GuruAnimale.com

Богомол/ mantis religiosa

Видео: Ghost predator. European mantis (Mantis religiosa) (Captions in English)

Богомолкрупное насекомое, зеленого или буровато-желтогоцвета, с хорошо развитыми надкрыльями и крыльями.Последние стеклянно-прозрачные и только по переднемукраю и на вершине зеленоватые или буроватые. Навнутренней стороне тазиков передних ног имеетсячерное пятно, нередко со светлым глазком в центре.Самки, длиной 48—76 мм, значительно крупнее самцов(40—61 мм). Обыкновенный богомол широко распространенв Европе, Азии и Африке, заходя на север до 54°северной широты- на юге африканского континента— до Трансвааля и Капской земли.

Богомол

Благодарячеловеку он в настоящее время вышел далеко за пределысвоего ареала, так как был завезен торговыми кораблямив Северную Америку и Австралию. Зимует обыкновенный богомолв виде диапаузирующих яиц, откладка которых начинаетсялетом и растягивается до поздней осени. Протекает она,как и у всех богомолов, довольно своеобразно. Самка приступаетк откладке яиц вскоре после спаривания- при этом она спокойносидит на камне или стебле растения, лишь медленно нагибаясьвперед. В это время из яйцеклада вместе с яйцами выступаетклейкая жидкость, которая, обволакивая яйца, вскоре застывает,формируя характерную капсулу (оотеку) длиной около 3 сми шириной 1,5— 2 см. Окраска оотеки варьирует от светло-желтойдо коричневой или серой. Сверху и снизу оотека уплощенаи состоит из поперечных камер, разделенных перегородкамина небольшие отделения, в каждом из которых лежит продолговатоеяйцо. Число яиц в кладке богомола колеблется от 100 до300. На верхнем конце оотеки имеется особая лопасть, вкоторой находится выход из капсулы. В такой капсуле яйцаостаются до весны и могут выдерживать понижения температурыдо —18°С. Весной из яиц вылупляются личинки, отличающиесяот взрослых не только размерами тела, но и особенностямиего строения. Вся поверхность тела личинки богомола покрытамелкими, направленными назад шипиками- на конце брюшканаходятся две длинные нити. То сокращаясь, то вытягиваясь,личинка постепенно выбирается из лицевой камеры и передвигаетсяк выходному отверстию оотеки, причем в этом движении существеннуюпомощь ей оказывают шипики, затрудняя обратное скольжение.Личинка протискивается через выходное отверстие и выбираетсянаружу, однако полностью ей это сделать не удается, таккак упругие края отверстия, сокращаясь, зажимают хвостовыенити. В таком положении личинка приступает к линьке. Освободившисьот старых наружных покровов, она становится похожей навзрослого богомола, но только с зачаточными крыльями,и начинает вести самостоятельную жизнь. Растет личинкаочень быстро и, перелиняв еще 4 раза, превращается вовзрослое насекомое. Уже летом можно находить взрослыхбогомолов, сидящих в «засаде» на травянистых растенияхили на ветках кустов. Обыкновенный богомол бывает трёхцветовых форм: зеленая, желтая и бурая. Наблюдения в природепоказывают, что зеленые особи обычно встречаются на вегетирующейрастительности, а бурые - на растениях, выгорающих отсолнца после вегетации. Для выяснения полезной роли такихокрасок у обыкновенного богомола ставилось много специальныхопытов, в которых различно окрашенные особи помещалисьна разных фонах — соответствующих и несоответствующихих окраске. Эти опыты показали, что богомолы, находящиесяна фоне, не подходящем к их окраске, поедаются в большемколичестве птицами, чем содержащиеся на фоне, соответствующемих окраске.

Богомолдревесный / Hierodula tenuidentata

Древесныйбогомол очень похож на обыкновенного богомола. Онизвестен из Узбекистана, Таджикистана и Туркмении,а также из Индии. Его можно отличить прежде всегопо наличию на каждом надкрылье резкого непрозрачногобелого пятна. У обыкновенного богомола это пятно(стигма) неявственное, светло-зеленое. Древесныйбогомол, как это подчеркивает его название, связанс древесно-кустарниковой растительностью и чащевсего встречается в поймах рек, по долинам которыхподнимается высоко в горы — до 1700 м над уровнемморя. Отрождение личинок в Таджикистане начинаетсяв середине мая и протекает с 8 линьками.




Богомолдревесный

Взрослыебогомолы живут около 55— 60 дней. Древесный богомол—одиниз самых прожорливых наших видов. Его молодые личинкипитаются тлями, а взрослые формы — различными крупныминасекомыми: клопами, двукрылыми и особенно прямокрылыми.Иногда в тугаях он встречается в очень больших количествах—до 50 экземпляров на дерево. Подсчитано, что в этом случаесидящие на дереве богомолы за период их развития уничтожаютнасекомых и других животных в общей сложности весом 1150—1300г.

Богомолвосточно - африканский / Pseudocreobotra wahlbergi

Восточно-африканскийбогомол имеет очень своеобразную защитную позу.Он поднимает над своей спиной наподобие двух сигнальныхфлажков надкрылья, где на нижней стороне появляютсярезко бросающиеся в глаза яркие крупные пятна—глазки.

Видео: Обыкновенный богомол - Mantis religiosa

Богомолвосточно - африканский

Богомолсаравакский / Hestiasula sarawaka

Сараварскийбогомол обитающий на острове Калимантан помимо устрашающейзащитной позы, издаёт специфические звуки. У этогобогомола все части тела, видимые сверху в состояниипокоя, имеют серую или бурую окраску. При раздражениинасекомое раздвигает передние ноги и отводит в сторонуобе пары крыльев. При этом выступают наружу всеярко окрашенные поверхности тела: ярко-малиновыетазики передних ног, желтые с черной каймой бедраи черные с желтыми пятнами крылья. Одновременнобогомол начинает раскачиваться из стороны в сторону,шуршит крыльями и щелкает голенью передней ногипо бедру.

Видео: Обыкновенный богомол (Mantis religiosa) кушает

Богомолсаравакский

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Богомол/ mantis religiosa