GuruAnimale.com

Руководство по правильному уходу за лошадьми

Благородное животное будет много лет радовать своего хозяина хорошими спортивными достижениями и станет преданным другом, при условии, если владелец будет знать, как ухаживать за лошадью и проявит к ней добрые чувства.

Содержание

Обычно в холодное время года коней содержат под крышей, а летом – на улице. Хлев и конюшни – основные места проживания лошадок. Хлев – тёплое сухое помещение для одного двух животных. Конюшни предназначены для содержания и ухода большого количества лошадей.

В хорошей конюшне есть стойла и денники. Первые предназначены для кормления, чистки и временного отдыха животного. Денники – отсеки для постоянного проживания и ухода за лошадьми. Минимальные размеры для скаковых экземпляров – 3,6 м на 3,6 м. Лошадь должна иметь возможность свободно лечь, вытянув ноги. Для ухода за кобылами с жеребятами оборудуют более просторные отсеки.

Стены в денниках делают из прочных пиломатериалов, сетки или железа высотой 1,5 м. Это даёт возможность лошадям видеть друг друга, способствует хорошей вентиляции и освещению помещения.

Лошади в конюшне

Двери – раздвижные или распашные, не менее 1,2 м шириной. Раздвижные должны двигаться плавно, распашные – открываться наружу. Обязательны защёлки, устроенные так, чтобы умные животные не смогли их открыть. Рекомендуемая ширина проходов в конюшне – от 3 м и более.

Полы чаще делают из бетона, но лучше из камня или брусчатки. При этом дренажные канавы располагаются прямо в стойлах. Там, где стоки отсутствуют, отсеки с животными требуют более тщательного ухода, чтобы не появлялось аммиачных запахов. Жёсткие полы легче подвергать дезинфекции, но они давят коню на ноги. Чтобы избежать лишней нагрузки – под подстилку укладывают резиновые маты.

Подстилка лучше всего из соломы, древесных гранул или стружки хвойных пород – сухих, очищенных от пыли и плесени. Неудачной подстилкой является сено.

Потолки желательны не менее 2,5 м, чтобы животные спокойно поднимали голову. Сверху не должно быть гвоздей или других выступов, о которые конь мог бы пораниться.

Провода освещения защитить от грызунов, лампочки и выключатели от любопытства лошадей. Дневное освещение обеспечат окна. Они хороши и для естественной вентиляции. Проёмы заделать сеткой или решёткой, чтобы лошади не могли их разбить.

Как правильно почистить стойло

Вывести животное на улицу или в свободный отсек. Освободить пространство от кормушки, поилки и игрушек. Вилами или лопатой убрать в тележку мокрую подстилку и навоз. Проверить – не завалились ли экскременты или грязная подстилка по углам. Промести весь отсек. При необходимости использовать дезинфицирующее средство. После высыхания пола добавить чистых опилок или соломы, разбросать равномерно. Обновить корм и воду, почистить испачкавшиеся игрушки.

Кормление

Как правильно ухаживать за лошадью? Конечно, знать её рацион питания и вовремя кормить.

Трава – основная еда лошади. На хороших пастбищах животное получит все необходимые полезные вещества. Ухудшение метеорологических условий или свойств почвы отрицательно влияет на свойства травы, делает её слишком сухой или сочной, что одинаково вредно для лошади. Поэтому обязательно добавление других кормов.

Сено – высушенные травы и растения. За день лошадь съедает в среднем 15 кг. Хороший сбор трав всегда приятный на запах, ярко-зелёного цвета и очищен от сорняков. От тюка не должна чувствоваться жара. Если трава имеет жёлтый или коричневый оттенок, в ней значительно меньше питательных веществ. Категорически нельзя кормить лошадей пыльным и заплесневелым сеном, т.к. оно может вызвать у животных серьёзные болезни лёгких, которые нельзя вылечить. Свежескошенные травы для кормления пригодны, но при условии, что влажность их не более 20%. При правильном хранении в сухом помещении с хорошей вентиляцией сено не теряет своих полезных свойств до 2 лет.

Кормление лошадей

Зерновые – овёс или кукуруза. Существует опасность перекорма и ожирения, язвы желудка или проблем с зубами.




Концентрированные смеси – приготовляются на заводе. Могут входить: зерно, отруби, минеральные добавки и всё, что производитель сочтёт важным. Хорошо подходят для подкормки определённых групп животных, например жерёбых кобыл, рабочих лошадей, ослабленных коней.

Соли – продают в виде блоков, которые отличаются по цвету. Белые содержат поваренную соль. Синие – соли кобальта и йода. Коричневые – минеральные включения. Красные – добавки йода (необходимо выбирать йод низкой концентрации).

Как правильно давать воду?

Когда уход за лошадью организуется в домашних условиях, особенно важно понимать, когда и как её следует поить. Обычно это делают два раза в день.

Примерный расход в зависимости от массы тела в литрах:

Вес тела (кг)МинимальныйСреднийМаксимальный

410

13,5

20

27

545

18

27

36

680

22,5

36

45

Индивидуальные потребности будут значительно отличаться в зависимости от следующих факторов:

  • здоровья;
  • размеров;
  • типа кормов (при сухих лошадь пьёт больше);
  • рабочей нагрузки;
  • времени года.
  • Обезвоживание грозит лошади серьёзным ухудшением здоровья вплоть до смерти. Но и вода непременно должна быть свежей, лучше всего – проточной. Грязная вода может способствовать заражению животного бактериями, вирусами или паразитами.

    Как организовать поение?

    На улице вода должна подаваться в желоба или устанавливаются автоматические поилки. Ёмкости необходимо ежедневно чистить и промывать. Если лошадь пьёт из природного источника – хозяин должен быть уверен в качестве воды.

    В конюшне используются автоматические поилки или вёдра. «Автоматы» более удобны для человека. Но не все лошади умеют и хотят ими пользоваться. При неправильном закреплении могут упасть на животное. Воду в вёдрах проще менять, но тяжелее носить. Также нужно хорошо закреплять.

    Важно следить, чтобы и зимой лошадь получала достаточное количество жидкости (не ледяной!), т.к. она не может съесть столько снега, чтобы полностью обеспечить себя водой.

    При правильно организованном уходе нельзя поить лошадь сразу после работы, тренировок или соревнований! Лучше всего подождать 1 час.

    Гигиена лошади

    Для ухода за лошадьми важно знать, как правильно приводить животное в порядок.

    Волосы на гриве и хвосте ежедневно вычёсывать, желательно пластиковой расчёской. Расчёсывая волосы на хвосте правильно стоять сбоку и мягкими движениями убирать сор сверху вниз. Существуют специальные спреи, чтобы волосы меньше путались при расчёсывании.

    Чистка лошади

    Кожа у породистых лошадей требует ухода не менее 3 раз в день. Утром вытирают глаза и ноздри смоченной губкой, шерсть ворсистой щёткой. Перед выездкой лошадь полностью протирают щёткой, если где-то запачкалась сильнее – скребницей.

    Чтобы правильно почистить лошадь, важно знать, как это сделать:

    1. Начните с одной стороны головы.
    2. Пройдитесь по плечам.
    3. Очистите спину.
    4. Процедуру повторите со второй стороны.
    5. Протрите щёткой конечности.

    Соблюдайте меры предосторожности: не садитесь рядом с ногами коня, все движения осуществляйте сильными, но нежными нажатиями, не подходите сзади. По окончании чистки хорошо отполируйте лошадь замшей или влажной суконной тряпкой. После тренировок также важно обтереть коня, посмотреть, не натёрло ли кожу седло или упряжь. При необходимости смазать мазью.

    Ноги требуют отдельного ухода на предмет нахождения отёков, ран, ссадин и растяжений. Хороший хозяин всегда состригает с них лишние волосы и расчёсывает. После тренировки принято облить ноги животного из шланга, чтобы удалить грязь и облегчить мелкие воспаления связок. Некоторые владельцы оборачивают конечности коня защитной лентой или надевают специальные сапоги. Но это должен делать специалист, чтобы не довести лошадь до хромоты и воспалений.

    Мытьё лошади не требует особых навыков. Главное, чтобы животному было приятно, и смывалась присохшая грязь и пот. Вода не должна быть холодной. Чтобы придать внешности лошади особый лоск используйте специальные средства по уходу.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Руководство по правильному уходу за лошадьми