GuruAnimale.com

Гигантский кальмар: описание, фото и видео

Содержание статьи

Гигантский кальмар, также называемый архитеутисом, является родом глубоководных кальмаров, которые составляют самостоятельное семейство Architeuthidae.

Эти животные могут достигать колоссальных размеров. Согласно последним данным, максимальная длина гигантского кальмара от кончиков его плавников, до концов ловчих щупалец достигает 16,5 метров. Следовательно, гигантский кальмар является одним из крупнейших беспозвоночных.

Длина мантии гигантского кальмара составляет около 2,5 метров. Причем у самок ее длина больше, чем у самцов.

Если не учитывать длину ловчих щупалец, то длина кальмары составит около пяти метров. Все имеющиеся на данный момент сообщения о кальмарах имеющих длину в пять и более метров, научными данными подтверждены не были.

В 2004 году исследователи из ассоциации по наблюдению за китами и из национального музея науки Японии впервые в истории изучения этого вида получили первые снимки живого кальмара обитающего в его естественной среде. А в 2006 году той же самой группой исследователей была произведена первая видеосъемка живого гигантского кальмара.

Гигантский кальмар (Architeuthis).
Гигантский кальмар (Architeuthis).

Анатомия и морфология гигантского кальмара

Как и все прочие кальмары, гигантский кальмар обладает мантией, восемью щупальцами именующимися «руками», и двумя ловчими щупальцами. Причем щупальца гигантского кальмара являются самыми большими щупальцами среди всех известных головоногих.

Именно щупальца являются основной составляющей кальмара в плане его огромной длины. Учитывая его огромные размеры, почти равные размерам кашалота (своего основного врага), он благодаря своим щупальцам является существенно более легким животным. Особи, размер и вес которых был задокументирован научно, весили несколько сотен килограммов.

По массе тела архитеутис уступает лишь колоссальному кальмару.
По массе тела архитеутис уступает лишь колоссальному кальмару.

Щупальца гигантского кальмара покрыты со своей внутренней стороны целыми сотнями присосок полусферической формы. Диаметр присосок колеблется в диапазоне от двух до шести сантиметров. На каждой присоске, по ее окружности расположено острое зазубренное кольцо из хитина. С помощью этих присосок гигантский кальмар осуществляет как захватывание своей добычи, так и ее удержание. Круглые рубцы, которые оставляют на теле такие присоски нередко обнаруживаются на головах кашалотов, которые совершали нападения на гигантских кальмаров.

Щупальце гигантского кальмара можно разделить на три региона: «пальцы», «кисть» и «запястье». На запястном участке присоски располагаются очень плотно, в шесть-семь рядов. Кисть, как и у человека, шире запястья и расположена ближе к кончику щупальца. Присоски на кисти расположены более редко – в два ряда. Кроме того, они заметно крупнее, чем на запястье. На концах щупалец расположены пальцы. Основания щупалец гигантского кальмара расположены по кругу. Как и у прочих головоногих, в центре этого круга расположен клюв, очень похожий на клюв попугая.

Гигантский кальмар имеет высокоорганизованную нервную систему и сложный мозг.
Гигантский кальмар имеет высокоорганизованную нервную систему и сложный мозг.

Небольшие плавники, которые используются гигантским кальмаром для передвижения, расположены в задней части мантии. Так же как и прочие головоногие, гигантский кальмар прибегает к реактивному способу передвижения. Для этого он затягивает воду в полость мантии и неторопливыми пульсациями выталкивает ее через сифон. В случае, если есть такая необходимость, гигантский кальмар может передвигаться с довольно большой скоростью, заполняя мантию водой и напрягая с силой свои мышцы, выталкивая воду наружу через сифон.




Для дыхания гигантский кальмар использует пару больших жабр, которые расположены внутри полости мантии. Он также может выпустить облако темных чернил, что он делает, чтобы отпугнуть хищников.

Мозг гигантского кальмара достаточно сложен, а нервная система относится к высокоорганизованным. И то и другое является предметом большого и пристального интереса со стороны ученых. Также стоит отметить и еще одну характерную черту гигантского кальмара – он имеет самые большие среди всех живых организмов глаза. Их диаметр может составлять 27 сантиметров, а диаметр зрачка – 9 сантиметров.

Основания щупалец расположены по кругу, в центре которого расположен клюв, как у попугая.
Основания щупалец расположены по кругу, в центре которого расположен клюв, как у попугая.

Благодаря своим огромным глазам гигантский кальмар способен улавливать даже слабое биолюминесцентное свечение организмов. Возможно, способностью различать цвета гигантский кальмар и не обладает, но он явно способен улавливать небольшие отличия в оттенках серого цвета, что в условиях крайне низкой освещенности гораздо важнее.

Как и прочие виды кальмаров крупного размера, у гигантского кальмара нулевая плавучесть в морской воде. Это достигается благодаря тому, что тело кальмара содержит раствор хлорида аммония, который заметно легче воды. Для сравнения, большая часть рыб поддерживает плавучесть с помощью плавательного пузыря, который наполнен газом. В значительной степени, именно благодаря содержанию хлорида аммония, мясо гигантских кальмаров не привлекательно для человека.

Этот огромный моллюск, подобно всем прочим головоногим обладает специальными органами – статоцистами. С их помощью гигантски кальмар ориентируется в пространстве. Внутри статоцистов находятся другие органы – статолиты. По этим органам можно определить возраст гигантского кальмара, пользуясь тем же методом, который используется при определении возраста деревьев.

История изучения гигантского кальмара началась в 1856 г.
История изучения гигантского кальмара началась в 1856 г.

Большая часть того, что известно науке о возрасте этих моллюсков получено именно благодаря подсчету таких колец, а также по не переварившимся клювам гигантских кальмаров, которые были найдены в желудках кашалотов.

Размеры гигантского кальмара

По длине своего тела, гигантский кальмар является крупнейшим моллюском обитающим в наше время. Кроме этого, он является одним из наиболее крупных (по длине тела) среди всех ныне живущих беспозвоночных. И только немертина по своей длине превосходит его, правда, только формально. Что касается вымерших головоногих, то отдельные из них достигали еще больших размеров. Что же касается массы своего тела, то в этом он уступает только колоссальному кальмару.

Известно, что данные о полной длине гигантских кальмаров, которые были обнаружены, очень часто оказывались чрезмерно преувеличенными. Данные об особях, чья длина достигала двадцати метров и больше, достаточно широко распространены, однако документального подтверждения не имеют. Предположительно такие замеры могли быть результатом того, что во время их проведения вытягивались щупальца животного, которые благодаря своей эластичности, могут достаточно сильно вытягиваться в длину.

Для того чтобы выяснить ряд характеристик гигантского кальмара, среди которых был и его рост, было изучено 130 представителей этого вида, а также найденные в желудках кашалотов непереваренные клювы. Эти исследования показали, что наибольшая длина мантии гигантского кальмара составляет 22,25 метра, а длина кальмара вместе с его руками, не без щупалец, почти никогда не превышает пяти метров.

После смерти гигантского кальмара, максимальная полная длина при расслабленных (по понятным причинам) щупальцах составляла 16,5 метров, начиная от конца плавников и заканчивая кончиками ловчих щупалец. Максимальный вес гигантского кальмара составлял для самок 275 килограмм, и для самцов – 150 килограмм.

Размножение гигантского кальмара

К сожалению, о размножении гигантского кальмара известно крайне мало. Предположительно, половой зрелости он достигает в три года, причем самцы достигают ее при меньшем, чем самки, размере. Самками производится большое количество яиц. Каждое яйцо имеет длину колеблющуюся в диапазоне от 0,5 до 1,4 миллиметра и ширину от 0,3 до 0,7 миллиметра. В задней полости мантии самка имеет один яичник, который не является парным, а также парные спиральные яйцеводы.

Среди моряков и ученых, встречаются сообщения о встречи кашалотов, из пасти которых торчали огромные щупальца кальмаров, пытающихся вылезти из желудка кита.
Среди моряков и ученых, встречаются сообщения о встречи кашалотов, из пасти которых торчали огромные щупальца кальмаров, пытающихся вылезти из желудка кита.

Непарное заднее яичко, производит у самцов сперму, проходящую через систему желез, которая характеризуется достаточно большой сложностью и, в конце концов, создает сперматофоры. Когда гигантские кальмары спариваются, через длинный, доходящий до девяноста сантиметров вытягивающийся из мантии хватательный пенис сперматофоры выбрасываются.

К сожалению, до сих пор остается неизвестным, каким образом сперма самца перемещается к яйцам. Причина этого непонимания состоит в том, что гектокотиль, который используется многими головоногими для размножения, у гигантского кальмара полностью отсутствует. Предположительно, сперма сохраняется в мешочках сперматофоров извергающихся самцами на щупальца самок. Это предположение основано на том, что на щупальцах некоторых самок, которые были выловлены, были обнаружены вспомогательные усики.

Architeuthis dux означает
Architeuthis dux означает «сверхкальмар-князь».

В постличиночной стадии, молодь гигантских кальмаров исследовалась у берегов Новой Зеландии. В настоящее время разрабатываются планы поместить несколько особей гигантского кальмара в аквариум, с целью дальнейшего исследования этих моллюсков.

Анализ митохондриальной ДНК этого моллюска, который проводился по всему миру, продемонстрировал, что вариации между различными особями чрезвычайно незначительны: в совокупности из 20 331 гена было выявлено только 181 различие. На основании этого можно предположить, что личинки гигантских кальмаров разносятся на огромные расстояния с помощью океанических течений. На основании этих же данных можно говорить о том, что в настоящее время существует одна глобальная популяция этих головоногих.

Питание гигантского кальмара

Согласно последним исследованиям, гигантский кальмар питается рыбами ведущими глубоководный образ жизни, а также прочими видами моллюсков. Свою добычу он ловит используя ловчие щупальца. Захватывает добычу он с помощью присосок, а потом подносит свою жертву к мощному клюву и далее измельчает ее с помощью своеобразного языка с мелкими зубами (радула). После этого, пища отправляется в пищевод. Наиболее вероятно, что охотятся гигантские кальмары всегда в одиночку.

Первая встреча с гигантским моллюскам, зафиксированная на пленку, произошла в 2006 г.
Первая встреча с гигантским моллюскам, зафиксированная на пленку, произошла в 2006 г.

Во всяком случае, эти головоногие еще ни разу не попадались в рыболовные сети более одного экземпляра за раз. Несмотря на то, что основная масса гигантских кальмаров была выловлена тралами для ловки макруронуса в водах Новой Зеландии, в рацион гигантских кальмаров эта рыба не входит. На основании этого можно сделать предположение, что и макруронус, и гигантский кальмар могут охотиться на одну и ту же добычу.

На сегодняшний день известно только одно животное, которое способно охотиться на взрослых гигантских кальмаров. Этим животным является кашалот. Не исключено, что определенную опасность для гигантских кальмаров представляют, также, гринды. Глубоководные акулы и некоторые другие крупные рыбы могут поедать молодь гигантского кальмара. В настоящее время исследователи предпринимают попытки использовать естественных врагов гигантского кальмара – кашалотов, – для наблюдения за кальмарами.

Распространение гигантского кальмара

Гигантского кальмара можно встретить во всех океанах планеты. Как правило, его обнаруживают вблизи континентальных склонов на севере атлантического океана (Британские острова, Норвегия, Ньюфаундленд) и на юге Атлантики – в районе Южной Африки. В Тихом океане гигантские кальмары встречаются поблизости от Японских островов, Новой Зеландии и Австралии. Относительно редко гигантского кальмара встречают в полярных и тропических широтах.

От одного вида гигантского кальмара захватывает дух!
От одного вида гигантского кальмара захватывает дух!

О том, как располагаются гигантские кальмары по вертикали, пока ничего не известно. Однако данные о тех особях, которые были выловлены, а также наблюдения за кашалотами и их поведением, позволяют сделать предположение, что гигантский кальмар обитает на глубинах, диапазон которых колеблется от трехсот метров, до одного километра.

Таксономия гигантского кальмара

Таксономия гигантского кальмара не может считаться устоявшейся (впрочем, то же самое можно сказать и о множестве других родах кальмаров). На сегодняшний день исследователями выделяется восемь видов гигантского кальмара. В то же время, основная масса исследователей считает, что для выделения такого количества видов нет ни физиологических, ни генетических предпосылок и можно говорить только об одном виде, который распространён по всему мировому океану – об Атлантическом гигантском кальмаре.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гигантский кальмар: описание, фото и видео