GuruAnimale.com

Семействоласточковые / hirundinidae

Береговаяласточка по форме тела мало чем отличается от другихласточек. Спинная сторона и у самца и у самки бурая,брюшная грязновато-белая, с широкой серовато-буройпоперечной полосой на зобе и груди. По размерамона меньше других ласточек: ее длина обычно не достигает140 мм, масса менее 14 г. Гнездится береговая ласточкав Северной Америке, Европе и Азии, избегая лишькрайнего севера этих материков, а также Аравийскогополуострова, Индостана и Индокитая. В Африке ^еегнездовья есть только в Марокко, северных районахАлжира и в Тунисе, а также в долине Нила. Зимуютбереговушки в Экваториальной и Южной Африке, натерритории Пакистана и Индии, а также в Южном Китаеи Индокитае, в тропиках Южной Америки на территорииБразилии, Перу, Боливии.

Ласточкабереговая

Держится береговая ласточка по обрывистым берегам различныхводоемов, преимущественно рек. Здесь в вертикальных обрывах,в местах с достаточно мягким грунтом, обе птицы пары,попеременно сменяясь, когтями роют нору для будущего гнезда.Натыкаясь на твердый грунт, птички бросают начатую норуи принимаются за постройку новой. Готовая нора имеет входноеотверстие диаметром 5—9 см, глубину чаще около 50 см,но в отдельных случаях и до 1,5 м. Нора расположена горизонтальнои заканчивается небольшим расширением — пещеркой, на днекоторой и помещается собственно гнездо, сложенное из сухихтравинок, с лотком, выстланным мягкими, часто довольнокрупными перьями и пухом различных водоплавающих птиц.Кладка, бывающая у этого вида ласточек раз в году, состоитчаще из 4-белых яиц. Насиживание, осуществляемое попеременнои самкой и самцом, продолжается в среднем 13 — 15 дней-около 3 недель вылупившиеся птенцы находятся в гнездах,где их кормят родители. Гнездятся береговушки колониями-нередко встречаются поселения в сотни и тысячи пар . Охотятсябереговушки все вместе, держась рассеянной стаей, котораяносится взад и вперед над водоемами, болотами или лугами.В остальном биология береговой ласточки (как и составпотребляемых кормов) чрезвычайно сходна с образом жизникасатки и воронка.

Ласточкагородская / Delichon urbica

Ласточкагородская хорошо отличается от касатки более коротким,слабовильчатым хвостом, белым надхвостьем и равномерно-белойбрюшной стороной тела. Кроме того, лапки городскойласточки покрыты белыми волосковидными перышками.По размерам она несколько меньше касатки: длинаее около 150 мм, масса 18 г. Гнездится городскаяласточка в Европе и на прилегающих островах, в Азии(за исключением крайнего севера, Камчатки, Аравийскогополуострова, Индостана и Индокитая), на Сахалине,Японских и Курильских островах,

Ласточкагородская

а также в некоторых умеренных областях Северной Африки-зимует в Центральной и Южной Африке, в Индостане и Индокитае,а также на островах Малайского архипелага.



В естественных условиях городская ласточка селится в долинахгорных рек, где гнездится в каменистых пещерах и расселинахскал, значительно реже в норах глинистых берегов. Но теперьбольшая часть воронков приспособилась к жизни в городахи больших селах, где селится на стенах, карнизах, подбалконами и крышами крупных каменных зданий, лишь изредкаиспользуя деревянные постройки. Именно поэтому эти ласточкигораздо обычнее в городах, чем в небольших поселениях.

Ласточкадеревенская / Hirundo rustica

Ласточкадеревенская - небольшая птичка с удлиненным туловищем,длинным раздвоенным хвостом, длинными острыми крыльями,коротким и широким клювом и маленькими слабыми ногами.Длина ее 175—230 мм, масса около 20 г. Оперениелба и горла у этой ласточки красновато-рыжеватое-спинная сторона сине-стального цвета с фиолетовымотливом- такого же цвета и широкая полоса поперекгруди. Остальная часть брюшной стороны птицы белая.Деревенская ласточка, или касатка, как ее называютв народе,— перелетная птица.

Ласточкадеревенская

Гнездитсяв Европе, Северной Америке (кроме ее северных областей),Азии (за исключением крайнего севера, Аравийского полуострова,Индостана и Индокитая), а также в северных и северо-восточныхобластях Африки- зимует в Южной Америке, Центральной иЮжной Африке, в Индостане, Индокитае, на островах Малайскогоархипелага и на Новой Гвинее.

В естественных условиях деревенская ласточка связана спещерами (под их сводами устраивает свои гнезда) и поэтомупридерживается гор (однако высоко в них не поднимается)и речных долин, окаймленных скалистыми берегами. Но впоследнее столетие она почти повсеместно перешла на гнездованиев человеческих постройках и особенно охотно заселяет небольшиесела и лесные деревни, став, таким образом, синантропнымвидом. К местам гнездования касатки прилетают, когда станетдостаточно тепло и в воздухе будет много насекомых, которымиони питаются. Поэтому-то и срок их прилета поздний: вМосковской области, например, эти ласточки появляютсятолько в начале мая. Из года в год птицы возвращаютсяк одному и тому же месту. Но старое гнездо обычно не занимается,даже если оно и хорошо сохранилось, а рядом с прошлогоднимгнездом сформировавшаяся пара строит новое. Касатки чащевсего занимают чердаки деревянных домов, прикрепляя своигнезда у самого потолка на стене или балке. Само гнездообычно сооружается из мокрой земли, которую птички собираюту луж и других временных водоемов и приносят в клювах,обильно смачивая по дороге слюной. Комочки земли перекладываютсясоломинками или волосом — получается очень прочная чашечковидная,открытая сверху постройка, прикрепленная боком к вертикальнойповерхности. Внутри гнездо выстилается мягкими травинками,перьями и волосом. В северных частях гнездового ареалав году 1 кладка, в остальных обычно 2. Первая кладка состоитчаще из 4—6 яиц, вторая из 3—5. Яйца белого цвета с серымии буро-красными крапинками и пятнами. Самка одна насиживаеткладку в течение 14— 15 дней, но при похолодании насиживаниезатягивается на 2—3 дня. Вылупившихся птенцов родителикормят от зари до зари, делая вместе за день до 600 прилетовс кормом к гнезду. Птенцы покидают гнездо в возрасте 3недель- родители докармливают их еще несколько дней. Затемставшие самостоятельными молодые птицы собираются в большиестаи и в поисках пищи летают по приречным лугам, берегамозер и болот. В сентябре численность ласточек в отдельныхстаях увеличивается до тысячи, иногда и более. Начинаетсяотлет к местам зимовок. Пища деревенских ласточек состоитисключительно из хорошо летающих насекомых: мух и комаров,жуков, бабочек, стрекоз. Изредка добыча схватывается прямос травы или со стен домов- в этом случае жертвами касаткистановятся также пауки и гусеницы. Во время охоты эталасточка часто сопровождает идущего человека, собаку,лошадь или стадо, ловя выпугнутых из травостоя и взлетевшихнасекомых.

Ласточкаскалистая / Petrochrlion spilodera

Спинау нее сизо-стального цвета (вороная), верх головыбурый, надхвостье рыжее, а широкий почти прямо срезанныйхвост бурый. Низ тела светлее: горло белое с темнымикрапинками, верхняя часть груди буровато-серая стемными крапинками, брюхо беловатое с охристым налетом.Длина тела около 150 мм. Скалистая ласточка — однаиз наиболее обычных гнездящихся птиц открытых пространствЮжной Африки- на зиму улетает на север — в африканскиетропики. Гнездятся скалистые ласточю большими колониямипод мостами, под карнизами каменных строений и томуподобных местах, сооружая одно подле другого округлойформы гнезда, сделанные из комочков грязи.

Ласточкаскалистая

Одной стороной гнездо прилеплено к стене здания, с другой(фасадной) располагается вход. Внутренность гнезда бываетвыложена древесными волокнами, перьями и т. п. В кладке3—4 яйца. Численность этого вида в последнее время возрастает.Сами гнезда и масса падающих вниз грязи, гнездового материала,помета и т. п. пачкают фасады домов и других строений,портят внешний вид зданий. Поэтому наиболее ценные сооружениязащищают специальными сетками, препятствующими постройкегнезд этими ласточками.

Ласточкарыжепоясничная / Hirundo daurica

Рыжепоясничнаяласточка распространена от крайнего юга Европы черезМалую Азию и Средний Восток до Индии, Китая и Японии.Кроме того, гнездится в Центральной и Северо-ЗападнойАфрике. Гнездо обычно располагает под уступами илив расщелинах скал, а также под мостами, балконамиили в нежилых зданиях. Оно состоит из глины и имеетявно выраженный удлиненный вход-тоннель.

Ласточкарыжепоясничная

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Семействоласточковые / hirundinidae