GuruAnimale.com

Шимпанзе могут представлять человеку опасность

Ученые подтвердили некогда высказанную гипотезу о том, что «обезьяний ВИЧ» может заразить человека. К данной группе инфекций относится «прародитель» ВИЧ-1 М – типа вирусов, которые ответственны за пандемию СПИДА.

Видео: ТОП 10 - ПТИЦ СПОСОБНЫХ УБИТЬ ЧЕЛОВЕКА

Работа была проведена биологами из Университета Небраски-Линкольна и статья с ее результатами опубликована в Journal of Virology. Они свидетельствуют о том, что штаммы ВИО (вируса иммунодефицита обезьян) способны заразить и человеческие клетки.

Шимпанзе может заразить человека ВИЧ.
Шимпанзе может заразить человека ВИЧ.



Эксперименты проводились, конечно, не над людьми, а над лабораторными мышами, которым предварительно имплантировали части человеческих тканей. Помимо этого в их организм внедрялись стволовые клетки, что позволило формировать лимфоциты человеческой иммунной системы. Затем отдельные группы мышей были заражены четырьмя штаммами вируса обезьяньего иммунодефицита, включая предков ВИЧ-1 М и распространенного только на территории Камеруна подтипа ВИЧ. Остальные два штамма были чисто обезьяньими и у людей не встречались.

Видео: Память шимпанзе (эксперимент)

Исследователями было обнаружено, что относящиеся к предшественникам ВИЧ вирусы, которые были введены, заражали мышей быстрее и легче, чем те которые инфицировали только обезьян. По мнению ученых это объясняется большими генетическими различиями. Соответственно это влияет и на возможность передачи вируса от шимпанзе людям. Кроме этого были обнаружены доказательства того, что вирус иммунодефицита обезьян может мутировать, когда попадает в человеческие клетки, чтобы преодолеть защиту.

Сейчас признано, что ВИЧ появился в результате передачи инфекции человеку от диких шимпанзе. Однако лабораторных исследований, которые прямо подтвердили бы, что возможен межвидовой перенос вируса ВИО и заражение человеческих клеток до сих пор не проводилось. Сейчас этот пробел устранен.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шимпанзе могут представлять человеку опасность