GuruAnimale.com

Японский макак. Описание, фото обезьяны

Японский макак, латинское название — Macaca fuscata, обитает в самых северных районах Японии. Условия жизни в этих местах по своим климатическим показателям не слишком благоприятны для обитания данного вида.

Единственный ареал проживания обезьяны расположен в северной половине Японии, обычно там четыре месяца подряд лежит снег, а средняя температура воздуха устанавливается около -5 градусов.

Но макаки даже из такой неблагоприятной ситуации извлекают свою выгоду. Природа подарила обезьянам густой и теплый мех, в котором не страшны самые сильные морозы.

Мало того, японские макаки в этой ситуации не растерялись и нашли необычный способ погреться и с пользой пережидать период сильного холода.

Японский макак (Macaca fuscata).
Японский макак (Macaca fuscata).



В Японии очень активна вулканическая деятельность и много подземных источников с термальной теплой водой, выходящих на поверхность земли. Вот и додумались местные макаки принимать зимой согревающие ванны. Да и помыться заодно, тоже не помешало. Кроме того такие ванны вряд ли понравятся паразитам, обитающим в шерсти макак. Окунулись, согрелись, расслабились, жизнь как на курорте.

Семейство японских макак.
Семейство японских макак.

Народные предания повествуют о том, что первая обезьяна оказалась в источнике совершенно случайно, собирала рассыпанную фасоль и упала в воду. Оказавшись в своеобразной ванне, она помедлила выбираться на сушу и осталась лежать в приятной водичке. Остальные макаки, заметив довольное выражение мордочки своей подруги, присоединились к своей соплеменнице, и купание приняло массовый характер. С того времени все японские макаки регулярно посещали источник и принимали теплые ванны.

Японский макак: обезьяна с суровым лицом.
Японский макак: обезьяна с суровым лицом.

В настоящее время трудно судить о том, так ли все это было, или народная молва приукрасила события. Но макаки и сегодня также принимают водные процедуры с выражением неописуемого блаженства на хитрой и проказливой мордочке. Туристы с большим интересом наблюдают процесс омовения, макаки совсем не боятся с людей и выпрашивают у них лакомые кусочки, выхватывают добычу прямо из рук. Всякое желание охотиться с мокрой шерстью, после купания у обезьян пропадает. Да и зачем, когда вечно снующие по берегу туристы в поисках интересного кадра всегда готовы покормить своих младших братьев.

Парочка японских макак.
Парочка японских макак.

Во время купания японские макаки сумели организовать прием пищи, не прерывая приятных процедур. Несколько обезьян с сухим мехом подносят своим сородичам еду, остальные в это время нежатся в ванной. Потом дежурные обезьяны купаются, а питание приносят другие особи макак. Вот так хитрые животные сочетают приятное и полезное купание с приемом пищи, и никто в этой ситуации не обижен, все довольны.

Малыш японского макака.
Малыш японского макака.

Японские макаки вообще очень умные животные. Они общаются друг с другом при помощи сложного набора звуков и жестов, моют грязные фрукты в морской воде, плавают и ныряют в поисках водорослей. В естественной среде обитания обезьяны образуют большие разнополые стаи от десяти до сотни особей обычно 20-25 со строгой иерархией. Вожак стаи считается самым главным, но командует всем его заместитель. Обезьяны и тут подстраховались, если погибает глава стаи, заместитель становится на его место. И жизнь обезьяньего семейства пойдет в обычном порядке. Такие отношения имеют необходимы для выживания вида в целом.

Вожак японских макак — это самая крупная обезьяна в стае. Рост главы семейства достигает 80 до 95 см, вес составляет 12-14 кг. Самки легче в полтора раза и немного ниже. Густой мех, покрывающий тело обезьяны, делает животных большими и толстыми, похожими на большие плюшевые игрушки. Голыми остаются только руки, мордочка и ягодицы, покрытые кожей ярко-красного цвета. А хвост короткий и маленький — всего каких-то 10 см.

Японские макаки доказывают, что не все обезьяны - теплолюбивые животные.
Японские макаки доказывают, что не все обезьяны — теплолюбивые животные.

Период беременности составляет 180 дней, рождается всего один малыш весом около пятисот граммов. Детеныш долгое время не теряет связь со своей матерью, он крепко цепляется за живот самки, а чуть позже перебирается к ней на спину. Оба родителя заботятся о молодой обезьянке, и мама и папа приносят корм и нянчат детеныша. Такая опека увеличивает шансы на выживание, а значит, голод потомству не грозит.

Японские макаки в основном растительноядные, животные. Пищевой рацион обезьян состоит из кореньев, плодов, листьев, насекомых. Иногда макаки могут лакомиться яйцами и мелкими животными. В естественной среде обитания живут не больше 30 лет, но в неволе этот срок значительно больше. Все зависит от условий проживания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Японский макак. Описание, фото обезьяны