GuruAnimale.com

Стрелок – птичка из новой зеландии, а не снайпер

Содержание статьи

В Новой Зеландии обитают зеленые новозеландские крапивники, которых еще называют стрелками. Стрелки – самые небольшие птицы, обитающие на территории Новой Зеландии.

Эти пернатые живут в разных местах: буковых лесах, среди зарослей кустарников, на сельскохозяйственных полях, в низменных лесах, рядом со скалистыми обнажениями.

Стрелок (Acanthisitta chloris).
Стрелок (Acanthisitta chloris).

Описание зеленого новозеландского крапивника

Стрелки имеют небольшие размеры и короткий хвост. Длина тела составляет 8-10 сантиметров, а масса – 6,3-9 грамм. Клюв крошечный, его длина не превышает 7-8 миллиметров, узкий, кончик клюва немного приподнят кверху. Лапы длинные.

Крылья округленной формы, короткие, длиной 46,5 миллиметров, и слабые, поэтому стрелки плохо летают.

Самки более крупные, у них длиннее клювы и коготки.

Самцы и самки отличаются окраской. Лапы сильные, сзади имеются когти, которые помогают крапивникам лазать по деревьям.




Одна из версий происхождения названия «стрелок» связана с окраской оперения, которая напоминала форму колониальных войск. Но существует и другая теория происхождения названия — из-за их способа добычи пищи: стрелок передвигается по стволу дерева спиралями и при этом отламывает куски коры, в результате ствол начинает напоминать нарезы оружейного ствола.

Стрелок - маленькая насекомоядная птица семейства воробьиных.
Стрелок — маленькая насекомоядная птица семейства воробьиных.

Верхняя часть тела и голова у самцов яркого цвета – желто-зеленая, а у самок она коричневатая с пятнами красно-коричневого цвета. Нижняя часть тела бело-желтая. Над глазами имеется белая полоска. Края маховых перьев желтые с белым пятном, фаланги лап и огузок желтоватого цвета.

Образ жизни стрелков

Стрелки – моногамные птицы, они создают пары и живут семьями долгие годы.

Зеленые новозеландские крапивники ведут оседлый образ жизни. Большую часть времени тратят на поиск пропитания. Отыскивая корм, они ежедневно совершают один и тот же маршрут. По стволам они передвигаются резкими толчками, поднимаясь вверх, помогают себе крыльями. Забравшись на высоту около 9-ти метров, стрелки слетают вниз и забираются на новое дерево.

Стрелки издают высокие звуки, вроде «зипт» или «зцит», которые напоминают стрекотание сверчка.

Стрелок напоминает крапивника в форме, но не связан с семейством истинных крапивников.
Стрелок напоминает крапивника в форме, но не связан с семейством истинных крапивников.

Крапивники питаются насекомыми, мелкими беспозвоночными и пауками, которых отыскивают на стволах деревьев. Самцы поедают добычу, найденную на листьях деревьев, а у самок клювы более толстые, поэтому они могут отрывать кору и поедать найденных под ней насекомых. Особи из пары кормятся рядом, при этом они время от времени перекликаются между собой. Охотится на насекомых в воздухе стрелки не могут, так как их крылья слишком слабые.

Размножение зеленых новозеландских крапивников

Сезон размножения у стрелков происходит с августа по январь. Они делают гнезда в щелях или дуплах деревьях, под крышами домов, или в норах на обрывистых берегах. Большая часть работы по сооружению гнезда ложится на плечи самца. В гнездо вход чрезвычайно узкий, но при этом само гнездо довольно просторное в сравнении с размерами птицы. Птицы выстилают дно гнезда перьями, паутиной и мхом.

Стрелка называют в честь колониального Новозеландского полка.
Стрелка называют в честь колониального Новозеландского полка.

За год стрелки успевают сделать до 2-х кладок. В сезон размножения пара проводит вместе около 91% времени. При этом самцы ухаживают за самками и кормят их в час примерно раз. В брачный период самцы стараются поймать более крупных беспозвоночных, чем поедают в обычное время.

Стрелок - самая маленькая местная птица Новой Зеландии.
Стрелок — самая маленькая местная птица Новой Зеландии.

Самка откладывает по 1 яйцу каждые 48 часов. В кладке может находиться от 2 до 4 крупных яиц белого цвета. Каждое яйцо весит почти 20% от веса самки. После откладки последнего яйца, самка приступает к насиживанию. Во второй кладке количество яиц меньше, кроме того, яйца не такие крупные. К строительству второго гнезда самец приступает, когда тела птенцов из первой кладки еще не покрылись перьями. О потомстве заботятся оба родителя.

Истинная среда обитания этой птицы - тонко лесистые леса.
Истинная среда обитания этой птицы — тонко лесистые леса.

Инкубационный период составляет 19-21 день. Новорожденные птенцы голые, их глаза закрыты. Малышей кормит оба родителя. Иногда о малышах второго выводка вместе со взрослыми заботятся подростки из первого выводка. Птенцы вылетают из гнезда в 23-25 дней, но в редких случаях могут оставаться в нем до 60 дней. Порой семья остается до конца зимы вместе.

Популяция стрелков

На сегодняшний день ареал зеленых новозеландских крапивников довольно большой, численность их популяции не вызывает беспокойства.

Acanthisittids строят свое гнездо в горных трещинах, отверстия в стволах дерева, или даже во впадинах в земле.
Acanthisittids строят свое гнездо в горных трещинах, отверстия в стволах дерева, или даже во впадинах в земле.

Некоторые орнитологи разделяют стрелков на 2 подвида:

  • Acanthisitta chloris granti – северный подвид;
  • Acanthisitta chloris chlori – южный подвид.
  • Представители этих подвидов имеют небольшие различия в окраске: отличаются они расцветкой огузка – она бывает зеленоватой и желтоватой.

    Стрелок был изображен на обратной стороне Новозеландского примечания за 2$ с 1967, пока примечание не было постепенно сокращено в 1991.
    Стрелок был изображен на обратной стороне Новозеландского примечания за 2$ с 1967, пока примечание не было постепенно сокращено в 1991.

    Стрелки — древнее семейство птиц, которое появилось на территории Новой Зеландии одновременно с новозеландскими дроздами – в раннем кайнозое. Ранее имелось 6 видов новозеландских крапивников, они жили по всей Новой Зеландии, но сегодня сохранилось лишь 2 – скалистый крапивник и стрелок.

    Стрелок - самые широко распространенные разновидности acanthisittids в двух главных островах Новой Зеландии.
    Стрелок — самые широко распространенные разновидности acanthisittids в двух главных островах Новой Зеландии.

    Крапивники острова Стивенс были истреблены кошками, которые охраняли маяк. Кустарниковых крапивников съели в 1960 годах крысы, попавшие на остров в лодках рыбаков. А оставшиеся 2 подвида уничтожили полинезийские крысы.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Стрелок – птичка из новой зеландии, а не снайпер