GuruAnimale.com

Многоножки: разновидности, внешний вид и особенности жизни

Содержание статьи

Многоножки – членистоногие, состоящие из 4-х классов: губоногие, двупарноногие, симфилы и пауроподы. Ученые выделяют примерно 13 тысяч видов многоножек.

Из названия становится ясно, что эти существа имеют большое количество пар ног. Например, у многоножек, живущих в центральной Калифорнии, имеется 750 ножек, по этому показателю она является рекордсменом среди своих собратьев.

Многоножки (Myriapoda).
Многоножки (Myriapoda).

Описание многоножек

Тело многоножки состоит из двух отелов: головы и туловища. Голова имеет округлую форму, нижняя ее часть плоская, но губоногие являются исключением. На голове находится пара усиков и 2 пары челюстей. Нижние челюсти называются максиллами, а верхние – мандибулами.

Тело у многоножки цилиндрической формы, оно образовано большим количеством сегментов. Каждый сегмент тела имеет не менее пары ног. У многоножек чаще всего иметься 25-100 сегментов. Грудные сегменты имеют по паре ног, а брюшные сегменты – по 2 пары ног.

У многоножек слабое зрение, а у некоторых видов глаза, вообще, редуцированны. Многоножки, у которых есть глаза, могут лишь различать темноту и свет, то есть по-настоящему видеть окружающей мир они не способны.

Традиционно многоножек рассматривали как ближайших родственников насекомых.
Традиционно многоножек рассматривали как ближайших родственников насекомых.

Окрас, как правило, может быть серым, коричневым и красноватым. Подземные и пещерные виды многоножек могут иметь недостаточно пигмента, а у тропических видов, напротив, окраска бывает очень яркой. Размеры многоножек также колеблются.

Первые многоножки




Ископаемые находки свидетельствуют, что многоножки существовали еще в конце силурийского периода, то есть эти существа жили на планете 420 миллионов лет назад. Но согласно молекулярным исследованиям они появились еще раньше, возможно, 500 миллионов лет назад. Благодаря найденным окаменелостям из кембрия можно разглядеть общие черты древних многоножек, внешне они похожи на современные виды.

Количество ножек у разных видов надкласса варьирует от 750 до 10 и меньше.
Количество ножек у разных видов надкласса варьирует от 750 до 10 и меньше.

Среда обитания многоножек

Многоножки могут жить в различной среде, но чаще всего они встречаются в лесах. Кроме того, они обитают в лугах, саваннах и пустынях. Они живут практически повсюду, но только не на Северном Полярном Круге.

Многоножки отдают предпочтение сырой среде, так как у них не имеется восковой кутикулы, как у паукообразных и насекомых, поэтому через кожу влага быстро теряется. Их можно найти под листьями, в куче мусора, под камнями и в прочих местах.

Образ жизни многоножек

Многоножки являются хищниками-универсалами, то есть они способны питаться разнообразной доступной пищей. Добычу они отыскивают главным образом при помощи своих антенн. Мелкие виды едят насекомых, но гигантская амазонская многоножка является самой крупной среди своих родственников, и она может нападать на мышей, лягушек, птиц, пауков и ящериц.

Во время провидимых лабораторных экспериментов оголодавшие многоножки даже поедали растительную пищу.

Многоножки ведут преимущественно ночной образ жизни. Но исследования показали, что вид Strigamia chinophila предпочитает вести дневной образ жизни. От хищников они защищаются благодаря тому, что могут развивать хорошую скорость.

Многоножки отдают предпочтение сырой среде.
Многоножки отдают предпочтение сырой среде.

Размножение многоножек

В брачный период самцы многоножек танцуют пред самками, ухаживая за ними, а некоторые виды многоножек просто оставляют свои сперматофоры, самки отыскивают их и захватывают.

В умеренных районах откладка яиц происходит весной и летом, а в тропических и субтропических областях многоножки могут размножаться на протяжении всего сезона. Самки откладывают яйца в вырытой ямке, а сверху закрывает их почвой. В одной кладке может быть 10-50 яиц.

Время развития эмбрионов у разных видов многоножек сильно отличается – этот процесс может занять от одного до нескольких месяцев. Этапы роста также сильно отличаются.

Например, для достижения половой зрелости жесткокрылым требуется 3 года, а репродуктивная зрелость у вида Lithiobiomorph наступает уже через год.

Живут многоножки достаточно долго, в сравнении с другими насекомыми, к примеру, многоножки вида Lithobius forficatus способны прожить 5-6 лет.

Самки вида Scolopendromorpha и Geophilomorpha заботятся о яйцах. Они не покидают кладку и на протяжении 16-60 дней заботятся о яйцах, облизывая и охраняя их. А самки некоторых видов даже остаются с молодежью какое-то время. Если кладку кто-то потревожит, то самка может бросить ее или съесть яйца.

Многоножки могут вырабатывать липкое ядовитое вещество, отпугивающие хищников.
Многоножки могут вырабатывать липкое ядовитое вещество, отпугивающие хищников.

Опасность многоножек для людей

Некоторые виды многоножек для людей могут быть опасными, поскольку они кусаются. Укус может быть весьма болезненный, к тому же он провоцирует отек, опухоль, слабость, может вызывать лихорадку. А в тяжелых случаях укус многоножки может стать фатальным. Для маленьких детей укусы многоножек наиболее опасные.

Небольшие многоножки, как правило, не способны прокусить кожу человека, но, все же, люди их очень боятся. Связано это с тем, что многоножки бегают по ночам, имеют огромное количество шевелящихся лапок, к тому же они очень быстрые. Тибетский поэт 19-го века даже писал, что если человек любит пугать других людей, то в следующей жизни он переродиться в многоножку.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Многоножки: разновидности, внешний вид и особенности жизни