GuruAnimale.com

Манул в домашних условиях: особенности содержания

Манул в домашних условиях: особенности содержания

Домашние кошки не всегда были милыми и дружелюбными созданиями. Человек долгое время приручал этого хищного зверя. Но среди малых кошек остались и дикие представители семейства, которые не приспособлены для жизни в квартирах или частных домах. Любители экзотических животных уже давно пытаются одомашнить редкий вид кошачьих под названием Манул (Палласов кот). Манул в домашних условиях – возможно ли это?

Манул: среда обитания, образ жизни и питание

Манул (Otocolobus manul) – это представитель редкого вида семейства кошачьих. Относится к подсемейству малых кошек, которые находятся на грани исчезновения. Кошка этого вида занесена в Красный список МСОП и Красную Книгу РФ.

Внешне Манул похож на обыкновенную домашнюю кошку: длина тела – не более 65 см, а вес колеблется в пределах 5-6 кг. Существенно отличает этого хищника от обычных представителей длинная густая шерсть, маленькие округлые уши и хищный взгляд.

Считается, что у Манулов самая пушистая и густая шерстка среди сородичей.

Важно! Охота на этих хищных животных повсеместно запрещена.

В дикой природе эти кошки проживают в малоснежных районах с низким температурным режимом в зимнее время. Обычно они ведут оседлый образ жизни: днем спят, а ночью и ранним утром выходят на охоту. Убежищем для кота служат мелкие пещеры, расщелины скал, норы крупных грызунов и других хищников.

Питается небольшой хищник мелкими грызунами (сурки, пищухи, барсуки), зайцами, птицами и насекомыми. Средняя продолжительность жизни – 10-11 лет. Размножаются всего лишь 1 раз в год в весенний период. Самки вынашивают потомство около 60 дней.

К сожалению, эти прекрасные животные находятся на грани вымирания из-за браконьерской охоты с целью получения ценного меха.

Есть ли понятие Манул домашний, и чего стоит ожидать от дикого представителя малых кошек?

Содержание Манулов в домашних условиях




Содержание Палласова кота дома – это не самая лучшая затея.

Существует несколько объективных причин, по которым стоит отказаться от замысла приручить Манула:

  1. Легально приобрести котенка Манула для содержания в домашних условиях невозможно, так как этот вид занесен в Красную Книгу.
  2. Котята часто умирают от инфекционных заболеваний.
  3. Палласов кот относится к тем видам диких кошек, которые до конца еще не изучены. В случае заболевания спасти такого питомца будет практически невозможно.
  4. Совершенно неукротимый нрав, нелюдимость и спесивый характер животного доставят немало хлопот.
  5. Материальный ущерб: подранные обои и мебель, разбитые горшки с цветами, клубки шерсти по всему дому – Манул дома может натворить много дел.
  6. Агрессивное поведение Манула к окружающим: укусы и царапины, нападения на детей и других собратьев.

Обратите внимание! Характер у этих питомцев очень строптивый, они проявляют агрессию не только к другим животным, но и к хозяевам.

Манул очень любит охотиться в ночное время, поэтому о спокойном сне можно забыть, если вы решили приобрести экзотического питомца. Палласов кот очень любит широкие заснеженные степи и ущелья гор, поэтому даже в самой просторной квартире ему будет очень тесно и некомфортно. Ласки и отзывчивости от такого питомца вы однозначно не дождетесь.

Манул в домашних условиях: особенности содержания

Помните, что содержание вымирающих диких животных в домашних условиях – это серьезная угроза для их жизни и природы в целом. Источник: Flickr (Mats_Ellting)

Проблемы содержания

Известно всего несколько случаев, когда Манул вел себя адекватно в домашних условиях. Обычно дикое животное не воспринимает хозяина, потому уединяется или устраивает погром.

Сложность содержания заключается не только в его поведении, но и в физиологических особенностях. Кот очень сильно линяет, поскольку квартира – это не его среда обитания. Также могут возникнуть проблемы с питанием. В диких условиях хищник питается грызунами и мелкими млекопитающими, получая достаточное количество полезных веществ естественным путем. Для того чтобы подопечный чувствовал себя комфортно, необходимо составить для него сбалансированный рацион.

Что касается продолжения потомства, то найти пару такому редкому питомцу будет практически невозможно, а кастрировать или стерилизовать их нельзя. Весной Манул будет «требовать» случки, и неизвестно каким образом гормональный сбой скажется на его поведении.

Большинство ветеринарных врачей не сможет вылечить экзотического питомца в случае заболевания по причине недостаточной квалификации.

Отзывы владельцев Манула

Какие истории рассказывают люди о содержании Манула дома?

Игорь, Сахалин

«У нас в доме маленький Манул оказался совершенно случайно, но история не об этом, поэтому сразу расскажу детали содержания такого редкого питомца. Ничего агрессивного в его поведении мы с семьей не заметили. У нас большой двор, поэтому большую часть времени кот проводит на улице, домой приходит только спать и иногда есть. Гладить себя не дает, но и не убегает, может царапнуть или фыркнуть. Не любит пса, поэтому все время держим его в вольере. В общем, ужиться с Манулом можно, но не стоит специально приобретать котенка».

Елена, Якутск

«Приобрели Манула по глупости. До полового созревания (10 месяцев) котенок был игривый, добрый и ручной, но после случились невероятные перемены в поведении. Кот стал на нас кидаться и сильно кусать. Выяснилось, что из-за гормональных изменений такое возможно. Пришлось отдать любимца в зоопарк».

Кирилл, Улан-Удэ

«Палласов кот – безумно красивое, но дикое животное, поэтому содержать его в домашних условиях не рекомендуется. Однажды в степи мы спасли 8-ми месячного котенка от браконьеров. Взяли его домой на некоторое время, чтобы потом отдать в зоопарк. Задержался мануленок у нас всего несколько месяцев, но за это время мы успели ощутить его агрессивный характер. Домашние кошки были исцарапаны, собака не заходила в дом, а дети обходили спасенного кота десятой дорогой. Благополучно отдали малыша экспертам и остались счастливы. Однозначно не рекомендуем одомашнивать этого дикого представителя семейства кошачьих».

Помните, что содержание вымирающих диких животных в домашних условиях – это серьезная угроза для их жизни и природы в целом.

Видео по теме

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Манул в домашних условиях: особенности содержания