно с помощью специального раствора. Готовится он довольно легко, для этого нужно 9г 3%-го карбофоса развести в 1литр воды.

Теперь вы знаете как вырастить ананас в домашних условиях, желаем вам удачи в этом деле, мы прощаемся с вами и ждем вас снова на нашем сайте!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ананас комнатный. Выращиваем дома, легко!