GuruAnimale.com

Ученые: японские макаки – настоящие «чистюли»

Видео: ОБЕЗЬЯНА КУРИТ: ДЕРЗКАЯ ОБЕЗЬЯНА ОТОБРАЛА СИГАРЕТУ

Японские обезьяны настолько чистоплотны, что перед тем как покушать, моют свою еду в соленой воде. Ввиду этого у них намного меньше паразитов, чем у других приматов, не так тщательно следящих за своей гигиеной.

Видео: РЕАКЦИЯ ЖИВОТНЫХ НА ФОКУС: КАК РЕАГИРУЮТ ОБЕЗЬЯНЫ НА ФОКУСЫ - ПРИКОЛ С ОБЕЗЬЯНАМИ

Оказывается, грязные вещи или испорченная еда, вызывающая различные болезни, провоцируют у самок японских макак отвращение и тошноту, тем самым развивая у них привычку к чистоте. Благодаря своей чистоплотности, макаки намного реже болеют, по сравнению с другими сородичами, и даже людьми.

Японские макаки - невероятно чистоплотны.
Японские макаки — невероятно чистоплотны.



«Существует всего несколько видов животных, которые моют еду от грязи перед ее употреблением, например, шимпанзе или капуцины. И те, и другие очищают еду от ненужных частиц и грязи, и лишь потом могут покушать,» — сообщает Эндрю Макинтош, профессор института исследования приматов при Японском Киотском Университете.

Видео: Война до истории. Вооруженное насилие в древности. Леонид Вишняцкий

«Недавно даже проводились исследования на европейских кабанах, которые показали, что и эти животные способны омывать свою еду водой. Такое поведение было замечено по отношению к сильно загрязненным продуктам питания,» — добавил профессор.

Последние эксперименты проводились над японскими макаками, которые не только мыли предложенную им еду в соленой воде, но и проводили много времени, ухаживая друг за другом, и поддерживая собственную гигиену.

Видео: Ученые Нашли Хоббитов

Другие обезьяны же, напротив, идут более легким путем и не пользуются водой, как японские макаки, а просто энергично растирают и перебирают руками продукты от песка и других мелких загрязнений, перед их употреблением. Чистоплотность японских макак можно объяснить и тем, что они обитают во влажных и теплых климатических условиях на протяжении всего года, где риск заражения различными паразитами довольно высокий.

Было замечено, что животные, которые ведут себя более чистоплотно в плане пищи, имеют большее преимущество в репродуктивном плане. Ученые считают, что гигиена приматов сформирована их многолетним опытом и особой культурой поведения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые: японские макаки – настоящие «чистюли»