GuruAnimale.com

Орхидейный богомол: «цветкообразное» насекомое

Есть люди, считающие орхидеи самыми красивыми из всех цветов, растущих на земле. А есть те, кто в восторге от орхидейного богомола, и считает его самым прекрасным насекомым, живущим на нашей планете. Чем же он заслужил такую славу?

Обитают эти редчайшие насекомые в жарких странах, таких, как Таиланд и Малайзия. Местом их проживания являются все довольно крупные цветки: орхидея, папайя и так далее.

Размеры самок достигают 7-8 сантиметров, размер самцов же не превышает 3-4. Орхидейные богомолы обладают широкими лапками, издали напоминающими лепестки орхидеи, именно благодаря им он легко сможет замаскироваться в цветке, а также начинать охоту на других насекомых, привлеченных приятным запахом орхидей.

Орхидейный богомол (Hymenopus coronatus).
Орхидейный богомол (Hymenopus coronatus).



Окраска данного вида подвержена изменениям. Вообще основной цвет богомола — белый, многие из этих насекомых остаются белыми в течении всей жизни. Но некоторые способны изменять цвета, таким образом приспосабливаясь к окраске орхидей, являющихся их «квартирами». Причем, в большинстве своем такой способностью обладают юные богомолы.

Орхидейный богомол и орхидея: найдите хоть одно отличие!
Орхидейный богомол и орхидея: найдите хоть одно отличие!

Эти маленькие насекомые очень подвижные, умеют далеко и высоко прыгать, но, несмотря на это, предпочитают передвигаться небольшими перебегами с места на место.

В меню этих красавцев можно найти насекомых-опылителей: бабочек, мушек, пчел, разнообразных стрекоз. В этом плане богомолы не очень разборчивы — съедят всех, попавшихся им под горячую лапку. Иногда богомол может нападать и на ящериц, которые гораздо больше его самого.

Богомол орхидейный - невероятной красоты существо.
Богомол орхидейный — невероятной красоты существо.

Поскольку самцы этого вида богомолов созревают очень быстро (благодаря своим не очень большим размерам), размножение этих насекомых обладает некоторыми особенностями. Когда самки богомола созревают и могут начинать размножаться, многие из их партнеров противоположного пола могут уже давно умереть, тем самым сокращая популяцию.

Внешняя красота прячет хищную натуру.
Внешняя красота прячет хищную натуру.

Именно по этой причине многие любители богомолов сначала покупают самок, а затем приобретают самцов, дабы приблизительно соотнести время их полового созревания, и быстрее добиться появления потомства.

В отличие от других богомолов, самка не будет есть своего самца после спаривания (лишь в случае крайнего голода, но это случается редко).

Самки этого вида богомолов не часто едят самцов.
Самки этого вида богомолов не часто едят самцов.

После процесса оплодотворения самки начинают откладывать небольшие яйца в оотеки (всего их может быть до пяти штук) — сумочки светлого цвета. Это продолжается около недели. После этого яйца будут созревать до шести недель, а затем из них появятся яркие личинки, обычно окрашенные в ярко-красные тона, которые призваны отпугивать возможных желающих полакомиться маленьким богомолам. Но после линьки богомол начинает становиться белым.

Орхидейные богомолы популярны среди коллекционеров насекомых.
Орхидейные богомолы популярны среди коллекционеров насекомых.

Поскольку орхидейные богомолы очень красивы и неприхотливы в неволе, они весьма популярны у коллекционеров и просто людей, любящих насекомых. Однако, эти существа обладают до ужаса злобным характером, на который многие склонны закрывать глаза из-за его внешности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Орхидейный богомол: «цветкообразное» насекомое