GuruAnimale.com

В антарктиде обнаружен местный гранд-каньон

Видео: Чудеса природы. Загадки планеты. Гранд-Каньон Колорадо. Документальный фильм National Geographic

Под безликим ледниковым покровом Антарктиды найдена огромная рана в земной коре, которая могла бы соперничать с Гранд-Каньоном.

Видео: Виталий Егоров - Что мы знаем о Марсе?

Отвесные стены рифта Ферриньо, названного в честь наполняющего его ледника, уходят в глубину на 1,5 км. Ширина разлома — 10 км, длина — 100 км и даже больше, ибо он уходит в море.

Ледник Ферриньо в хорошую погоду...

Ледник Ферриньо в хорошую погоду...

Трещина была обнаружена во время изнурительной экспедиции, которая за вычетом современных удобств напоминает о временах первых исследований Антарктики (пройдено 2 400 км). И стала полной неожиданностью.




Роберт Бингем, гляциолог из Абердинского университета (Шотландия), и его помощник Крис Гриффитс совершили девятинедельное путешествие в 2009–2010 годах для наблюдения за ледником Ферриньо, где до этого люди побывали лишь однажды — 50 лет назад. За последние десять лет спутники показали, что этот ледник — один из наиболее быстро тающих в той области Западной Антарктиды, которая расположена к западу от Антарктического полуострова.

Исследователи, вооружённые радиолокационным оборудованием, рассчитывали на обыкновенную рутину, однако в первые же дни выяснилось, что подлежащая порода уходит резко вниз — настолько резко, что учёные несколько раз проехались на снегоходах по одним и тем же местам, перепроверяя данные.

Г-н Бингем полагает, что, в отличие от Гранд-Каньона, рифт Ферриньо был создан не эрозией, а тектоническими силами континентального рифтогенеза. Произошло это, вероятно, десятки миллионов лет назад, когда Антарктида была свободна ото льда.

Видео: Чудо-озеро озадачило ученых и местных жителей

Специалисты отмечают, что подобное открытие не просто геодезическая сенсация, но важная деталь, которая объясняет большую потерю льда ледником Ферриньо. «Особенности рельефа и геологии под ледником отражаются на том, как он течёт, — отмечает Робин Белл из Земной обсерватории Ламонт-Дэорти (США). — По осадочным породам, находящимся в рифтах, лёд течёт быстрее».

Кроме того, разлом позволяет тёплой воде океана проникать в глубь ледяного покрова, подтачивая ледник снизу.

Эти факторы ускоряют марш ледников к морю, и общий эффект может иметь последствия для стабильности всего Западно-Антарктического ледникового щита, который отвечает за 10% нынешнего повышения уровня моря.

...И в обычную. (Здесь и выше фото R.G. Bingham.)

...И в обычную. (Здесь и выше фото R.G. Bingham.)

Видео: Канадская съемочная группа фиксирует впечатляющие кадры с НЛО

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В антарктиде обнаружен местный гранд-каньон