GuruAnimale.com

Боливария короткокрылая — краснокнижный богомол

Содержание статьи

Боливария короткокрылая относится к семейству богомолы, отряду богомоловые. Известный натуралист Карл Линней дал название богомолу «Мантис религиоза», что в переводе с латинского означает «пророк божественный».

Поза богомола, подстерегающего свою добычу, сильно похожа на положение человека, читающего молитву с поднятыми руками. Кроме этого сходства существует еще одна особенность у богомолов. Насекомые во время охоты и самозащиты раскачивают головой, будто совершают поклоны. Возможно, поэтому в некоторых странах Азии и Африки богомолов считают «святыми».

Боливария короткокрылая (Bolivaria brachyptera).
Боливария короткокрылая (Bolivaria brachyptera).

Существует примета, что человек, на которого случайно сел богомол, будет счастливым, а заблудившимся людям народные приметы советуют взять богомола в руки и идти по направлению его ног. Обязательно очутишься на пороге родного дома. В Италии и Южной Америке у населения в связи с необычным обликом богомола возникли совершенно другие ассоциации, он получил название «чертова лошадка» за сходство своей головы с конской.

Внешние признаки короткокрылой боливарии

Боливария короткокрылая – интересный представитель богомолов. Ее тело стройное, удлиненное, буровато-серой окраски. Размеры самок – 4-5,3 см, самцов – 3-4,5 см.

Боливарии обитают в злаково-полынных пустынях.
Боливарии обитают в злаково-полынных пустынях.



Боковые края переднеспинки снабжены зазубринами. Брюшко короткое. Укороченные надкрылья по переднему краю — беловатые, с темной перевязью перед вершиной и темным кольцом посередине, которое не всегда хорошо различимо. Они заостренные и не заходят за середину брюшка. Задние крылья дымчатого оттенка, с черной или черно-фиолетовой окантовкой по краю. У задней лапки первый членик по длине превышает все остальные, вместе взятые.

Строение передних ног у богомолов напоминают перочинный нож. Голень с шипами служит лезвием, а бедро с зазубринами выполняет функцию рукоятки. В ожидании добычи богомол прячет лезвия в пазы на бедрах, но при виде жертвы он их молниеносно выбрасывает, хватает и прочно прижимает жертву между бедром и голенью. Известны случаи, когда таким вот образом крупные богомолы охотились на маленьких лягушат и ящериц.

Полынная боливария включена в Красную книгу Украины как уязвимый вид.
Полынная боливария включена в Красную книгу Украины как уязвимый вид.

Распространение боливарии

В России редкий богомол распространен в степной зоне от Предкавказья и Поволжья до долины реки Иртыш. Обитает в Средней и Малой Азии, в Крыму, на Кавказе, в Закавказье, Иране, Сирии, на востоке доходит до юго-западной Монголии, встречается на острове Крит.

Места обитания боливарий короткокрылых

Боливария короткокрылая обитает в степях, полупустынях, встречается на растениях, приспособленных к обитанию в засушливых условиях, по склонам холмов и предгорий. Населяет места в степи с разреженной растительностью, обитает вдоль речных террас, на злаково-полынных пустынных участках, степных балках и поймах. В предгорных районах поднимается по каменистым склонам до высоты более 2000 м над уровнем моря. В Средней Азии боливария встречается в злаково-полынных биотопах, тугаях, солянковых пустынях и полупустынях.

Боливария короткокрылая - единственный вид среди богомолов, территория обитания которого простирается на север до степей Евразии.
Боливария короткокрылая — единственный вид среди богомолов, территория обитания которого простирается на север до степей Евразии.

Питание боливарий

Этот вид насекомых является типичными хищниками, поджидающими свою добычу в засаде. Основную пищу составляют представители отряда прямокрылые, двукрылые, обитающие в тех же местах, что и боливария.

Хищник питается саранчой, кузнечиками, клопами, бабочками, мухами. Поймав добычу, богомол обстоятельно поглощает свою жертву. Он перекладывает ее из одной передней лапки в другую, осматривает, наклоняет голову и очень медленно, не торопясь, пережевывает. Слишком жесткие крылья и ноги выплевывает, закончив поглощение пищи, богомол тщательно вытирает челюсти, чистится, складывает лапы, подтягивая к груди, и вновь замирает в позе молящегося злодея.

Боливарии питаются насекомыми, которых поглощают сразу же после поимки.
Боливарии питаются насекомыми, которых поглощают сразу же после поимки.

Численность короткокрылых боливарий

Численность вида повсеместно невысокая, особи боливарии короткокрылой встречаются единично. Состояние популяций в нашей стране на заповедных участках считается достаточно стабильным. Обычно за один час обследования можно обнаружить 1—3 боливарии, иногда и больше. Такая плотность населения в целом характерна для крупных хищных насекомых и отнюдь не свидетельствует о бедственном положении вида в естественной среде обитания. В ряде южных регионов нашей страны в связи с сокращением овцеводства произошло восстановлению естественной численности боливарии короткокрылой на значительных площадях, где раньше наблюдалось разрушение целинной степи в связи с усиленным выпасом овец.

Боливария короткокрылая - довольно редкий представитель богомоловых.
Боливария короткокрылая — довольно редкий представитель богомоловых.

Причины уменьшения численности боливарии

Основной причиной уменьшения численности боливарии короткокрылой является освоение территорий, где расположены места обитания вида: поляны вблизи предгорий, шибляки, степные участки вблизи населенных пунктов. В связи с развитием туризма повсеместно увеличивается и рекреационная нагрузка на эти ландшафты. Кроме того, в ряде районов расширяется площади посевов бахчевых, которые приводят к сокращению участков целинной степи, пригодных для обитания боливарии. Определенную угрозу для существования вида представляют ядохимикаты, попадающие по цепям питания к хищным насекомым. Выжигание растительности наносит вред яйцам и личинкам.

Охрана короткокрылых боливарий осуществляется в ряде заповедников.
Охрана короткокрылых боливарий осуществляется в ряде заповедников.

Охрана короткокрылых боливарий

Боливария короткокрылая включена в приложение 2 к Красной книге РФ. Охраняется в ряде заповедников совместно с другими видами. Необходимо выделить небольшие заповедные участки степи для восстановления численности редкого богомола. Рекомендуемые меры охраны в отношении боливарии пока не являются безотлагательными.

Однако слишком усиленное освоение территорий, где сохранились уникальные растительные сообщества, может привести к довольно быстрому исчезновению боливарии короткокрылой. Кроме того, необходимо упорядочить рекреационные нагрузки в местах обитания вида.

В ожидании добычи богомол прячет лезвия в пазы на бедрах, но при виде жертвы он их молниеносно выбрасывает, хватает и прочно прижимает жертву между бедром и голенью.
В ожидании добычи богомол прячет лезвия в пазы на бедрах, но при виде жертвы он их молниеносно выбрасывает, хватает и прочно прижимает жертву между бедром и голенью.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боливария короткокрылая — краснокнижный богомол