GuruAnimale.com

Бурма

Существуетмножество легенд о происхождении бурманских кошек.Так же, как бирманские и сиамские, они, очевидно,были храмовыми животными, и, по преданию, каждыймонах должен был удовлетворять потребности своегокота и потворствовать его прихотям. Вероятно, бурмабыла традиционно домашней кошкой, жившей в богатыхсемьях Бангкока (в том числе в королевской семье)намного раньше сиамов. В древней "Книге стихово кошках" были описаны и воспеты кошки, похожиена бурм, там их называют Супалак или Тонг Дэнг.В Бангкокском музее хранится около 20 различныхработ с изображениями кошек, датированных XIV-XVIIIвеками, причем по внешнему виду животные похожина бурм.

Бурма

Юго-ВосточнаяАзия подарила любителям кошек немало замечательных породи среди них не последнее место занимает бурманская кошка.

В1903 году Франциска Симпсон описала два типа сиамскихкошек, существовавших в Англии в начале века. Первый -классический "королевский сиам" кремового окрасас отчетливыми коричневыми отметинами и ярко-голубыми глазами.Второй - шоколадный затушеванный кот со слабо выраженнымиотметинами и глазами глубокого янтарного цвета. Здесьнельзя забывать о том, что в Европе первые сиамские кошкибыли гораздо ближе по типу к современным бурманским. Темне менее первенство в разведении бурм следует отдать докторуДжозефу Томпсону из Сан-Франциско. В 1930 году он привезв Америку коричневую нескладную кошечку (ее звали Вонг-Мау)с западного побережья Бирмы. После консультаций с коллегами-генетикамиВ.К.Кобб, К.Е.Киллер и М.Дмитрих доктор Томпсон повязалВонг-Мау с сиамским котом с темно-коричневыми отметинами.В помете родилось два типа котят: сиамского окраса и окраса,подобного маме. Темно-коричневых котят тщательно отбиралии использовали в дальнейших программах разведения. В 1933году этот эксперимент был описан в журнале "Journalof Heredity" в статье "Генетика бурм".В 1938 году усилиями доктора Томпсона первые бурмы былипредставлены на выставке в качестве самостоятельной породнойгруппы. А 1949 году бурманские кошки были завезены в Англиюи оттуда распространились по всей Европе. Порода оказаласьинтересной, и сейчас, благодаря усилиям энтузиастов-генетиков,мы имеем чудную гамму окрасов бурманских кошек. Сегодняв Европе признанными считаются десять окрасов: коричневый,шоколадный, лиловый, голубой, красный и кремовый, а такжечетыре черепаховых.




Всеокрасы бурманских кошек - термозависимы, то есть при понижениитемпературы окружающей среды темнеет шерсть на мордочке,кончиках лап, на хвосте и спине. Новичками в среде бурманскихкошек являются чисто белые бурмы, которых разводят в Австралии.К сожалению, этот окрас пока не признан ни в Европе, нив Америке.

Видео: Американская бурма. Породы кошек. Дай Лапу

Длягенетиков бурма также интересна в разведении. Бурманскиекошки используются для получения гибридных пород: тонкинезы- гибрид бурмы и сиама, бомбеи - гибрид бурмы и чернойамериканской короткошерстной, бурмиллы - гибрид бурмыи персидской шиншиллы. Интересно, что все животные гибридныхпород сохраняют характер бурманских кошек.

Ктоже такие современные бурмы? Это компактные животные достаточноизящного телосложения, с хорошо развитой мускулатуройи удивительным для своего размера весом. Американцы называютих "кирпич, обернутый в шелк". Однако на животныхне должно быть ни капли жира. Длинная шея, округлая грудь,чуть коротковатые передние ноги должны создавать видимостькомпактного животного. Голова должна быть закруглена,со средними, чуть наклоненными вперед ушами и широко расставленнымискулами, с ярко выраженной выемкой у основания носа ибольшими, расположенными далеко друг от друга янтарнымиглазами. При этом верхняя линия глаза на восточной манерпереходит к носу, а нижняя имеет закругленную форму. Хвостсредней длины, не толстый у основания, только чуть сужающийсяк закругленному кончику. Шерсть бурманских кошек нежная,короткая, плотно прилегающая к телу, почти без подшерстка.Она практически не нуждается в уходе со стороны хозяина.Однако в период линьки хорошо собрать мертвые волоскифланелевой перчаткой, смоченной водой или уксусом, илиспециальной щеткой.
Бурма

Видео: Бурма Узнайте все о породе кошек

Атеперь о главном - о характере бурманских кошек, за чтоих любят во всем мире. Бурманские кошки - это высоко интеллектуальные,жизнерадостные, нежные и лояльные к людям животные. Ониочень любят внимание и чрезвычайно отзывчивы на похвалуи ласку.

Прекрасносебя чувствуют в компании людей и отлично уживаются вдоме с другими кошками и собаками. Характерной особенностьюбурм является их потребность изливать свою любовь на окружающих.Несмотря на кажущуюся неуклюжесть и тяжесть, кошки прекраснопрыгают. Играющая бурма напоминает одновременно и клоуна,и акробата. Целеустремленный взгляд, точность в движениях,распушенный, как у "белки", хвост и совершеннонепредсказуемые прыжки и кульбиты. Но при этом бурмы оченьаккуратны, они не нарушат порядка в вашем доме, они неверхолазы и их мало занимают ваши шторы, мебель и обои.Но кошка будет очень признательна, если заботливый хозяинпоставит ей в уголке столбик для точки когтей. Достаточнонескольких уроков - и ваша питомица будет знать, где можновсласть потянуться и поточить свои коготки. Некоторыебурмы с удовольствием выполняют отдельные команды: позаказу приносят мышь, поднимаются на задние лапки, выпрашиваялакомство, за это их часто называют "кошки-собаки".Кошки совершенно не боятся транспорта и с восторгом, безбоязни путешествуют с хозяином, хорошо переносят автомобиль.Однако владельцу здесь надо быть максимально внимательным.

Видео: Бурма с тыквой - рецепт | Кулинарная академия

Природноелюбопытство и отсутствие боязни перед окружающим миромможет довести вашу любимицу до беды. Кроме того, бурмы- прекрасные охотники и, если есть возможность свободноговыгула, могут являться домой и "радовать" хозяинасвоими трофеями: крысами, мышами, птицами и даже ящерицами.Еще одной характерной особенностью бурманских кошек являетсяих отменный аппетит. Они с одинаковым удовольствием едятсырое и вареное мясо, кошачьи консервы, вареную рыбу,лакомятся и вареными овощами, и кусочком черного хлеба.Ну а если вы хотите угостить свою кошку чем-то особо лакомым- дайте ей кусочек предела.

Бурмаотличается стабильным здоровьем. Необходимо только вовремясделать все положенные прививки и избегать сквозняков.Кроме того, бурмы - очень заботливые мамы. В помете бываетот четырех до шести котят, и кошка прекрасно справляетсяс их кормлением и воспитанием. Однако котят не стоит отрыватьот матери 8-12-недельного возраста. К этому времени матьобучит их есть "настоящую" кошачью пищу, пользоватьсятуалетом, охотиться, быть самостоятельными. У нас, к сожалению,не очень принято вакцинировать котят, но лучше если заводчиксделает котятам необходимые прививки перед продажей. Ведьтолько тогда из них вырастут сообразительные, здоровые,воспитанные кошки - предмет гордости любого дома, гдеих ценят и любят. Сегодня лучшее и самое многочисленноепоголовье бурм находится в США и Англии, что вполне естественно,так как любители этих стран всегда увлекались не совсемобычными, можно сказать, эксклюзивными животными. В Россиибурмы появились недавно, в 1996 году в московском клубе"Пупси" (председатель Татьяна Тарасова). Насегодня это единственный клуб, где ведется племенная работас этой удивительной породой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие