GuruAnimale.com

Экоархитектура: жилой комплекс ``co-op canyon``

Проект жилого комплекса Co-Op Canyon был представлен на 6-ом конкурсе Re: Vision прошедшем в Далласе. На нём, участникам предлагалось создать, новаторский, не наносящий ущерба окружающей среде проект, для горожан. Основной принцип Standard Architecture заключался в том, чтобы привлечь жителей к поддержанию в должном виде собственного жилища, а также, сельскому хозяйству.

Жилой комплес


Жилой комплес

Жилой комплес "Каньон" (Co-Op Canyon) рассчитан примерно на 1000 человек. Авторы проекта утверждают, что вдохновением для них послужили индейцы Anasazi, жильё которых находилось в скалах.


Жилой комплес


По задумке, выращиваемые на территории "каньона" сельскохозяйственные культуры, должны сделать проживающих друг с другом людей ещё ближе. Ферма, являющаяся сердцем проекта, располагается в южной части. Продукты выращенные на ней, либо потребляются, что естественно, жителями, на специально созданной для этого кухне, либо отправляются на рынок, расположенный ниже.





Жилой комплес


Жилой комплес





Жилой комплес

Стены каньона сравнительно тонкие, что позволяет воздуху циркулировать в помещении. Но даже таких пористых стен достаточно, чтобы отстраниться от городской среды.


Жилой комплес

Схема водоснабжения и рециркуляции воды.


Жилой комплес


Жилой комплес

Зеленые зоны для выращивания овощей.

Жилой комплес
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Экоархитектура: жилой комплекс ``co-op canyon``