GuruAnimale.com

Священнаябирма

Священнаябирма - история у этой породы запутанная, хотя второеназвание священный кот Бирмы - будто бы указывает,что она пришла с Востока. Эти коты, по легенде,содержались в храме Лао Цун, где находилось изображениезолотой богини. Один из котов, Сингх, особенно привязалсяк настоятелю храма Ман-Ха.
Сотнилет тому назад во время налета на храм Ман-Ха былубит при молитве. Когда он лежал мертвый, к чемуподошел кот Сингх и дотронулся до него, после чегоон вдруг изменился до неузнаваемости. Его желтыеглаза стали голубыми, как у богини, а шерсть приобрелазолотистый оттенок. Морда, хвост и ноги стали коричневыми.Но сами лапы, коснувшиеся священника, приобрелибелые чулочки, что символизировало добродетель.

Священнаябирма

Замечательныеметаморфозы вселили мужество в оставшихся в живых священников,и те отбили нападение на храм. Когда они собрались, чтобывыбрать преемника Ман-Ха, то были поражены, увидев, чтовсе коты в храме претерпели такие же изменении, как Сингх.Когда коты окружили одного из священников по имени Лайоа,остальные восприняли это как знак божественного выбора,и Лайоа стал настоятелем храма.

Вначале XX века на храм вновь напали, но в этот раз нападениебыло отражено с помощью двух европейцев - мсье Пейра имайора Рассела. В знак признательности священнослужителиотправили двух из своих котов во Францию в подарок этимлюдям. Кот во время путешествия умер, но кошка выжилаи принесла котят. Они, говорят, и положили начало бирманскойпороды в Европе.

Священнаябирма была впервые официально признана во Франции в 1925году, но предположительно только два представителя европейскойветви выжили после второй мировой войны. Немного спустяэти кошки бирма привлекли внимание британских посетителейфранцузских выставок кошек, и несколько животных впоследствииимпортировали. Двух котят получила в 1960 году американскаяэнтузиастка разведения мисс Грисволд. В 1967 году породабыла признака в США. Сегодня кошки эти признаны по обестороны Атлантики. Стандарт кошки бирма одинаков для всехклубов. Бирманские полудлинношерстные кошки имеют вытянутоетело и узкую морду. Бежевая или золотистая шерсть на телеконтрастирует с более темными маской, ушами, головой ихвостом. Подушечки передних лап белые, а задние - с белыми"перчатками" и белой стрелкой на задней частиног. Голова у нее совершенно круглая и широкая, с толстымищеками и "римским" носом. Глаза округлые, слегараскосые, синего цвета. Уши закругленные, средних размеров,ноги средней длины, лапы крупные и круглые.

Бирмабывает четырех цветовых вариаций: сип-пойнт (бледно-бежевыйзолотистый цвет с голубоватыми пятнами)- блю-пойнт (голубовато-белыйцвет с серо-голубыми пятнами)- чоколат-пойнт ("слоноваякость" с пятнами цвета молочного шоколада)- пайлак-пойнт(белый цвет с розовато-серыми пятнами).

Представителибирманской породы обычно менее темпераментны, чем похожиена них "балинезы", и потому более популярныкак домашние животные и участники выставок. Их шелковистаяшерсть хорошо, поддается ежедневному уходу.

Некоторыеспециалисты не без оснований полагают, что бирма на самомделе была выведена из отобранных представителей полудлинношерстныхкошек, скрещенных с сиамскими. Следует помнить что междубирманской подлинношерстной и бирманской короткошерстнойникакой связи нет.

Бирманскаякошка

Спроисхождением породы бирманская кошка, связано множествокрасивых легенд. Но мы начнем с достоверных фактов. В1898 году в Бирму приехал английский майор, который спасхрам Лао-Тсун во время военной междоусобицы. В благодарностьверховный лама монастыря подарил майору небольшую золотуютабличку с изображением священной бирманской кошки с сапфировымиглазами, показал ему священных кошек монастыря, рассказаллегенду и подарил пару животных, которые, к сожалению,не перенесли путешествия и погибли.

Позжеизвестный богач, миллионер Вандербильт, купил пару кошек,украденных из бирманского монастыря, и подарил некоеймадам Трад-Хаддиш в 1910 году. Кота звали Мадапур, а кошкуСита. Мадам Трад-Хаддиш привезла священных бирманцев воФранцию. Кот вскоре умер, но кошка успела родить от негокотенка, названного Куколка де Мадапур, которая и сталавпоследствии прародительницей всех европейских священныхбирманцев. Ее скрестили с котом другой породы, и остаетсятолько гадать, кем же был сей "прекрасный принц".Во Франции священной бирманской кошке был оказан теплыйприем, она покорила французов.

Ужев 1925 году французская Ассоциация любителей кошек призналаэту породу, разработав ее официальный стандарт. На международнойвыставке в Париже 14-15 мая 1926 года всего было представленооколо 300 кошек. Среди них всеобщее внимание привлеклизнаменитая священная бирманка Куколка де Мадапур и дваее сына.

В1928 году на 4-й международной выставке в Париже Куколкаде Мадапур стала звездой выставки.

В1931 году на международной выставке во Франции настоящийфурор произвел священный бирманец Диен де Аракан. Каклучший кот выставки, он был продан княгине Ратибор Гогенлоэза 30 тысяч (!) тогдашних французских франков.

ЖурналистМарсель Реней пишет, что в 1936 году в замке "Франквилла"видел своими глазами коллекцию священных бирманцев и посчитал,что это была лучшая коллекция кошек в мире.

В1932 году на выставке парижского клуба кошек в первыйраз в каталоге выставки публикуются адреса и имена заводчиковпороды. С 1932 года уже можно точно проследить родословныепервых французских священных бирманцев, хотя официальностандарт на них был принят в 1967 году. После этой выставкиони стали пользоваться большим успехом у французских любителейкошек.

ОднакоВторая мировая война прервала триумф священных бирманцевво Франции. Они оказалась на грани вымирания.

Возрождениепороды началось лишь после 1945 года с нескольких выжившихособей разного качества во Франции, Швейцарии и Бельгии.Считается, что только в середине 50-х годов порода священныхбирманцев была полностью восстановлена и они стали быстрораспространяться в европейских странах, в первую очередьв Англии, Германии, Италии, а затем в США, Канаде, Австралии,в Японии (в 1965 г.), в Южной Америке (в 70-х годах).

"Священныйбирманец - французский кот и должен сохранять свои французскиекачества. Это кошки почти сверхъестественной красоты.Это совершенство. Стремиться что-либо изменить в них этопреступление".
Gisele Barnay, французский писатель и владелец священныхбирманцев

Всепризнают, что во Франции можно увидеть самых красивыхживотных этой породы. В Италии клуб "Влюбленные всвященных бирманцев" 12 ноября 1983 года провел мировуювыставку кошек только этой породы.




Этобыл триумф красоты, грации и элегантности.

ВРоссию первый кот этой редкой породы, Петрушка (PetrouchkaAccroche-ceour de Plantamour), был привезен из Швейцариив 1993 году. Его появлению предшествовала непростая история.

Ягостила у своей швейцарской подруги, когда мы решили посетитькошачью выставку в Париже в надежде приобрести для менякота рэгдолла, которых у нас в стране не было. Сказано- сделано. На выставке были и рэгдоллы, но я впервые увиделасвященных бирманцев, и мое сердце было навсегда завоевано.Подруга еле отговорила меня купить такого кота прямо навыставке (это действительно было бы необдуманным скоропалительнымпоступком). Позже в Швейцарии мы посетили несколько питомников,и в одном из них оказался "мой" Петрушка. Малотого, что у него было настоящее русское имя, но с первогоже взгляда мы оба поняли, что просто созданы друг длядруга. Петрушка оказался элитным котом, за которого ужезаплатили крупный задаток: он предназначался для какого-тоизвестного питомника. Все дружно уговаривали меня взятьхорошего кота, но "попроще": зачем начинающемузаводчику кот экстра-класса? Но никакие аргументы не действовали.Петрушка мой, и только мой! Видно, звезды расположилисьв тот момент благоприятно для нас, и в Россию я вернуласьс Петрушкой.

Когдаего привезли в Москву, ему уже исполнилось 4 месяца, онсовершенно не понимал русского языка, звали мы его "великийнемой". Любовались его грацией, красотой, но позже,когда он стал понимать нас, мы сумели оценить и его удивительныйхарактер, в котором словно собраны лучшие черты всех кошекмира.

Подкупаетего манера ловить твой взгляд, словно спрашивая на что-торазрешения или прося ласки.

Выражатьсвою любовь предпочитает сдержанно, не в суматохе. Тычто-то делаешь и вдруг ощущаешь, что он нежно к тебе прикасаетсяи, когда поймает твой взгляд, тут же поворачивается наспинку, прижимаясь всем телом. Поверьте, устоять невозможно,все дела в сторону, берешь его на руки, поговоришь с ним,погуляешь по квартире. Вот чего никогда не просит, такэто есть, Ест мало, но любит изысканную пищу. Ревнив,но ревнует крайне деликатно. Очень чувствителен, понимает,когда в доме что-то не так.
Бирманская кошка

Вырастилимы свою бирманску кошку, не получив ни единой царапины.Если ему надоедает сидеть на руках, он мягко отталкиваетсяподушечками лапок, и все время, я это подчеркиваю, смотриттебе в глаза, как будто просит: "Ну пожалуйста, отпустименя".

Былимы как-то в Венгрии, приехали в гости и заодно Петрушкупривезли на выставку. Остановились у своих друзей. Когдамы зашли в дом с котом, я моментально поняла, что хозяйкане очень-то любит кошек, но что удивительно - это поняли Петрушка. Он совсем не выходил из отведенной нам комнаты,когда же мы возвращались из города, осторожно пробиралсяв гостиную, ловил взгляд хозяйки дома и только после ееразрешения вскакивал ко мне на кресло. А ведь дома емуразрешалось все. Покорил он в результате и хозяйку, иее девочек. Теперь у них в семье живет дочка Петрушки.

Бирманскаякошка. Легенда с продолжением. Давным-давно в Бирме высоков горах в одном из величественных храмов жили буддийскиемонахи, поклонявшиеся голубоглазой богине Цунь-Куаньксе,золотая статуя которой находилась в этом храме. Эта богиняспособствовала переселению душ умерших монахов в другиесущества, и эти души воскресали и возвращались в храмв образе кошек. Вот почему в храме обитали 100 священныхбелых кошек с золотистыми глазами. Которых этих монахипочитали и берегли.

Видео: Cats&DogsTV - УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР КОШЕК - СВЯЩЕННАЯ БИРМА / SACRED BIRMAN CATS

"Естьчто-то божественное в ней: ее сапфировый взгляд, ее восхитительнаяшерсть, ее силуэт, достойный великих кутюрье мира, грацияи неповторимое изящество и элегантность. Ничего удивительногонет в том, что у священных бирманцев есть одна из красивейшихлегенд кошачьего мира. Красота всегда создает легенды".
Маделин Кастеран, французский заводчик

Однаждына храм напали таиландские разбойники с целью похититьдрагоценную статую богини. Монахи заперлись в храме. Самыйстарый и мудрый из них, Мун-Ха от всего пережитого скончался,распростёрши руки перед богиней. Испуганные монахи решилисдаться, но вдруг услышали крик Синха, любимого кота умершегожреца. Син был белый, лишь уши, нос, хвост и лапки былиокрашены в цвет земли. Он прыгнул на лысый череп своегохозяина - и внезапно его шерсть окрасилась в золотистыйцвет, а глаза стали сапфирово-голубыми, как у богини,кончики лап, касавшиеся головы мудреца, стали белоснежнымив знак чистоты, святости и невинности души монаха.

Видео: Бирманская кошка Кегля - священная бирма

Глазакота обратились к южной двери храма, монахи поняли, чтодуша мудреца переселилась в Синха и призывает всех защититьбогиню. Монахи быстро оттеснили Прятавшихся там разбойникови захлопнули тяжелые бронзовые ворота. Храм был спасенот осквернения и разграбления. На седьмой день не сделавни единого движения, Синх умер и вознес душу хозяина врай. Ведь душе Мун-Ха не нужно было жить второй раз, чтобысовершенствоваться, ибо он уже достиг совершенства и святости.

Чтобыизбрать преемника главного монаха, со всего монастырясобрались кошки - шерсть у них была золотистого цвета,глаза синие и несли они на себе знамение чистоты - белыекончики лап. Воплощенные в кошках души умерших монаховопределили преемника. Умрет священная кошка в монастыреЛао-Тсун - это душа монаха освободилась навеки и обреласвое место в раю. Но горе тому, кто убьет такую кошку:его ожидают мучения, пока душа, воплощенная в кошке, успокоитсяи простит его.

Таковаромантическая легенда о происхождении породы бирманскаякошка. А родина современных священных бирманцев Франция.

Воснове рассказанной легенды, видимо, есть реальность:белые "перчатки" у сиамских кошек наблюдалисьна индокитайском полуострове. Вполне возможно, что кошкисиамского типа с белыми перчатками почитались в храмахБирмы. Мутации длинношерстности редки, но существуют иэти кошки с более пышным одеянием чем у их короткошерстныхсобратьев, могли быть особо любимы и оберегаемы в храмах.

Естьпродолжение легенды, но уже основанное на реальных фактахв захватывающем приключенческом романе "Его величествокот", написанном французским писателем Marcet Baudoin-Crevoisierчеловеком, влюбленным в эту породу и занимающимся ее разведением.В книге он рассказывает о похищении парочки священныхбирманцев из буддийского монастыря английским майороми французским дипломатом, которые затем продали ее американскомумиллионеру Вандербильту. У него этих кошек путем хитрости,притворства, интриг выманила красавица-француженка и привезлаво Францию. Этот роман, полный приключений, конечно же,продолжение восточной легенды.

Бирманскаякошка - идеальная кошка для семьи. Сегодня порода священныхбирманцев считается элитной. Они отличаются от кошек другихпород внешним видом и изысканным очарованием, особеннымхарактером. Быстро становятся полноправными членами семьи,очень хорошо ладят с детьми, терпя все их домогательства.Легко идут на контакты с любым гостем дома.

Онив большей степени привязаны к человеку, нежели к жилищу.Очаровательные создания - нежные, игривые, они отличаютсябеспредельной преданностью, но и взамен требуют того же.Чтобы они хорошо себя чувствовали, им необходимо вниманиеи общение. Беря священного бирманца в дом, вы возлагаетена себя большую ответственность. Не забывайте, он нуждаетсяв вашей любви. Заводчики этой породы всегда предупреждаютбудущих хозяев, что кошка полюбит всех членов семьи, новыберет кого-то одного, "своего" человека. Этикошки очень любопытны. Если вы что-то делаете по дому,их .мордочки всегда рядом и внимательно следят за вами.Когда в дом приходят люди, кошки приветливы со всеми,но особенно выделяют тех, кто ими, священными бирманцами,восхищается.

"Когдау меня спрашивают совета, какого выбрать котенка, я неизменносоветую выбирать бирманчика, это определяется не толькокрасотой, но и его исключительными особенностями. Он оченьпривязывается к своему хозяину, любит детей, становитсячленом семьи, участвует в жизни семьи. По характеру, возможно,это идеал кошки в семье".
Madeline Boyer, французская заводчица
Бирманская кошка

Вее взгляде душа богини. Бирманские кошки умны, догадливы,юбознательны, вежливы, игривы, ласковы, верны хозяинуи благорасположены к окружающим. Короче говоря, это совершенноособые кошки.

Сущностьсвященных бирманцев - это коктейль, в котором сметаныи гармонично сочетаются характерные черты народов техстран, в которых они жили.

Возьмитеинтуицию и любовь ко всему необычному, которые отличаютфранцузов, добавьте к ним английскую сдержанность и аристократизм,чуточку восточной загадочности, капельку немецкого терпенияи практичности, влейте в эту смесь непосредственность,свойственную американцам, и сдобрите приготовленный коктейльлюбовью к приключениям, которая отличает австралийцев,и вы получите священного бирманца чистой воды.

"Вобщении они очень отличатся от других кошек: не шумливыи не навязчивы, и, подобно актерам немого кино, объясняютсяжестами, взглядом".
Джулия Ферри, заводчица из Италии

Селекция.Селекция бирманцев невероятно трудна. Нельзя отрицатьфакта выведения породы путем длительного, последовательногои целенаправленного отбора, закреплением характерных дляэтой породы элементов внешнего вида и характера. Генеалогияпервых кошек породы неизвестна.

Создателемкрасоты и уникального характера кошек этой породы по правусчитается Франция. Священные бирманцы - это блистательноедостижение и гордость французских селекционеров.

"Яне могу заставить себя участвовать в работе по стандартизациипороды священных бирманцев. Считаю это оскорблением ЕеВеличества Красоты.

Глазабирманцев - голубая лазурь, щелк шерсти - поэма, белоснежныеперчатки, удивительная грация походки и движений, царственнаяпосадка головы - все это живая легенда, подаренная намприродой и Богом".

MarcelBaudoin - Crevoisie. Родословные первых "французских"священных бирманцев только с 1932 года. Первые заводчики,совершенствуя породу, ревниво оберегали секреты селекционнойработы, как знаменитые повара очень осторожно делятсясвоими рецептами. Главное - не наличие продуктов, а искусствосоздания шедевра. Французы шутят, что разведением бирманцевзанимались и продолжают заниматься мазохисты.

Созданиемэтой породы занимались люди, действительно влюбленныев эту породу. Чтобы усовершенствовать форму белых перчаток,приходилось из шести-семи пометов оставлять одного-двухкотят,

Разведениебирманцев никогда не было прибыльным делом, отмечают первыезаводчики. "Вяжешь с колор-пойнтом для увеличениядлины шерсти, тут же блекнет цвет глаз и пропадают перчатки,появляется стоп- с сиамцем - для усиления сиамского окрасаи цвета глаз - появляются не та форма головы и короткаяшерсть, опять же исчезают белые перчатки- с домашней кошечкойс белыми носочками - появляются дополнительные белые пятнана шее, животе, что совершенно недопустимо.

Загадкабелых перчаток. Основная отличительная особенность священныхбирманцев это белые носочки (или перчатки) на лапках.Еще совсем недавно считали, что это проявление гена "белойпятнистости" - доминантного гена "S", вызывающегопоявление белых пятен у двухцветных, трехцветных кошек.

Носовсем недавно ученые генетики открыли, что это рецессивныйген "g" (первая буква от слова gent - перчатки).Наличие белых перчаток на лапах обусловлено действиемэтого гена. Перчатки появятся только в том случае, еслион есть у обоих родителей.

Еслиповязать священного бирманца с обычной кошкой, у которойдаже есть белые лапки (наличие гена "S"), тотипичных перчаток у котят не будет. Только скрещиваниеистинных священных бирманцев даст положительный результат.Безукоризненная форма перчаток голубая мечта всех селекционеров.На одном этом примере можно судить о сложностях селекции,

Оченьзаметную роль в селекции сыграла известная французскаязаводчица и селекционер бирманцев Симоне Пориер, котораяв 1961 году основала первый клуб этой породы. Сейчас такиеклубы есть во многих странах мира. Россия, правда, покане входит в их число, но хочется надеяться, что и у насв стране клубы священных бирманцев когда-нибудь появятся.

"Пропорциитела, посадка головы, походка - это создание величайшихкутюрье кошачьей моды". Симоне Пориер

Кошекпороды священная бирма очень мало в России. О них малочто знают, их практически не видят на выставках. А естьу нас порода кошек с очень схожим названием, тоже оченькрасивых, но совершенно не похожих на священную бирму.Это бурманские кошки, или просто бурма, иногда их ещеназывают бурмезскими. Из-за сходства названий эти породычасто путают. Дело в том, что в корне названий лежит английскоеслово "burma" страна, которую в русском языкемы именуем Бирма. То есть корни и той, и другой породынужно искать в Бирме.

Бирманскиеи бурманские - звучит очень похоже не только по-русски.Поэтому французские фелинологи особенно настаивают, чтобыприлагательное "священная" всегда употреблялосьв названии породы священная бирма.

По-английскипорода сейчас именуется Sacred Cat of Burma (иногда Birmans),то есть буквально "священная кошка Бирмы". Короткошерстныеже бурмы по-английски называются Burmese, то есть дословнобурмезские. Сравните фотографии, и вы поймете, что путаницаоснована на недоразумении.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Священнаябирма