GuruAnimale.com

Самым музыкальным животным оказался морской лев

До недавнего времени нейрофизиологи считали, что только человек способен реагировать на мелодию и ритм и чувствовать разницу между различными музыкальными произведениями. Однако семь лет назад это мнение несколько пошатнулось, когда какаду Снежок продемонстрировал свои способности танцевать.

Тогда ученых не удовлетворили ролики выложенные на YouTube, и они решили замерить нейробиологическую активность животного. В итоге были обнаружены примерно такие же механизмы распознавания ритма, что и у людей. Новое исследование стало более масштабным, и в нем приняли участие морские львы, волнистые попугайчики, бонобо и шимпанзе.

Морской лев Ронан – самое музыкальное животное планеты.
Морской лев Ронан – самое музыкальное животное планеты.



Особое внимание привлек к себе морской лев Ронан. В неволе он живет уже год. Эндрю Раус и Питер Кук уже проводили исследования на морских львах, но на особые результаты не рассчитывали, и решили позаниматься в выходные с Ронаном.

Каждый раз, когда Ронан попадал в такт с метрономом, его вознаграждали рыбой. Некоторое время спустя морской лев научился танцевать под популярные мелодии. Первый доклад об успехах животного был опубликован в 2013 году, однако новая статья опубликованная в издании Neuroscience закрепила новые результаты исследований. Раус и Кук обучали Ронана двигать головой в определенном ритме, после чего неожиданно меняли его. Спустя некоторое время Ронан снова находил нужный ритм.

Даже волнистые попугайчики, способные имитировать человеческую речь, оказались не столь музыкальными как Ронан.
Даже волнистые попугайчики, способные имитировать человеческую речь, оказались не столь музыкальными как Ронан.

Ученые решили проверить активность животного, подставив его показатели в уравнение, которое объясняло человеческую способность держать ритм, и оказалось, что модель поведения Ронана совершенно идентична человеческой. Интересно то, что, в отличие от шимпанзе и попугаев, морские львы не умеют подражать человеческой речи. При наличии дальнейших исследований этот факт может помочь разобраться в природе музыкальности и, возможно, даже в происхождении человеческой речи.

Похоже, что людям предстоит еще многое узнать о способностях животных.
Похоже, что людям предстоит еще многое узнать о способностях животных.

По словам Эндрю Рауса исследования музыкальных способностей у представителей животного мира стали проводиться относительно недавно. Дело в том, что музыка является результатом человеческой культуры и поэтому младенцы с пеленочного возраста реагируют на различные ритмы и мелодии. У животных же такой реакции не наблюдалось. Но то, что, как оказалось, они способны реагировать на различные ритмы, показывает, что людям еще многое предстоит узнать о способностях наших собратьев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Самым музыкальным животным оказался морской лев