GuruAnimale.com

Гага-гребенушка — дикая уточка с ярким гребешком на клювике

Содержание статьи

Гага-гребенушка получила название за кожистый оранжевый нарост, резко выделяющийся у основания клюва селезня. В некоторых районах ее называют «баул» или «турпан».

Гага-гребенушка — крупная птица весом 1.5-2 кг, немного меньше обыкновенной гаги. Самец гаги-гребенушки с января по август одет в характерное брачное оперение спереди белого цвета, а сзади – черного.

В основании крыла и сбоку поясницы расположены белые пятна. Лапы ярко-оранжевые. Самка гаги-гребенушки окраской оперения сильно похожа на самку обыкновенной гаги. Но профиль ее клюва немного выше, а перья на спине и груди без четких поперечных полос, но с крапинками спереди, а на темно-коричневых перьях спины выделяется рисунок в виде буквы V.

В зимнем оперении самцы гаги-гребенушки отличаются от селезней обыкновенной гаги, прежде всего небольшими размерами тела. Длина селезней гаги-гребенушки составляет 55 см, тогда как у обыкновенной гаги 58 сантиметров. Кроме того, клюв рыжеватой окраски, а у самца обыкновенной гаги голубовато-серый.

Молодые птицы приобретают оперение взрослых птиц только на третьем году жизни, в это же время они способны размножаться. В это период они довольствуются переходным оперением пестрого цвета.

Гага-гребенушка (Somateria spectabilis).
Гага-гребенушка (Somateria spectabilis).

Распространение гаги-гребенушки




Гага-гребенушка обитает в Арктике и Субарктике. Имеет кругополярный ареал, гнездится к югу до границ южной тундры. Зимует и линяет на российской территории у берегов Кольского полуострова, Восточной Камчатки и Чукотки. Гага-гребенушка не встречается в районе Гольфстрима в Северной Атлантике. Иногда птицы проводят лето в Исландии, Норвегии, на Шпицбергене и на северном побережье Скандинавии. Отдельные гаги-гребенушки долетают до Британских островов и северной части Балтийского моря, некоторые особи попадаются и у Северного моря и даже у берегов Центральной Европы.

Места обитания гаги-гребенушки

Гага-гребенушка обитает по морским побережьям, прибрежным озерам и рекам, на островах.

Свое название гага-гребенушка приобрела благодаря уплощенному жировому наросту на клюве, похожему на гребень.
Свое название гага-гребенушка приобрела благодаря уплощенному жировому наросту на клюве, похожему на гребень.

Особенности поведения гаги-гребенушки

Гаги-гребенушки — перелетные птицы. Даже зимой они редко покидают водоемы Крайнего Севера и остаются в зоне плавучих льдов. Море гаги-гребенушки покидают, чтобы вывести птенцов. Они держатся вблизи островов и на мелководье, где ныряют и достают дно.

Гаги-гребенушки превосходно плавают и ныряют, быстро летают, но на суше выглядят грузными, неповоротливыми птицами. На воде сидят высоко.

Во время перелета птицы следуют через открытое море или летят вдоль берега, никогда не пересекая сушу.

Прослушать голос гаги-гребенушки

Во внегнездовой период птицы проводят время в открытом море, зачастую вдали от берега.
Во внегнездовой период птицы проводят время в открытом море, зачастую вдали от берега.

Размножение гаги-гребенушки

Гаги-гребенушки в тундру прилетают в конце мая — начале июня с появлением первых разводий. Для этих птиц характерно брачное токование: селезни демонстрируют самкам ритуальные движения туловищем и головой. Крик селезня гаги-гребенушки во время токования повторяется 3 раза и напоминает воркование голубя. Самки крякают, как самки обыкновенной гаги.

Самцы токуют на море, где собираются стаи гаг-гребенушек, ожидающие полного освобождения тундры от снега. Образуются пары, они летят к побережью и выбирают себе участок для гнездовья на острове, куда не способны добраться песцы.

Птицы располагают гнезда отдельно, иногда они поселяются разреженными группами, иногда неподалеку от колоний гусей и чаек, часто присоединяются к колониям обыкновенных гаг, за эту особенность их называют короли гаг. Известны случаи спаривания гаги-гребенушки с обыкновенными гагами, хотя первые гнездятся одиночными парами, а последние образуют колонии. Гнездо — обычная ямка, выстланная толстым слоем пуха. В кладке у гаг-гребенушек 4-6 яиц со светло-оливковой скорлупой, которые насиживает только самка.

Самцы покидают места гнездовий и живут самостоятельно. Самка оставляет гнездо крайне редко и в свое отсутствие тщательно укрывает яйца пухом, выщипанным из своего тела. В конце насиживании гага-гребенущка сидит на гнезде настолько плотно, что позволяет приблизиться и осторожно снять себя с гнезда и посадить обратно. Птенцы появляются во второй половине июля. Они кормятся на пресных водоемах личинками комаров и ручейниками.

Самка имеет пёстрое тёмно-бурое оперение, несколько более светлое и чёткое весной и в начале лета.
Самка имеет пёстрое тёмно-бурое оперение, несколько более светлое и чёткое весной и в начале лета.

Нередко молодые птицы образуют большие стаи из 20 особей, которые сопровождают несколько взрослых гаг. Взрослые селезни собираются в стаи и кочуют с мест размножения в море к местам летней линьки. Красивый брачный наряд сменяется невзрачным зимним оперением. В этот период птицы на некоторое время теряют способность летать. В конце августа — начале сентября подросшие птенцы становятся на крыло, и гаги-гребенушки большими скоплениями покидают тундру, они мигрируют к морю.

Питание гаги-гребенушки

Гаги-гребенушки на пресноводных водоемах поедают семена осок, но в основном питаются личинками комаров, бокоплавов. В море ныряют до дна за двустворчатыми моллюсками, мелкими крабами, а также собираемыми в толще воды рачками, морскими звездами и другими морскими беспозвоночными.

Гаги-гребенушки проводят большую часть года в море, а молодые птицы весь год, лишь на короткое время размножения прилетают на материковое побережье и острова. Они населяют разнообразные типы тундр, чаще заболоченной, покрытой сетью рек и озер.

Значение гаги-гребенушки

Гаги — гребенушки на сибирском севере наиболее многочисленный вид гаг. Они имеют промысловое значение как объект охоты на приморских тундровых низменностях для коренного населения и по настоящее время. Когда-то гаг-гребенушек истребляли в больших количествах на летней линьке по глухим протокам и озерам. В настоящее время птиц отстреливают преимущественно на весеннем пролете из снеговой засады.

Обычно селится возле мелководных пресноводных водоёмов с густой травянистой растительностью.
Обычно селится возле мелководных пресноводных водоёмов с густой травянистой растительностью.

Из обработанных вручную шкурок селезней раньше шили украшения для национальной одежды, изготавливали теплые и красивые коврики. Сбор гагачьего пуха и яиц с гнезд не имел особого промыслового значения из-за одиночного гнездования птичьих пар. В настоящее время охота на гаг, в том числе и на гребенушку, во многих регионах России запрещена.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гага-гребенушка — дикая уточка с ярким гребешком на клювике