GuruAnimale.com

Бирманская кошка, или священная бирма

С первого взгляда утонченная красота бирманской кошки просто поражает – у нее пушистая шкурка золотисто-белого оттенка и глаза небесного цвета.

Такое очаровательное существо не может оставить никого равнодушным. Кажется, что эти хитрые кошки, знают, насколько они хороши: они так умело позируют перед фотокамерой и принимают самые интересные позы.

Как же появилась такая красивая порода? Это невыясненный вопрос. По одной из теорий бирманские кошки появились в результате скрещивания сиамской и персидской кошки. Но существует и вторая, более интересная версия появления бирманской породы. Правда, это всего лишь легенда.

Бирманская кошка. Не путать с Бурманской!
Бирманская кошка. Не путать с Бурманской!



В давние времена в храме Бирмы проживали кошки. Монахи почитали этих кошек, поскольку верили в их непростое происхождение. Они считали, что в тела этих кошек переселяются души тех людей, которые вели праведную жизнь. Души попадают в тела кошек, а потом отправляются в дальнейший путь, при этом им оказывает помощь богиня Цунь Хуаньце, статуя которой из чистого золота, стояла в храме.

У старейшины Мун Ха был любимец – Синх. Питомец часто сидел вместе со своим хозяином во время медитаций и церемоний. Однажды в храм ворвались разбойники, которые желали похитить золотую статую богини. Монахи отважно сражались с преступниками, но силы последних были гораздо сильнее. В этот момент Мун Ха пал мертвым перед самой статуей. Монахи потеряли силу духа, и битва была практически проиграна.

Пушистые красавцы - бирмы.
Пушистые красавцы — бирмы.

Вдруг кот Синх выскочил на середину храма, стал на голову святого, грозно зашипел, глаза его наполнились божественным сапфировым цветом, а шерстка стала переливаться золотом, словно статуя богини Цунь Хуаньце. Увидев такое чудо, монахи воспаряли духом, и им удалось прогнать грабителей.

Бирмы - не переносят домашних ссор и криков.
Бирмы — не переносят домашних ссор и криков.

Верный Синх не покидал своего хозяина на протяжении 6-ти дней, а затем ушел на небо вместе у с душой своего любимого товарища. В этот самый момент все кошки, жившие в храме, тоже поменяли свой облик. С этого самого времени невероятно красивые бирманки живут бок о бок с людьми, чтобы те понимали, что земная жизнь бренная, а на небе душу ждет вечное спасение.

Эта история очень красивая, но, конечно, она кажется невообразимой. Возможно, ее сочинили французы-романтики, чтобы выгодно представить новую породу кошек. Правдива данная история или нет, но порода бирманских кошек распространилась по всему миру именно благодаря Франции. В связи с чем, многие фелинологии считают, что данную породу вывели именно французские заводчики.

Священная бирма.
Священная бирма.

Но настолько ли важно, как на самом деле произошла эта порода. Самое главное, что эти красивые кошки радуют своих хозяев своей грациозностью и изяществом. Бирманские кошки имеют тихий нрав, они не бегают по дому в веселых играх и не опрокидывают попавшиеся на их пути вещи. Они стараются находиться рядом с хозяином и нежно с ним общаться.

Милашки - мама кошка и бирманский котенок.
Милашки — мама кошка и бирманский котенок.

Бирманки не переносят криков и ссор, в такие моменты они стараются разрядить ситуацию и трутся о ноги спорщиков. Они очень нежные. В зимнее время бирманские кошки становятся настоящими мерзлячками, поэтому обожают греться под одним одеялом с хозяевами. Это говорит о том, насколько мягкая натура у этих питомцев. Наверняка каждый хозяин с удовольствие пускает под одеяло этих очаровательных существ.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бирманская кошка, или священная бирма