GuruAnimale.com

Хранение огурцов

Видео: Как сохранить огурцы до зимы свежими

Хранение огурцов

Видео: Хранение овощей. Как сохранить овощи свежими

В свежем состоянии огурцы хранить трудно, так как в них содержится большой процент воды. Хорошие огурцы в обычных условиях могут пролежать максимум 4—5 дней, уложенными в ящики, которые должны стоять в темном прохладном помещении.
Огурцы лучше сохраняются, если их плотно обернуть бумагой или смазать яичным белком, а также если положить в полиэтиленовые мешки. Во всех случаях чем ниже температура помещения, тем они лучше сохраняются. При температуре 0—1° С и относительной влажности воздуха 85—90% огурцы, завернутые в бумагу и уложенные в ящики, могут пролежать до 20 дней, не теряя своих питательных и вкусовых качеств.

Хранение тепличных огурцов

Тепличные огурцы хранят при следующих температурных режимах (C): при использовании тары открытого типа (ящики) 8…10- при применении полиэтиленовой упаковки.

Видео: КВАШЕННЫЕ ОГУРЦЫ КАК БОЧКОВЫЕ на длительное хранение

Продолжительность хранения (сут.):

  • в ящиках — 5…10;
  • в ящиках с полиэтиленовыми вкладышами толщиной 30…40 мкм – 10…15;
  • в пакетах из полиэтиленовой пленки – толщиной 34 мкм — 15…20;
  • в РГС (СO2—5-6%, О2—3…5, N2-90…91%) – 30…35;
  • в атмосфере с пониженным давлением—40…45.
  • Зеленцы длинноплодных сортов заворачивают в тонкую полиэтиленовую “усадочную” пленку и пропускают по конвейеру в течение нескольких секунд через камеру с температурой 180-230°С. Пленка “садится”, плотно обтягивая зеленец. Верхушку плода и плодоножку оставляют свободными, через них происходит воздухообмен. Дыхание плода не нарушается в течение длительного срока, испарение влаги почти полностью прекращается.




    В такой упаковке плоды сохраняются до месяца даже при высокой температуре и низкой влажности воздуха.В течение 40 дней можно сохранить огурцы в РГС, содержащей 5% СО2, 4% О2, 91% N2. Хранение огурцов в одном помещении с яблоками, томатами и другими плодами, выделяющими этилен, вызывает раннее пожелтение.Хорошо хранятся зеленцы длинноплодных партенокарпических сортов, а также сорта Неросимый 40, Вязниковский 37.Для интенсивной технологии рекомендованы огурцы сортов и гибридов: Совхозный, Садко, Конкурент, Кустовой, Парад, Нежинский 12, Нежинский местный.Кабачки и патиссоны можно хранить в течение 10-12 дней в помещении с температурой 0°С и влажностью воздуха 85-90%.

    Споссобы хранения огурцов

    Малосольные огурцы

    На дно банки положить укроп, сельдерей, несколько зубчиков очищенного Чеснока, 10 г хрена и несколько стручков жгучего красного перца (мелкого). Плотно уложить в банку корнишоны, которые перед этим нужно подержать в холодной воде 5-6 часов, а ее за это время сменить два-три раза. Залить вскипяченным и охлажденным рассолом (в 1 л воды растворить 50 г соли). На огурцы положить ароматные приправы, завязать банку сверху марлей. Сосуд с огурцами держать 5 дней в помещении с температурой 10-20° С. Когда рассол начнет приобретать приятно-кислый вкус, его вылить, а огурцы, промыв в охлажденной кипяченой воде, положить в банки со свежими зелеными приправами. Вылитый рассол довести до кипения, снять образовавшуюся пену. Помещенные в банку огурцы залить кипящим рассолом, не доливая 1,5 см до верха горлышка банки.

    Банки герметически закупорить и сразу же стерилизовать 10-12 минут. Рассол в банках сначала будет мутным, но потом станет прозрачным.

    Огурцы, маринованные путем самостерилизации

    Приготовляются маринованные огурцы очень быстро и легко без стерилизации путем трехкратной горячей заливки.
    На дно трехлитровых банок (небольшие банки для этой цели неудобны) положить по 10 г укропа, петрушки, сельдерея, листья хрена, смородины и мяты. Хорошо вымытые огурцы, лучше корнишоны, уложить вертикальными и горизонтальными рядами, по возможности поплотнее. Сверху положить ветку укропа с зелеными семенами. В середину банки осторожно налить чистой кипящей воды из чайника таким образом, чтобы она не текла по стенкам банки (они сами равномерно нагреются). Наполнив банку кипятком доверху, закрыть ее крышкой, которую до этого нужно держать в горячей воде. Подержать банку с крышкой 3—5 мин, затем воду вылить, а в банку сразу же снова налить кипящей воды. Прежде чем проделать это в третий раз, в банку с огурцами положить несколько очищенных зубчиков чеснока и 10 г хрена. Вместо воды на этот раз залить банку горячим маринадом, который приготовить из воды от первой заливки. Маринад (90 г соли, 35 г сахара) довести до кипения. После двухминутного кипения в кипящую смесь долить 150— 200 мл уксуса. Кипящим маринадом залить банку так, чтобы из нее полилось, закупорить герметически и поставить вверх дном — в таком положении держать до полного остывания содержимого в банке.

    Соленые огурцы

    На 10 кг огурцов необходимо: 350 г зеленого укропа- 50 г корней хрена- 2 головки чеснока- 250 г смородиновых листьев (200- 250 шт.)- 100 г дубовых листьев (25 шт.)- 20 г мелкого острого перца (по желанию).

    Огурцы рассортировать по величине для того, чтобы в одни сосуд положить одинаковые по размеру овощи, которые потом одновременно станут готовы.

    Огурцы хорошо вымыть, замочить в холодной воде на 5-8 часов, чтобы они освежились, стали твердыми и не сморщились при засолке. Плотно уложить в небольшую бочку или банки, которые залить небольшим количеством рассола, на дно банок и между огурцами положить необходимые приправы. Сверху огурцы покрыть тканью, на нее положить деревянную решетку или кружок и груз. Приправы должны быть свежими, так как в этом случае они содержат больше витамина С и обладают более сильными бактерицидными свойствами.

    Видео: Как хранить капусту и сохранить огурцы дома| #какхранитьорурцы #хранениекапусты #edblack

    В первое время, когда соленье набирает остроту, каждый день нужно убирать образующуюся сверху плесень, а деревянную решетку или кружок и ткань через два-три дня промывать кипящей водой, ибо от чистоты зависит хорошее качество соленых огурцов.

    Заливка приготовляется из 5 л воды, в которой растворяют 300 г соли. Заливку нужно довести до кипения и поварить 5-10 минут, затем остудить и вылить на уложенные в сосуд огурцы.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Хранение огурцов