GuruAnimale.com

Водопад в аквариуме своими руками

водопад в аквариуме

Можно увидеть совершенно различные варианты внутреннего дизайна аквариума, даже самые необычные. Акваскейп — увлекательное занятие, и его фанаты используют порой неожиданные приёмы оформления пространства. Одним из таких приёмов является установка аквариумного водопада.

СОДЕРЖАНИЕ

Что это такое?

На первый взгляд само словосочетание «аквариумный водопад» кажется нелепостью. И действительно: как, откуда и куда может падать вода, если аквариум и так заполнен ею? Разумеется, если «банка» залита водой, к примеру, до половины, то такое устройство можно поставить таким образом, чтобы верхушка водопада была выше уровня аквы. Однако будет ли это в полной мере имитировать каскад низвергающегося сверху вниз водяного потока? Нет, конечно.

А вот в террариуме водопад, установленный у боковой стенки, смотрится вполне уместно, и подобный дизайн террариумов нередко встречается в практике.

Тем не менее акваскейперы нашли выход из положения, и водопады украшают многие домашние и офисные аквариумы. Только в данном случае будет уместно говорить о пескопаде, так как с высоты вниз низвергается именно песок. Однако внешне создаётся красивая иллюзия настоящего водопада.

Каков же принцип действия такого устройства?

водопад в аквариумеОчевидно, песок каким-то образом должен подниматься вверх, а потом стекать к подножию возвышенности. Действительно, так и происходит при помощи воздушного компрессора, который создаёт разрежение в трубке, куда из специальной ёмкости поступает песок.

В прикладной физике это называется инжекцией. Масса песчинок поднимается по трубке вверх и, достигая выходного отверстия, стекает вниз. Остаётся только добиться того, чтобы данный процесс был непрерывным, а песок не застревал в магистрали.




Бизнес оперативно отреагировал на запросы профессионалов и любителей аквадизайна, и вскоре на прилавках специализированных магазинов появились «водопады» для аквариумов различной формы, размеров, широкого ценового диапазона. Такие декоративные аквариумные устройства бывают в виде макета сфинкса, в форме башни, скалы, сталактита.

В комплект входит всё основное и вспомогательное оборудование для сборки и подключения пескопада.

Однако истинное наслаждение многие фанаты акваскейпинга получают именно тогда, когда подобное устройство сделано своими руками. В литературе и на специальных сайтах аквариумистики можно найти немало примеров изготовления и монтажа пескопадов различной конфигурации, мощности и разнообразного внешнего вида.


Как самостоятельно сделать аквариумный водопад

Прежде всего нужно определить, с помощью чего создать эффект инжекции. Для этого подойдёт обычный аквариумный компрессор, который является необходимой принадлежностью едва ли не каждого аквариума. Воздух, который он подаёт, должен захватывать песчинки и увлекать их вверх по трубке. Таким образом, для изготовления «водопада» потребуются:

  • жёсткая опора для конструкции, высота которой рассчитывается исходя из размера всего пескопада;
  • резиновый шланг небольшого сечения (от 10 до 15 мм), его длина также соответствует высоте будущей конструкции;
  • шланги от системы капельницы;
  • пустая пластиковая бутылка (ёмкостью 1,5 л, например);
  • скотч;
  • силиконовый клей для аквариума;
  • лёгкие камни для отделки конструкции под натуральный грот или скалу.
  • В качестве опоры можно использовать любую пластмассовую трубу. Чтобы она была устойчивой, к ней можно приклеить прямоугольную основу. Поставив эту опору в аквариум, на основание можно потом положить несколько камней- это придаст конструкции устойчивость.

    водопад в аквариуме своими рукамиТехническая часть. К опоре необходимо силиконом прикрепить резиновый шланг таким образом, чтобы его верх был на 1–2 см выше уровня воды в аквариуме (для выхода воздуха). В нижней части резиновой трубки (5–6 см от нижнего края) делается прорезь. Нижний край прорези надо отогнуть. В данную прорезь будет затем вставлена накопительная чаша, где будет собираться падающий песок.

    Чаша для сбора песка изготавливается из обрезка пластиковой бутылки. Сначала обрезается сужающаяся часть, горлышко с резьбой удаляется. Потом верхняя обрезанная часть бутылки режется вдоль пополам. Получается некое подобие совка, который и будет играть роль сборной чаши. Этот «совок» вставляется в основной шланг (или трубу) в месте прорези, фиксируется скотчем (временно) и приклеивается силиконом.

    Сборка. К нижнему краю основной трубки присоединяется шланг системы (капельницы)- именно через неё будет подаваться воздух от компрессора. В верхней части трубы немного ниже уровня воды тоже делается большая прорезь- оттуда будет высыпаться песок.

    Следует обратить внимание, чтобы все стыки были тщательно загерметизированы силиконом. В противном случае инжекция будет ослаблена.

    В принципе, пескопад готов. Остаётся только «включить» фантазию и задекорировать его согласно общему замыслу.

    Когда конструкция просохла, её устанавливают в выбранном месте аквариума и включают в работу. Естественно, в накопительную чашу надо засыпать песок.

    Песок для водопада

    Выбор песка в данном случае играет очень важную роль. Чтобы иллюзия водопада была наиболее полной, нужно подобрать песок исходя из нескольких факторов.

  • Во-первых, он не должен быть слишком мелким, так как под воздействием воздушного потока будет разлетаться в разные стороны (распыляться).
  • Во-вторых, песок не должен быть слишком крупным: большие песчинки могут создать пробку в основной магистрали.
  • Поэтому чтобы добиться нужного эффекта падающего потока, фракция песка для каждого конкретного изделия почти всегда подбирается опытным путём.

    Кроме того, можно приобрести раскрашенный искусственный песок, который придаст «водопаду» неповторимую красоту и изящество.

    Пожалуй, каждый влюблённый в своё дело аквариумист желает, чтобы его детище выделялось каким-то особенным элементом декора. Изготовленный своими руками подводный водопад, удачно вписывающийся в общий интерьер аквариума, как раз может стать таким важным элементом.

    Убедиться в том, что «пескопад» в аквариуме смотрится также эффектно, как и настоящий водопад, вы можете на видео:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Водопад в аквариуме своими руками