GuruAnimale.com

Ифрита ковальди – ядовитая птица

Содержание статьи

Видео: Ядовитые птицы- angry birds существуют!!!

У животных существует немало разнообразных средств защиты, которыми природа их щедро наделила, чтобы они могли не бояться более сильных противников. Такие средства защиты могут быть вполне безобидными, например, яркая окраска, увеличивающиеся размеры тела, отбрасываемые хвосты и тому подобное. Но среди таких методов есть и более опасные, например, яд.

Как ни странно, ядовитыми бывают не только змеи, но и кажущиеся вполне безобидными маленькие птички. Одной из таких является синеголовая ифрита ковальди. Эта небольшая певучая птичка входит в список 50-ти самых опасных животных мира.

Синеголовая ифрита ковальди (Ifrita kowaldi).
Синеголовая ифрита ковальди (Ifrita kowaldi).

Описание ифриты ковальди

Миниатюрные пернатые в ифриты ковальди в длину не превышают 20 сантиметров, а масса составляет примерно 60 грамм.

Оперение у ифриты ковальди очень красивое: голова и шея у нее темно-синего цвета, именно поэтому ее и называют «синеголовой». Но синяя шапочка имеется только у самцов. На голове находится небольшой хохолок. Оперение от груди до хвоста оранжевого цвета. А крылья черные или серые с многочисленными пятнышками белого цвета. Клюв достаточно большой и длинный, его нижняя часть немного загнута вниз.




Самцы отличаются от самок цветом полосок вокруг глаз, у самок они тускло-желтые, а у самцов белые.

Синеголовые ифриты ковальди - насекомоядные птицы эндемичные для тропических лесов Новой Гвинеи.
Синеголовые ифриты ковальди — насекомоядные птицы эндемичные для тропических лесов Новой Гвинеи.

Опасность ифриты ковальди

Хотя ифрита ковальди очень красивая, на деле она является источником мощного яда, который опасен практически для любых противников, не только для хищников, желающих полакомится птичкой, но и для людей. Когда хищник хватает птичку, яд сразу обжигает ему рот, но на этом действие токсина не прекращается и он проникает в организм вместе со слюной. Внутри этот опасный яд разъедает все органы. Стоит отметить, что токсичный яд батрахотоксин убивает такого большого хищника, как тигр всего за 10 минут.

Яд начинает действовать мгновенно, раздражая слизистую и кожу. Даже если просто взять в руки ифриту ковальди можно получить сильнейшие ожоги. А если яд проникает в организм через рот, то он вызывает разъедающий эффект и становится причиной нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Даже если яд не приведет к летальному исходу, человек получит сильное отравление, а отдельные участки тела могут оказаться парализованными.

Того, кто возьмет в руки ифриту ковальди, в лучшем случае, ожидает онемение рук, так как батрахотоксин, содержащийся в перьях птицы, является смертельно опасным.
Того, кто возьмет в руки ифриту ковальди, в лучшем случае, ожидает онемение рук, так как батрахотоксин, содержащийся в перьях птицы, является смертельно опасным.

Образ жизни синеголовой ифриты ковальди

Эти ядовитые птицы живут в лесах Новой Гвинеи. Характер у этой опасной птички довольно мирный. Стоит отметить, что яд предназначен только для защиты, а не для нападения, то есть ограждает ее от агрессии со стороны окружающих. Из-за своих небольших размеров синеголовая ифрита ковальди была бы легкой добычей.

Синее оперение на голове также несет защитное свойство, сообщая врагам, что эту кроху стоит обходить стороной. Урок, преподнесенный природой, выучили не только животные, но и люди, например, местные жители не охотятся на ифриту ковальди, а даже почитают ее в качестве святой птицы, преклоняясь перед ней. Благодаря тому, что эти птицы живут в местах, где имеется не так много людей, она не слишком опасна.

 Местное население уже давно знает этих ядовитых пернатых, а ученым о них стало известно не так давно – более полувека.
Местное население уже давно знает этих ядовитых пернатых, а ученым о них стало известно не так давно – более полувека.

Откуда же синеголовые ифриты ковальди берут яд? Это точно же яд, который имеется у самой ядовитой на планете древесной южноамериканской лягушки. Все довольно просто: яд не вырабатывается в теле птицы самостоятельно, его источником является пища – ядовитые жуки, которых поедают ифриты ковальди. Жуки Choresine pulchra являются основой рациона этих пернатых. Эти насекомые опасны для большинства живых организмов, но только не для ифриты ковальди, которая имеет от них защиту. Ядом пропитано практически все тело птицы, он собирается в коже и перьях, а больше всего его в грудке и ногах.

Если исключить из рациона ифриты ковальди ядовитых жуков, то она станет вполне обычной птицей, лишенной ядовитых свойств. Через небольшой промежуток времени концентрация батрахотоксина в теле птицы значительно сокращается, а затем совсем исчезает.

Батрахотоксин птицы получают из рациона, поедая жуков рода Choresine.
Батрахотоксин птицы получают из рациона, поедая жуков рода Choresine.

Леса наполняются приятным пением этих птах. В пищу их не употребляют, даже когда из организма выведен яд, поскольку их мясо обладает неприятным привкусом.

Другие виды ядовитых пернатых

Как это ни удивительно, но ифрита ковальди является не единственной ядовитой птицей. Она лишь одна из двух известных ядовитых видов. Другой вид, имеющий ядовитый токсин, Питоху, который также встречается в Новой Гвинее.

Обе эти птицы выглядят совершенно безобидными: они небольшого размера, имеют красивое оперение и прекрасно поют. Но эта безобидность лишь видимая. Эти крохи могут постоять за себя, хоть и не преднамеренно. Просто удивительно, сколько у природы секретов, даже невозможно представить, что еще нового и неизвестного ученые могут обнаружить в непроходимых и труднодоступных местах.

Аборигены не знают о том, что ифриты безопасны, если исключить из их рациона ядовитых жуков, а посему, оставляют жить ифрит ковальди в естественной среде обитания.
Аборигены не знают о том, что ифриты безопасны, если исключить из их рациона ядовитых жуков, а посему, оставляют жить ифрит ковальди в естественной среде обитания.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ифрита ковальди – ядовитая птица