GuruAnimale.com

Породистая кошка без документов: что делать, и куда бежать

Нередкими бывают случаи, когда люди приобретают британских котят без документов. Поначалу мало кто задумывается об этих всех непонятных родословных и метриках, ведь покупка британского котенка без документов обойдется дешевле. Но когда котенок вырастает, и превращается в настоящую британскую принцессу, или самодостаточного английского лорда, хозяева понимают, что не против понянчиться с котятами и внести свой вклад в эту прекрасную породу.

Видео: 10 ПРИЗНАКОВ, ЧТО СОБАКА ВАС ЛЮБИТ!

Конечно, сейчас не редкость когда вяжут кошек и без документов, и котят дальше продают тоже без документов. Возможно отсюда такое большое количество «вислоухих британских котят» которые иногда даже с родословной продаются, распечатанной на домашнем принтере. Поэтому порядочные заводчики сначала оформляют на свое британское животное документы, и только потом занимаются разведением.

Видео: Кошечка Пушинка распаковка игрушки гуляем с кошечкой играем с котиком White cat on the leash toy

Итак, что же делать, если у вас есть породистый британский котенок, кот или кошка, и вы хотите оформить на животное документы?

Для начала поинтересуйтесь у продавца котенка есть ли родословная на маму и папу котенка. Если повезет, и родители окажутся с родословными, и заводчик актировал помет в клубе, то получить родословную будет намного проще. С заводчиком и с клубом всегда можно договориться, на взаимовыгодных условиях. Если помет не актировался, то получить родословную не возможно.




Если родословная есть только у одного из родителей, то оформить родословную на котенка нельзя, потому что в документе должны быть указаны предки родителей, как минимум, в 3-х поколениях, с их кличками, титулами, окрасами и регистрационными номерами родословных

Если у родителей котенка и у самого котенка нет никаких документов, тогда вам предстоит оформлять их самостоятельно с нуля. Поскольку предки не известны, то полноценную родословную оформить не возможно, в этом случае предоставляется Сертификат на породу с возможностью оформления первоначальной родословной на экспериментальное разведение, который можно получить двумя способами:

1. Обратитесь в клуб кошек в вашем городе, и закажите услугу актирования животного «на столе» у профессионального эксперта фелинолога. По результатам экспертизы оформляется Сертификат на породу, который и является подтверждением того, что ваше животное действительно соответствует британской породе. Дальше на основании этого сертификата можно оформить первоначальную родословную на животное в экспериментальном разведении и начать фелинологическую деятельность в экспериментальном разведении.

2. Также можно принять участие в выставке кошек в классе домашних кошек. Перед выставкой животное тоже отправят на экспертизу, оценят принадлежность к британской породе, и выдадут подробное описание. Для этого нужно обратиться к организаторам выставки, или в клуб-организатор выставки, заполнить заявочный лист и оплатить участие в выставке. После выставки также можно открыть экспериментальное разведение.

Не исключены варианты когда после экспертизы, владельцам отказывают в оформлении Сертификата. В этом случае всегда указывается по каким причинам животное не подходит под стандарт британской породы.

В экспериментальное разведение допускаются животные, у которых нет документов, но они соответствуют какому-то определенному стандарту породы. Если по стандартам животное проходит, оно имеет право получить первоначальные документы о происхождении, где в графе отец и мать будет написано «происхождение не известно».

Видео: Видео для детей. Ксюша, Настя - Мастер Класс по ОРИГАМИ. Как сделать закладку?

После открытия экспериментального разведения кошек, владелец может регистрировать питомник британских кошек, и получает направление на вязки. В таком типе разведения допустимы также вязки с племенными животными (у которых есть полноценные родословные), но регистрироваться пометы будут только по эксперименту, поскольку у вашего животного неполная родословная.

Владельцы кошек, участвующих в экспериментальном разведении имеют право на участие в выставках, и получение титулов в данной системе. А также соревноваться с породистыми племенными животными в одном ринге.

Не редкими бывают случаи, когда владельцам кошек в клубах кошек отказывают в процедуре актирования животного «на столе» и оформлении документов, объясняя это тем, что в данном клубе британская порода закрыта для экспериментального разведения. Таким клубам не нужны конкуренты, поэтому не отчаивайтесь, и обращайтесь в другой клуб, где к вам будут относиться не как конкуренту, а как к партнеру по селекционным племенным программам. В профессиональных клубах занимаются разведением кошек исходя из стандартов пород и окрасов, и у владельца породистого животного всегда есть выбор!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Породистая кошка без документов: что делать, и куда бежать