GuruAnimale.com

Регдолл.

Видео: Meet My Ragdoll kitten, Caspian

"Ragdoll"(регдолл) по-английски - тряпичная кукла. Американскиеселекционеры назвали так вновь выведенную ими кошку,несмотря на то, что это свойство - расслаблятьсядо состояния тряпичной куклы - присуще всем кошкамвообще.

Посмотритена спящую кошку - это образец релаксации. Если выприподнимете осторожно лапу спящей кошки, она упадетснова, как рука тряпичной куклы. Как известно, селекционерыне страдают недостатком воображения. В среде кошатниковходят легенды самые фантастические, пренебрегающиевсеми законами генетики и естественной эволюции.

Регдолл

Видео: RAGDOLL SIMULATOR 2017! (Whiplash - Crash Valley)

Легендао кошке регдолл просто ошеломляет. Это название идет якобыот кошки, ставшей жертвой несчастного случая на дороге-эта кошка передала будто бы своему потомству слабый мышечныйтонус, явившийся следствием травмы. Кошка-кукла, которуюможно тормошить как угодно, и которая не сопротивляетсятакому обращению, - это важный аргумент при продаже котят!

Американцы- деловые люди. Но, по утверждению генетиков, приобретенныесвойства по наследству не передаются. У кошек к тому жебольшинство поведенческих типов - врожденные и общие длябольшинства кошачьих пород. Это означает, что родителис мягким, спокойным характером могут передать свой ровныйтемперамент котятам, если те будут расти в гармоничнойсемейной обстановке. То есть, характер потомства зависитот хорошего подбора пар. Возможно, получение кошки с такимпослушным характером входило в намерения селекционераЭнн Бейкер, когда она выдала замуж белую ангорскую кошкуЖозефину за бирманского кота окраса сил-пойнт с оченьспокойным характером. У этой пары родились трое котят- красивые, толстые и уравновешенные. Когда они повзрослели,селекция проводилась в двух направлениях: одна линия -"светлая", бирманская, другая - "темная",на базе скрещивания перса и бирманца, темно-коричневого,очень тяжелого.




Новаяпорода регдолл, выведенная Энн Бейкер, была зарегистрированав Калифорнии в 1965 году. Ассоциация "регдолл клуб"обязала своих членов не включать другие породы в работус потомством Жозефины. Тщательнейшим образом составляютсяальянсы между потомками Жозефины и длинношерстными метисамибирманцев или бирманскими кошками, чтобы не испортитьрепутацию регдоллов.

Еслилегенда выглядит мало правдоподобной, то селекция идетвсерьез, во всяком случае, пока. На что же похожа эта"тряпичная кукла"? Это не та порода, которуюузнают с первого взгляда, как персов или сиамцев. Регдоллбольшая, очень красивая кошка. Имеются три разновидности(двухцветные, колор-пойнт и в "перчатках") вчетырех тонах каждая: темно-коричневые ("сил"-котиковые),шоколадные, голубые и лиловые (в США - "морозные").Шерсть полудлинная, более или менее, в зависимости отсезона, хвост пушистый. Глаза всегда голубые, выразительные,блестящие, усы обязательно белые. Немного сложнее делообстоит с регдоллами "в перчатках". Они похожина больших бирманцев на немного слишком высоких лапах,и перчатки на них плоховаты. Одним словом, красивого регдоллав перчатках трудно отличить от бирманца с некоторыми отклонениямиот образца.

Этовызывает некоторое смущение у серьезных селекционеровбирманских кошек. Они считают, что американские селекционерыэксплуатируют те отклонения у бирманских кошек, над устранениемкоторых селекционеры бирманцев работают с 1926 года, когдабыла зарегистрирована эта порода. Все дефекты бирманцеввсплывают у регдолла: белая манишка, плохие перчатки ипрочее.

Судьижалуются на трудности при оценке породы регдолл, так каких стандарты слишком расплывчаты. Сюзанн Арелли, генеральныйсекретарь Кэт-клуба в Париже, утверждает, что это не порода,а смесь пород, что позволяет некоторым селекционерам выдаватьплохих бирманцев за регдоллов. И так действительно случается!Большинство кошачьих селекционерских ассоциаций эту породуне признают, но работа над ней не запрещена. Защитникирегдолла, со своей стороны, возражают, что порода зарегистрирована,и ее не надо путать с бирманской кошкой- работу следуетсосредоточить на двухцветных кошках, колор-пойнта же улучшитьдо такой степени, чтобы его нельзя было спутать с балинезийскойкошкой. Балинезийская кошка, маленькая и изящная, - этосиамская с полудлинной шерстью. регдолл же, полученныйот скрещивания разных пород - это здоровяк! Для развитияи улучшения регдолла созданы клубы во Франции и в Швейцарии.
Регдолл. История

Чтобырегдолл не выглядел плохой копией бирманской кошки, нужнодать ему возможность как можно полнее раскрыть свою личность.Как можно меньше запретов и как можно больше возможностейдля выплеска энергии, в том числе просторное помещение.

Чтобыполучить животное с уравновешенным характером, нужно ориентироватьсяна кошачью натуру: больше всего кошки ценят свободу, покойи ласку. Поэтому кошка должна иметь свой собственный угол,пространство для беготни и игр и ласковое обращение состороны хозяев, возможность диалога с ними, построенногона полном доверии. При этом голос у регдолла мягкий, аперед взглядом его невозможно устоять. Но всего удивительнееразмеры котят регдолла. В возрасте 6-7 месяцев они достигают2/3 веса взрослого кота. Их никак нельзя назвать тщедушными,в том числе и кошек, хотя они всегда изящнее котов. Ноокончательную форму они приобретают к трем годам, особенноэто касается меха. Цвет котят проявляется постепенно,новорожденные котята всегда белые.

Подводяитоги, можно сказать, что регдолл - это безусловно смесьразных пород, но ведь многие другие новые породы былиполучены в результате удачных скрещиваний. Только полностьюпроявив свою личность, регдолл перестанет быть плохойкопией бирманской кошки и вводить в искушение плохо информированныхселекционеров. У двухцветных регдоллов - великолепнаяшуба, а колор-пойнт нравится своими пропорциями: силуэту него не удлиненный, как у балинезийской кошки, и неприземистых, как у перса. Воспитанный в семье и тщательноселекционированный, регдолл сможет разыгрывать свои главныекозыри: спокойную силу, красоту, великолепные голубыеглаза.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Регдолл.