GuruAnimale.com

Богомол-призрак — особенности обитания в природе и в неволе

Содержание статьи

Богомол-призрак является видом богомолов относящихся семейству, состоящему примерно из пяти видов. Насекомое распространено на Африканском континенте, на юг от пустыни Сахара и на острове Мадагаскар.

Заселяют богомолы-призраки в основном сухие (аридные) районы, встречаясь на деревьях и кустарниках.

Внешний вид богомола-призрака

По своей окраске и форме богомол-призрак имитирует высохший лист. Длина взрослых особей достигает сорока пяти – пятидесяти миллиметров.

Половой диморфизм ярко выражен. Самцы более стройны, нежели самки. Антенны у самок состоят из шести сегментов, тогда как у самцов их шесть.

Окраска варьируется от коричневой, серо-зеленой и зеленой до темно коричневой на грани черного цвета. Зависит окраска от температуры и влажности окружающей среды. Если температура высокая, а влажность низкая, то окраска богомола будет темно-коричневой, если же наоборот низкая температура и высокая влажность – он станет зеленым.

Богомол-призрак (Phyllocrania paradoxa).
Богомол-призрак (Phyllocrania paradoxa).

Голова богомола-призрака как и у прочих представителей этого отряда имеет треугольную форму, очень подвижная и с большими глазами. Ротовые органы направлены книзу. Передние ноги имеют, как и у прочих богомоловых специализированное устройство предназначением которого является захват и удержание добычи. В состоянии покоя передние конечности находятся в сложенном состоянии. Голень при этом, наподобие перочинного ножа, вкладывается в расположенный на бедре желобок. И голень, и бедро имеют несколько рядов острых шипов.

Брюшко богомола-призрака имеет несколько уплощенную форму и имеет на конце развитые членистые парные придатки последнего брюшного сегмента. По своему внутреннему строению брюшко богомола имеет большое сходство со строением тараканьего брюшка, что совсем не удивительно учитывая родство этих насекомых.




Как задние, так и передние крылья очень хорошо развиты, благодаря чему богомол-призрак может совершать перелеты на значительные расстояния. Основной пищей богомола-призрака являются другие насекомые.

Встречаются богомолы с разным окрасом: зеленые, серо-зеленые, темно-коричневые, черные.
Встречаются богомолы с разным окрасом: зеленые, серо-зеленые, темно-коричневые, черные.

Поведение богомола-призрака

Как и прочие богомолы, он является мастером маскировки и камуфляжа, что достигается в основном использование защитной окраски, которая позволяет затеряться на фоне листвы и тем самым заманивать в ловушку своих жертв, одновременно этим избегая хищников. Кроме использования защитной окраски, богомол-призрак способен эффективно смешаться с листвой имитируя засохший листик.

Встретившись с соперником или в случае нападения врага, богомол-призрак вначале принимает угрожающую позу. При этом он расправляет свои крылья веером, задирает кверху конец брюшка и направляет вперед свои хватающие лапы. В случае если такие действия не приносят желаемого эффекта, богомол бросается в бой. В случае если противник оказывается значительно сильнее, он предпочитает скрыться. Однако если преимущество оказывается на стороне богомола, он побеждает в схватке.

Богомол-призрак имеет очень хорошее зрение и способен заметить любые изменения: от мельчайших до самых крупных, таких как перемещения людей или соответствующих им по размеру животных. Также чувствительны они и к изменению яркости света. Следует отметить, что богомол-призрак способен даже заглядывать себе за спину, впрочем, как и любой другой богомол.

Через неделю после спаривания самка откладывает первую оотеку, в которой развиваются личинки богомола.
Через неделю после спаривания самка откладывает первую оотеку, в которой развиваются личинки богомола.

Эволюция богомола-призрака

К сожалению невозможно точно сказать когда богомол-призрак выделился среди других богомолов. Следует отметить и то, что число ископаемых богомолов вообще очень невелико, во всяком случае, тех, которые относятся к меловому, неогеновому и четвертичному периоду. Раннемеловые предшественники богомолов еще слишком походили на тараканов и некоторых представителей семейств Amorphoscelida и Mantoididae. Исходя из имеющихся на данный момент данных, развились богомолы по большей части в четвертичном периоде. Следовательно, и богомолы-призраки выделись не ранее этого периода.

Продолжительность жизни богомола-призрака

Продолжительность жизни богомолов-призраков составляет одиннадцать месяцев у самок и восемь – у самцов.

Богомолы-призраки являются каннибалами.
Богомолы-призраки являются каннибалами.

Размножение богомола-призрака

Есть основания считать, что богомолу-призраку, как и некоторым другим богомолам, свойственно сложное половое поведение и в процессе ухаживания за самкой, самец совершает своеобразные «танцевальные» движения, стараясь заставить самку посмотреть на него не как на добычу, а как на полового партнера.

Если спаривание состоялось, то спустя неделю после него самка откладывает свою первую отеку (своеобразную кладку яиц характерную для насекомых отряда тараканообразных). Цвет отеки поначалу зеленый, но со временем она становится темнее, пока не достигнет темно-коричневого цвета. Старые отеки могут становиться черными.

В первой личиночной стадии богомолы-призраки имеют червеобразную форму. По прошествии месяца-полутора, из отеки выходят не менее десяти личинок. Их максимальное число может доходить до пятидесяти. После того как отека покинута, старая червеобразная форма личинки меняется, она линяет и постепенно приобретает характерный для богомолов облик. Самцы достигают половой зрелости спустя шесть линек, тогда как самки – через семь.

Внешность богомола-призрака напоминает инопланетного пришельца, но террариумисты очень ценят этих насекомых.
Внешность богомола-призрака напоминает инопланетного пришельца, но террариумисты очень ценят этих насекомых.

Взаимодействие богомола-призрака с человеком

Хотя в некоторых странах, в том числе в Советском Союзе, производились попытки использовать различных богомолов в качестве насекомого уничтожающего вредителей, масштабного применения эта практика не нашла. За рубежом, в развитых странах, фермерам нередко продаются отеки богомолов, которые затем размещаются в садах. Однако в случае с богомолом-призраком этого не произошло, по причине, с одной стороны неуловимости насекомого, а с другой – по причине отсталости сельского хозяйства на большей части африканского континента. Правда, богомол уничтожает не только вредителей, но и практически любых других насекомых, включая своих же сородичей. Однако богомолы-призраки, тем не менее, пользуются известностью среди террариумистов, будучи очень популярными домашними насекомыми.

Охрана богомолов-призраков

Основной опасностью для богомолов-призраков является уничтожение мест их обитания. К сожалению, в африканских странах эта проблема никак не решается.

Богомолы-призраки постепенно вымирают.
Богомолы-призраки постепенно вымирают.

Содержание богомолов-призраков в неволе

Этот вид богомолов очень хорошо подходит для содержания в террариуме. Богомол-призрак не агрессивен по отношению к другим представителям своего вида, лишь изредка проявляя таковую. По этой причине богомолов-призраков можно содержать целыми группами, при условии, что им будет обеспечено хорошее кормление. Однако для того, чтобы их можно было успешно разводить, взрослых самцов и самок было бы предпочтительнее держать по отдельности, ссаживая их вместе только для спаривания.

Для содержания одного богомола-призрака требуется террариум размером примерно 15х15х20 см вертикального типа. На дно насыпается два-три сантиметра субстрата. Внутри террариум оформляется различными корягами, растениями и ветками, которые будут для насекомого и местом охоты и укрытием.

Необходимо, чтобы в террариуме постоянно находилась поилка с чистой и свежей водой.

Богомолов-призраков часто разводят любители насекомых и террариумисты.
Богомолов-призраков часто разводят любители насекомых и террариумисты.

Температура в террариуме поддерживается на уровне 25-28 градусов Цельсия, а влажность – от шестидесяти до семидесяти процентов.

Примерно каждые два-три дня субстрат следка опрыскивается. Кормят богомолов-призраков содержащихся в террариумах в основном крылатыми насекомыми. Взрослых особей кормят примерно один раз в неделю, тогда как молодых – ежедневно или через день.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Богомол-призрак — особенности обитания в природе и в неволе