GuruAnimale.com

Гранд каньон — самый грандиозный кинотеатр живой природы

Национальный парк Гранд Каньон — один из нескольких туристических «столиц» США. Посещаемость у него практически, как и у Иеллоустонского национального парка – около 2 миллионов человек в год. Гранд Каньон внесен в списки Всемирного Наследия Юнеско, как один и из самых уникальных объектов мировой геологии.

Гранд-Каньон с высоты птичьего полета
Гранд-Каньон с высоты птичьего полета

Площадь Гранд Каньона составляет огромную сумму – 5 тысяч км. Расположен в большей части в среднем течении реки Колорадо. Протяженность этого течения в охраняемой зоне достигает 400 км, в ширину — от 6 до 29 км. В основном из-за этой долины Гранд Каньон и имеет такую популярность. В чем же эта река столь особенная?

В-первую очередь у этой реки уникальная форма русла. Когда-то река Колорадо пролегала по совсем другой местности и текла величественно и очень спокойно. Со временем под рекой образовывалось плато, которое и опускало реку вглубь. Собственно из-за этого течение и стало бурным, а воды начали с огромной скоростью буравить грунт. В первую очередь был урезан пласт древнего известняка, затем сланцы и песчаник. За века река пробивала себе путь и уничтожала горные породы внизу почти на 2 км! В данное время река очень узкая и большой глубины. Так появился «Его Величество гранд Каньон». В настоящее время ущелье каньона представляет великолепный вид своими весьма обманчивой для зрения близостью скал и головокружительными обрывами. Вся река пролегает петлями, и создает безумно красивые виражи.

Крутые изгибы Колорадо
Крутые изгибы Колорадо



С любого ракурса каньон — зрелище, захватывающее дух.

Грозовые тучи с проливным дождем над Гранд-Каньоном
Грозовые тучи с проливным дождем над Гранд-Каньоном

Для огромных фанатов каньона, которые запланируют спуск вниз, Гранд Каньон уготовит множество сюрпризов. Это удивительные скалы, которых не увидеть с поверхности каньона, и останки древних животных, отпечатавшихся на стенах этого прекрасного природного творения. В каньоне можно найти пещеры, а в них — наскальные рисунки древних индейских племен.

Любители живой природы смогут здесь найти удивительную панораму обманчивых склонов каньона. В ущелье, из-за большой глубины (1600 м), образуется микроклимат и уникальная вертикальная климатическая поясность. На самом дне каньона камни нагреваются до огромной температуры, и, из-за этого, воздух в каньоне раскаляется до 40°С. В этом чудесном месте можно наблюдать пустынный пейзаж с величественными кактусами, а когда поднимаешься на поверхность — воздух становится постепенно прохладнее и можно увидеть древесную растительность.

Водопады Навайо
Водопады Навайо

Сосны, пихты и можжевельники образуют на его склонах прекрасные леса, в которых в изобилии водятся всякие животные — от некрупных птичек, белок и до гордых оленей.

Редколесье на склонах каньона
Редколесье на склонах каньона
Благородный олень
Благородный олень

А знаете ли вы, что белки в Гранд Каньоне уникальные, здесь обитает эндемичный вид этих грызунов — белка Аберта (Sciurus aberti).

Уникальная белка, живущая в Гранд-Каньоне
Уникальная белка, живущая в Гранд-Каньоне

Когда самолеты пролетают над этим прекрасным каньоном, пассажиры наблюдают неописуемую красоту. Раньше пилоты делали несколько кругов в полете над каньоном, чтобы люди могли лицезреть все эту красоту. Но после 1956 года, когда над каньоном столкнулись самолеты, власти запретили полеты над этой территорией. Сейчас увидеть панораму с птичьего полета могут только туристы, заказавшие полет на специальном вертолете. Однако те, у кого не хватает финансовых средств для такой роскоши, тоже могут увидеть это великолепное зрелище: в парке множество специальных смотровых площадок, находящиеся в южной части. Там же находятся множество отелей для ночлега туристам. Те, кто мечтает познакомиться с красотами парка, могут спуститься пешком или на мулах по уникальным туристическим тропинкам.

Верховые экскурсии по тропам каньона
Верховые экскурсии по тропам каньона

Для любителей острых ощущений есть спуск по течению реки Колорадо на надувных лодках. Любителям спокойного отдыха посоветуют побывать в северной части каньона: инфраструктура тут не так развита, однако и надоедливой толпы туристов тоже нет. Может быть, вам еще и повезет стать участником какой-нибудь акций, ведь Гранд Каньон одно из самых популярных мест, где любят проводить экстремальные (и не особо) шоу.

Обманчивые воды Колорадо
Обманчивые воды Колорадо
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гранд каньон — самый грандиозный кинотеатр живой природы