GuruAnimale.com

Как вырастить страусов в домашних условиях и что для этого нужно

Страус на ферме
Предисловие
Почему выращенные страусы в домашних условиях являются наиболее эффективным видом бизнеса? Куда и что можно продать, кроме мяса и пера? Как правильно кормить, где содержать и что надо знать начинающему фермеру? На все вопросы вы найдете ответы в статье!
НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
БазиликКапустаКлевер (Trifolium)ЛистьяМолотокМорковьНожПетрушкаСвеклаХрен
Развернуть

Содержание

Где держать птицу зимой?

Конечно же, в стойлах! Причем, для каждой возрастной категории надо сделать свои специфические конструкции. Молодняк (5-6 месяцев) должен содержаться при высокой температуре (около +15 градусов), поэтому обязательным условием является обогреватель. Стойла для молодняка должны быть не слишком просторными, чтобы контакт человека и птицы при кормлении был максимальным. Если вы ее не приучите за зиму к себе, значит, весной и летом вам придется туго – питомцы будут убегать, а при кладке яиц могут сильно отколошматить зашедшего в клетку человека.

Для содержания подойдет обычный деревянный сарайчик, обязательно с теплым полом. Если он бетонный, надо положить какое-то дерево, резину или толстый слой линолеума, чтобы ноги не отмерзли у молодой птицы. Для «пожилых» особей пол тоже необходим, только отапливать уже не обязательно – у них достаточно оперения для того, чтобы согреть себя даже при морозах. Главное – не допускать сквозняков.

Расчет площади: на 1 особь возрастом около 5 месяцев надо 2 м2, на взрослых страусов выделяйте около 6 м2, а племенная птица должна выращиваться в свободе – от 10 кв.м./1 особь. Если посадить их в вольер, который будет намного меньше необходимого объема, они будут чаще болеть, возрастет агрессивность.

Где держать в летние дни?

У вас был загон для коней? Тогда вы счастливчик — вам не придется ничего строить.

Бегать страусам надо много, иначе будут деформироваться конечности, что станет большой проблемой и приведет к необратимым последствиям. Лучше всего сделать выход из стойла в загон, чтобы птица могла выбежать проветриться, а в дождь и холод пойти спрятаться.




Загон нужен большой, желательно из сетки, чтобы она могла амортизировать удары. Страусы часто не вписываются в поворот и могут очень травмироваться о стенки загона.

Нельзя делать твердую землю, иначе страус может убиться о нее головой, когда его напугать (шутка). На самом деле сыпучие материалы нужны для того, чтобы они цеплялись когтями и не ломали их при беге. Площадь на 1 голову составляет от 20 м2 до 300 м2, это уже зависит от ваших возможностей.

Совет фермера: никогда не делайте загон больше 30 метров в длину или ширину. За такое расстояние страус может набрать до 45 км/час и убиться об стенку загона или сильно травмироваться. Более того, ходить в загородке небезопасно и людям. Только представьте птицу на 50-100 кг, которая мчится со скоростью 40-50 км/час.

Для молодняка не обязательно делать такие большие загоны, достаточно 5х5 метров, чтобы они могли «разминать» кости, точнее, когти. При такой длине можно ничего нового не придумывать с полом, оставить все, как есть – не хватит места даже разогнаться.

Чем кормить птицу заморскую?

Ест птичка немало, практически как поросенок, но игра стоит свеч. Поэтому запасаемся правильными кормами и поддерживаем здоровый рацион, чтобы живая масса набиралась быстро, а лишние деньги не тратились. Кормить будем примерно до 70% от максимального веса – это идеальный показатель для забоя птицы, чтобы не было перерасхода кормов. Взрослая особь съедает до 2.5% от своей массы в день, а «малыши» вообще прожорливые, едят до 4% от своей массы. То есть, 1-2 кг в среднем надо выкладывать. Прирост массы 3:1 в возрасте 6 месяцев, 6:1 в 10 месяцев и 15:1 в 14 месяцев. Следовательно, жарить пора в возрасте 6-10 месяцев.

Зеленые корма. Они должны занимать до 45% от всего рациона у особей до 5 месяцев и до 55% у взрослых страусов. Можно давать кормовую свеклу, капусту, силос, стебли горчицы, морковку, остатки от тыквы, листья фруктовых деревьев, ягоды и даже фрукты. Они едят петрушку, базилик, хрен, топинамбур, щавель и другие растения.

Сухой грубый корм. Выращивание страусов в домашних условиях вовсе несложно, ведь его можно кормить как обычную корову! Они отлично едят сено из разнотравья: неплохо идет высушенный клевер, соевая солома, ячневая солома, стебли арахиса. Очень любят лакомиться мятой, камышом. Едят практически все то, что используется при выращивании свиней, не перебирая.

Зерновые. Молотая кукуруза, отходы от дробления пшеницы, ячменя, целое зерно, семя люпина, дольки гороха – это и многое другое легко проглатывается большими птичками, причем кормить надо обильно. Общая масса зерновых может составлять до 60% от рациона, но малышам давать не более 15%, пока их желудок понемногу отвыкнет от легких трав.

Минералы. Содержание страуса в домашних условиях не может осуществляться без кормления минералами. Это не только прихоть фермеров, а традиция. Масса намного лучше набирается при подкормках из фосфата, кальция, морских ракушек, мелкого гравия, песка и даже скорлупы яиц (очень хороший источник кальция для организма).

Содержание страусов как безотходное производство

Эти экзотические птицы хороши тем, что они дают не только мясо, но еще очень много полезных вещей, в отличие от выращивания уток или гусей. Рассмотрим подробнее, что и куда можно продать.

  1. Мясо. Естественно, без него никуда. Продать его можно на рынок за 300-400 рублей/1 кг оптовикам и немного дороже в розницу. В ресторанах покупают свежее по 600 р и более.
  2. Шкура. Многих удивит, но именно она – самый дорогой продукт. Цена 1 м2 такого материала стоит 400-500 долларов. С одного большого экземпляра получается около 2-3 м2.
  3. Яйцо. Выращивание страусов станет невероятно выгодным, если вы будете их продавать. 1 штука стоит 300 рублей на базаре и до 1500, если сделать сувенир. 1 лобзик, 10 минут времени и сувенирная шкатулка или пепельница готова!
  4. Перья. Их покупают фабрики по производству подушек, одеял и одежды. Стоимость перья зависит от его длины, вида, количества и покупателя.
  5. Клюв. Очень ценится в фармацевтике, поскольку содержит ценный жир.
  6. Печень. Обладает отменным вкусом, закупается ресторанами по 1500-2000 р/кг, поэтому выращивать  гусей на печень не так выгодно как страуса (да и размеры у нее в 10 раз больше).

Как содержать страусов мы рассмотрели, теперь осталось завести пару зверушек для тренировки способностей и можно начинать эффективный бизнес!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вырастить страусов в домашних условиях и что для этого нужно