GuruAnimale.com

Брачные игры, или как животные находят для себя пару

В дикой природе самкам обычно не нужно искать подходящего партнера, напротив, самцы соревнуются между собой за право иметь потомство. «Дамам» остается только выбрать самого сильного, быстрого и т.д. В этой теме — «критерии отбора», которыми руководствуются представительницы некоторых видов животного мира.

Брачные игры, или как животные находят для себя пару

Размер хвоста имеет значение

Длина хвоста и яркость оперения потенциального «супруга» важна для самок некоторых видов птиц. Яркий пример тому — павлины. Замечено, что у особо длиннохвостых самцов появляется на свет более здоровое потомство. Подобный критерий отбора «женихов» применяют и ласточки-касатки — длиннохвостые ласточки более устойчивы к заражению клещами, чем те, кого природа обделила длиной хвоста. Таким образом, самки не только стараются избежать заражения, но и оградит от этого будущее потомство.

Брачные игры, или как животные находят для себя пару

У кого стебелек длиннее

Глаза стебельчатых мух расположены, соответственно, на стебельках по бокам головы. Особи женского пола выбирают тех, у кого стебельки длиннее. Мухи — самцы соревнуются между собой, усаживаясь друг на против друга и стараются увеличить длину стебельков как бы «надувая» их. Причину такого поведения пока не разгадали.

Брачные игры, или как животные находят для себя пару

Должен остаться только один

Видео: Орлы ловят змей

Самки морских слонов для более объективного выбора самого сильного прибегают к хитрости и даже коварству. Когда один из «кавалеров» проявляет намерение к спариванию, самка начинает громко кричать, привлекая внимание других самцов и провоцируя их на борьбу. Естественно, побеждают самый сильный и крепкий.




У некоторых видов животных самки привлекают внимание, бросаясь наутек. Догоняет самый быстрый, трофей — возможность оставить потомство.

Брачные игры, или как животные находят для себя пару

С милым рай в шалаше

Самцы-шалашники привлекают вторую половинку, демонстрируя свою хозяйственность. Они строят «беседки» из прутиков и украшают их ягодками, ракушками и т.п. В процессе строительства могут стащить чужие элементы украшения, а порой — даже разрушить их сооружения. Соответственно, «дамы» выбирают тех, чей домик им пришелся по душе. Ирония заключается в том, что в дальнейшем этики «шалашики» не используются, будущая мать семейства вынуждена строить гнездо сама.

Брачные игры, или как животные находят для себя пару

Конфетно-букетный период

У некоторых видов птиц принято ухаживать за своими «невестами», подкармливая их рыбой. Например, в зимородков имеет значение, какой именно рыбкой угощает ее кавалер. Особую ценность представляет карп.

Брачные игры, или как животные находят для себя пару

Казанова-Казанова — зови меня так

В выходные под Бердском разрешена охота на дичь - Бердск24 - народный портал

У тетеревов самки отдают предпочтение тем, кто пользуется популярностью у других самок. Это подтвердил эксперимент, в ходе которого вокруг одного тетерева рассадили искусственные чучела самок, создав иллюзию популярности самцов. И это сработало: самки стали выбирать тетерева, окруженного наибольшим количеством «дам», даже если они были чучелами.

Видео: Человек и закон. Выпуск от 18.11.2016

Брачные игры, или как животные находят для себя пару

Шустрый — значит, здоровый

Видео: True love of monkeys

Для гуппи также имеет значение цвет: самец оранжевого окраса на рынке «женихов» котируется выше. Но есть и дополнительные критерии выбора: самец должен совершать больше демонстративных движений при сватовстве и проявлять отвагу. Как доказали ученые, более подвижными являются рыбки, которые меньше заражены паразитами. Отвагу полагается демонстрировать, подплывая вплотную к хищнику. Любопытно, что, как показывают опыты, гуппи-самцы играют в героев только в присутствии самок, если же их нет рядом, они предпочитают не рисковать.

Брачные игры, или как животные находят для себя пару

Женщины бальзаковского возраста

Наблюдения за шимпанзе в национальном парке Уганды показали, что самцы этих приматов в качестве партнерш выбирают престарелых самок с детьми. Ученые объяснили этот парадокс так: чем старше шимпанзе-самка, тем больше у нее опыта в рождении и воспитании детей, а значит, ее новое потомство имеет больше шансов на выживание. При этом молодым самкам достаются в партнеры в основном слабые и незрелые мужские особи.

Брачные игры, или как животные находят для себя пару

Запах женщины

Белые медведи могут учуять потенциального партнера по запаху следов — запах «расскажет» не только о том, какого пола особь оставила следы, но и каков ее возраст. Так самцы узнают о присутствии самок репродуктивного возраста.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Брачные игры, или как животные находят для себя пару