GuruAnimale.com

В амстердаме работает плавучий приют для кошек

На сегодняшний день, кошачья лодка из Амстердама — один самых необычных «аттракционов» в мире. По сути, это убежище для бездомных котов, но в нем есть одна отличительная черта: оно находится на небольшом судне, тихонько плавающем вдоль канала Херенграхт.

С самого начала лодка-приют не рассматривалась в роли аттракциона, но спустя столько лет ее существования, она собирает более 4500 посетителей в год, большинство из которых -туристы, потерявшие своих питомцев во время путешествия.

Лодка-приют в Амстердаме.
Лодка-приют в Амстердаме.

Свое начало кошачья лодка берет еще с 1966 года, когда добродушная женщина по имени Генриэтта ван Вилд пожалела приблудившуюся кошку вместе с маленькими котятами, и впустила их в свой дом. Вскоре Генриэтта прославилась в окрестностях, благодаря своему милосердному поступку, и люди стали регулярно подбрасывать под двери ее дома приблудных кошек и котов. Женщина же, в свою очередь, никогда не отказывала животным в помощи.

Лодка-приют в Амстердаме.
Лодка-приют в Амстердаме.

Прошло два года, и у Генриэтты буквально не осталось свободных комнат, где бы можно было приютить нуждающихся в кровле крошек. Так что решение не заставило себя долго ждать — она переместила всех своих любимцев в заброшенную лодку, найденную в канале Херенграхт, что расположен неподалеку.

Лодка-приют в Амстердаме: кошачий завтрак.
Лодка-приют в Амстердаме: кошачий завтрак.



Новоиспеченный кошачий приют был чем-то вроде «пиратского корабля», в течение двух десятков лет производя свою благодетельность без разрешения властей. Но уже в 1987 году, Генриэтта получила официальное разрешение на существование лодки-приюта.

Лодка-приют в Амстердаме: будни усатых-полосатых.
Лодка-приют в Амстердаме: будни усатых-полосатых.

Спасательная шлюпка служила безопасным раем для кошечек всего Амстердама на протяжении десятков лет. Генриэтта вложила всю безграничную любовь к животным в свое дело, пока не умерла в 2005 году. Сегодня кошачья лодка-приют существует благодаря поддержке небольшого коллектива и нескольких местных волонтеров.

Плавучий дом для бездомных.
Плавучий дом для бездомных.

В любой день тут можно увидеть около 50 счастливых питомцев, беззаботно снующих по борту, 14 из которых — постоянные обитатели убежища. Остальные же – кошки, которые в итоге находят своих хозяев и возвращаются в дома.

Досуг...
Досуг…

«Большинство наших постоянных резидентов попали к нам дикими и не прирученными, и даже до сих пор их нельзя приспособить к социуму,» — объясняет Джудит Гобетс, член персонала приюта. — «Они никогда не станут «нормальными» котами и никогда не будут доверять людям. Некоторых из них, безусловно, можно попытаться приручить, но лучше не стоит. Конечно, они не так опасны, как вам может показаться. Для них будет лучше, если они останутся здесь. Все люди любят тискать питомцев, своих или чужих, но чаще всего, это совсем не то, что кошкам нужно в данный момент».

И природа не далеко...
И природа не далеко…

Посещение кошачьей лодки абсолютно бесплатное, но туристы, узнав о том, что проект не поддерживается властями, делают щедрые пожертвования. Любители кошек по всему миру тоже могут внести свою материальную лепту в благое дело с помощью интернет ресурсов.

Те, кто заботится о
Те, кто заботится о «бездомных моряках».

Благодаря таким неравнодушным людям, плавающий по Херенгархтскому каналу «питомник» продолжает бороздить водные просторы и заботиться о бездомных животных.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В амстердаме работает плавучий приют для кошек