GuruAnimale.com

В россии 15 августа отметят всемирный день бездомных животных

Видео: О братьях наших меньших. В третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных

В третью субботу августа (которая в 2015 году выпала на 15 августа) ежегодно весь мир отмечает День бездомных животных.

Видео: Всемирный день бездомных животных

Эта дата появилась по инициативе Международного общества прав животных. Это предложение организация выдвинула в 1992 году. Начинание было поддержано зоозащитными организациями самых разных стран. Однако, первый закон против жестокого обращения с животными был принят еще в 1822 году в Великобритании.

День бездомных животных отмечается 15 августа.
День бездомных животных отмечается 15 августа.

В России первый приют для бездомных животных был открыт в 1990 году. А вот в Сочи до окончательного решения проблемы бездомных животных еще очень далеко, несмотря на то, что власти обещают решить эту проблему уже многие годы.

В этой сфере было выдвинуто не один десяток проектов, однако, и по сей день в Сочи работает только три худо-бедно заметных питомника для бродячих животных. Это питомник «Добромир», «ПоводоГ», который финансируется структурами бизнесмена Олега Дерипаски и приют «БИМ», который работает исключительно на энтузиазме волонтеров и благотворительных началах. Об этом приюте ранее уже рассказывал «МАКС ПОРТАЛ».




Как утверждает Жанна Ермакова – координатор приюта «БИМ», – в настоящее время на территории приюта, который расположен поблизости от села Барановка, содержится семьдесят пять собак. Как принадлежность собак к тем или иным породам, так и их судьбы — очень разные.

Видео: Всемирный день защиты бездомных животных 2014 Беларусь

– Попадают они к нам самыми различными путями. Некоторых привозят хозяева, кого-то подбираем на улице сами – рассказывает Жанна, – есть и породистые собаки, есть и дворняги. Зачастую собаки серьезно травмированы или даже покалечены. По мере своих возможностей и сил мы их лечим, делаем необходимые прививки и стерилизуем. Сами мы при этом ничего не зарабатываем.

Как говорит Жанна Ермакова, в последнее время участились случаи жестокого обращения с домашними животными.

Сотрудникам приюта многократно приходилось доставать из мусорных контейнеров пакеты с еще живыми щенками.

Видео: В Луганске спасают бездомных животных

Следует отметить, что содержание питомцев обходится питомнику примерно в сто тысяч рублей ежемесячно. Часть суммы составляют пожертвования жителей города и пользователей социальных сетей. Но, в большинстве случаев, это только половина необходимой суммы. Остальную же вносят сами волонтеры.

– Мы очень благодарны людям за любую помощь. Не важно, в чем она выражается: это могут быть как деньги, так и сухой собачий корм или продукты переработки мяса. Могут быть и крупы. Мы очень нуждаемся в ошейниках и поводках – говорит Жанна Ермакова, – в ведрах, кастрюлях и стройматериалах: столбах для ограды, порфнастиле, сетке и тому подобном. Очень нужны препараты для санитарной обработки и шприцы.

Сейчас «МАКС ПОРТАЛ» взял над этим приютом своеобразное шефство информационного характера. Сотрудники канала охотно рассказывают общественности об организациях и просто людях, которые участвуют в благородном деле спасения бездомных животных. Мы сами создаем наш мир и должны помнить, что доброе дело не бывает бесполезным никогда.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В россии 15 августа отметят всемирный день бездомных животных