GuruAnimale.com

Самая большая кошка на земле лигр

Содержание статьи

Самый крупный представитель семейства кошачьих лигер или лигр, — гибрид самца льва и самки тигра. Лигеры поражают темпами роста, они набирают по пол килограмма в день.

Альтернативное скрещивание тигра — отца и львицы — матери называемых тиглонами. Они также редки как лигеры, но меньше размерами. Лигеры обычно растут больше, чем их родители, в отличие от тиглонов, которые близки по размерам к тиграм.

Лигер
Лигер

Лигеры любят плавать, что характерно для тигров и более общительны, как львы. Они могут жить только в неволе. Естественно, что такой гибрид не может появиться на свободе, потому что у львов и тигров нет общей среды обитания, они не пересекаются в дикой природе.




Ареалом обитания львов на Земле считается, преимущественно, Африканский континент. Конечно, в Азии тоже есть свой подвид льва (азиатский лев), но популяция этого млекопитающего настолько ничтожна, что шанс спариться самцу азиатского льва с самкой тигра — ничтожен. что же касается мест обитания тигров, то в Африке они не живут, их территории — это земли Азии.

Размеры лигров действительно потрясают.
Размеры лигров действительно потрясают.

Лигр является крупнейшим известным котом в мире. До недавнего времени ошибочно считалось, что лигр растет в течение всей жизни из-за гормональных проблем. Но на самом деле после достижения шестилетнего возраста эти кошки больше не растут, как львы и тигры.

Лигер может достигать 4 метров в высоту, стоя на задних лапах. Самки лигеров достигают около 320 кг и 3 м в длину и часто являются способными к размножению, тогда как мужские особи бесплодны. В этом состоит еще одна проблема воспроизводства подобного гибридного потомства. Детеныши, рожденные от матери лигрицы, называются лилиграми.

Лигры - кошки размером с лошадь!
Лигры — кошки размером с лошадь!

На основании отдельных сообщений, можно оценить максимальный вес, достигаемый лигерами, в 410-450 кг. Есть также данные динамики веса в 540 кг, а в штате Висконсин (США) — 725 кг. В 1973 году Книга рекордов Гиннеса была пополнена сведениями о самом крупном лигре, существовавшем в тот период времени. Его вес составил 798 килограммов, проживала эта гибридная киска в одном из зоологических центров Южной Африки.

Лигры - постоянные участники различных цирковых шоу.
Лигры — постоянные участники различных цирковых шоу.

В настоящее время в парке Майами живет лигер Геркулес, которому исполнилось на сегодняшний день 13 лет. Рожден этот потомок льва и тигрицы в 2002 году. Он занял страницу Книги рекордов Гиннеса с весом в 408 килограмм. Его рост 183 сантиметра, а морда 73 сантиметра. Геркулес — поистине уникальный лигр, ведь своим существованием он обязан лишь тому, что его «мама» и «папа» просто содержались в одном вольере. Возможно, если бы не это обстоятельство, Геркулесу бы не было суждено появиться на свет.

Знаменитый лигр Геркулес и его бессменный тренер.
Знаменитый лигр Геркулес и его бессменный тренер.

Однако, по мнению ученых, искусственное разведение имеет место среди этих зверей лишь ввиду географических особенностей. В далекие времена, когда территории обитания львов и тигров совпадали, лигры не были чем-то особенным в дикой природе и регулярно обновляли свою популяцию. И лишь сегодня мы наблюдаем отсутствие возможности спариваться львам и тиграм в дикой природе.

Почему у лигров гигантский рост?

Лигренок.
Лигренок.

Всему причиной гены матери и отца. Дело в том, что устройство генетического материала льва-отца таково, что оно передает «способность» к росту своему будущему потомству, а вот у самки тигрицы гены попросту не препятствуют росту организма детеныша. Таким образом, размеры будущего малыша (лигренка) оказываются, как бы без контроля, и организм растет столько, сколько захочет.

Еще немного о лиграх

  • Еще одной поразительной особенностью обладают лигеры — это когти длиной 5 сантиметров.
  • Детеныши, рожденные от самки-тигрицы и самца-льва имеют в окрасе как полосы, так и пятнышки, присущие тиграм и львам, соответственно.
  • Сегодня в мире проживает не более 20 лигров, они содержатся в зоопарках по всему миру.
  • Первый лилигренок (детеныш лигрицы и льва) появился на свет в России, это произошло в 2012 году в зоопарке Новосибирска.
  • Ниже мы приводим таблицу с крупнейшими лигерами, о которых есть упоминание в двадцатом и двадцать первом веке.

    Лигер - наибольший вес особей, выраженный в фунтах. 1 фунт = 0,45 кг
    Лигер — наибольший вес особей, выраженный в фунтах. 1 фунт = 0,45 кг

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Самая большая кошка на земле лигр