GuruAnimale.com

Хохлатый питоху – ядовитая птица

Знали ли вы, что существуют ядовитые птицы? Зовут их — хохлатые питоху. Но как птица может отравить, ведь у нее нет жала или длинного языка… 

Когда речь идет о страусе, сразу вспоминаем о мощных ногах африканской птицы, ударом которых она может свалить даже лошадь. Поэтому в период размножения люди не приближаются к самцам, зная об их агрессивности. Не менее опасны и австралийские казуары, вооруженные острым когтем. Но о ядовитых птицах вряд кто слышал, тем более трудно себе представить, что прикосновение к ее перьям может вызвать гибель живого существа. Дело в том, то эти пичужки размером не больше сойки обитают исключительно в тропических лесах Новой Гвинеи.

Латинское название хохлатого питоху — Pitohui dichrous. Научное имя этой птахи — двуцветная дроздовая мухоловка.

Хохлатый питоху (Pitohui dichrous).
Хохлатый питоху (Pitohui dichrous).

О биологии и экологии этих птиц существует не слишком подробная информация. Но о ядовитости этих птиц местные жители знают давно. Достоверные сведения о ядовитых птицах с оранжевыми перьями стали доступны для европейцев только в 90-х годах прошлого века. До этого только синеголовая ифрита Ковальди считалась единственным ядовитым видом среди пернатых.




Размеры тела питоху достигают 25 сантиметров. Встречаются и более крупные особи длиной 30 сантиметров. Весят птицы 400-500 грамм.

Двуцветная мухоловка - ядовитая птица.
Двуцветная мухоловка — ядовитая птица.

В окраске оперения преобладают черные тона, клюв, длинный и тонкий, голова, горло, крылья также черного цвета. Перья на спине, груди и шее имеют контрастную окраску, они вызывающе желто-оранжевого цвета. Вся эта цветовая гамма как бы предупреждает: « Не тронь меня»! Голова украшена заметным хохолком. Такую вызывающую окраску биологи называют предостерегающей, животное – носитель ядовитости как бы извиняется за свои опасные качества и предостерегает хищников, которые могут охотиться на питоху.

Этот вид птиц населяет гвинейские леса, которые полны разнообразных насекомых, вместе со своей родственницей — синеголовой ифрит ковальди. Питоху исключительно насекомоядная птица и только в редких случаях может переходить на питание семенами. Но эта привлекательная и на первый взгляд совершенно безобидная птица выделяет очень сильный яд. Ученые классифицировали ядовитое вещество как батрахотоксин ВТХs, он идентичен яду, который выделяет кожа лягушек-древолазов, обитающих в Колумбии. Этот яд очень опасный, даже стрихнин, который используется для борьбы с вредными грызунами, в 100 раз слабее.

Для человека питоху не опасен.
Для человека питоху не опасен.

У питоху яд концентрируется не в такой степени, как у земноводных. На 60-65 г птичьей массы приходится 15-20 мг токсина, который находится в коже и 2-3 мг ядовитого вещества содержится в перьях. Собаки, кролики, жабы, мыши и лягушки умирают в течение короткого периода времени, за несколько минут. Людям грозит только отравление или кожный ожог при соприкосновении с телом птицы. А для наглядности можно привести такие цифры в качестве примера: яд, содержащийся в теле донной тропической пташки, может поразить 800 мышей.

Ядовитым веществом пропитаны перья, внутренние органы пернатого носителя смерти. До сих пор вызывает недоумение тот факт, то для охоты на насекомых питоху яд совершенно не нужен. Насекомоядная птица ловко собирает тонким клювом разную мелкую живность безо всякой парализации ядом. Но тогда остается вопрос: зачем такая огромная доза ядовитого вещества в теле небольшой пташки?

Хохлатый питоху в листве.
Хохлатый питоху в листве.

По версии, предложенной учеными, птица становиться ядовитой, наевшись жуков нанисани, тело которых содержит огромное количество токсических веществ. Для питоху эти насекомые представляют лакомую добычу, и не вызывают у птицы никаких отрицательных последствий. Через поры в коже яд постепенно выходит и концентрируется в покровах, вызывая гибель всех животных, покусившихся на маленькую птичку. И само собой напрашивается еще один вопрос, волнующий умы любопытных биологов: почему на организм питоху совершенно не действует яд, и никогда не бывает самоотравления? В общем, не птица, а сплошной клубок противоречий.

Для людей эта птица вряд ли может быть сильно опасной. Слишком в недоступных местах обитает хохлатый питоху, и вряд ли кто отправиться в непроходимые гвинейские леса, чтобы познакомиться с таким интересным представителем пернатых. Только для ученых эта птица служит объектом тщательного изучения, образ жизни, размножение и ядовитые качества хохлатого питоху представляют интересный материал для настоящего натуралиста.

Окрас хохлатого питоху состоит их двух цветов: оранжево-красного и черного.
Окрас хохлатого питоху состоит их двух цветов: оранжево-красного и черного.

Возможно, их ждут новые удивительные открытия. Но все равно надо знать о том, что животный мир на нашей планете очень разнообразный, и даже среди таких симпатичных пташек существуют ядовитые особи, даже простое прикосновение к которым может создать множество проблем для здоровья человека. Яд вызывает характерные признаки отравления: онемение конечностей, жжение кожи, паралич, поэтому питоху ситается потенциально опасной для жизни птицей.

Поймать его довольно трудно, это шустрый и юркий, обладающий прекрасной реакцией представитель пернатых. Местные жители никогда не пытаются охотиться за питоху, так как прекрасно знают о ядовитых свойствах ее покровов, пропитанных токсинами. В природе естественными врагами питоху являются змеи, вараны, дикие кошки, обезьяны.

Для птицы представляет угрозу сокращение площади тропических лесов в Новой Гвинее. С сокращением территории обитания закономерно уменьшается численность птиц.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хохлатый питоху – ядовитая птица