GuruAnimale.com

Ученые сняли на видео редкого глубоководного кальмара

Вблизи Гавайских островов на большой глубине ученым удалось заснять на видеокамеру редчайшего кальмара.

Видеосъемку удалось организовать с помощью специально оборудованной камеры, прикрепленной к подводной лодке, принадлежащей Национальному управлению океанических и атмосферных исследований.

Глубоководный светящийся кальмар.
Глубоководный светящийся кальмар.



Заснятый на камеру кальмар Дана (Taningia danae) достигает в длину около 1-2 метров. На нижней части мантии кальмара виднеется, напоминающий по форме губы, причудливый рот. На самом деле это своего рода сифон, предназначенный для выталкивания воды из внутренней полости мантии, для передвижения таким образом туловища животного в противоположную от рывка сторону.

Впечатляющие отростки-прожекторы (фотофоры) и две длинные мускулистые конечности, заменяют этим животным характерные всем представителям отряда кальмаров задние щупальца. Как сказал один из ведущих исследователей управления океанических и атмосферных исследований, эти светящиеся придатки-щупальца — самый большой «светоизлучающий орган» среди всех животных на планете.

Подводная экспедиция длилась с 10 июля по 30 сентября, в нее удалось детально исследовать глубоководную экосистему Гавайских островов, отснять и сфотографировать множество удивительных подводных жителей, как больших, так и маленьких.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые сняли на видео редкого глубоководного кальмара